Урок. Оборудование




Скачать 48.38 Kb.
НазваниеУрок. Оборудование
Дата публикации11.04.2014
Размер48.38 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Военное дело > Урок
Иосифова Анна Викторовна,

Учитель изобразительного искусства, МХК,

черчения, истории и культуры Санкт – Петербурга.
Краткий план открытого урока по изобразительному искусству: «Непокорённый город»

(выполнение эскиза плаката к празднику);

урок на базе школьного музея Боевой Славы 63 гвардейской Красносельской

ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии.
6 (б) класс. Программа: базовая.

Тип урока – комбинированный. По расписанию - 4 урок.

Оборудование: материалы школьного музея Боевой Славы 63 гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии, мультимедийный проектор, экран, цветной картон и самоклеющаяся бумага, ножницы, фломастеры, магнитофон.

^ Формы работы: экскурсия в школьном музее, компьютерная презентация, индивидуальная и фронтальная работа учащихся, музыкальное сопровождение: А.Александров. «Священная война».

Слова В. Лебедева-Кумача;

В.Соловьёв - Седой. «Давно мы дома не были». Слова А.Фатьянова.

Чтение стихов А. Ахматовой, О. Берггольц и Дудина.

Цель урока:

Интеграция учебного предмета и возможностей школьного музея;

обогащение эстетического восприятия учащихся,

практическое применение материалов школьного музея.

Задачи урока:

  1. Дидактические:

- усвоение понятий (плакат, композиция, колорит, стилизация).

- повторение и закрепление учащимися полученных знаний по теме: «Ленинград в годы блокады»; «Задача военного плаката в блокадном городе».

- применение полученных знаний на практике

(выполнение эскиза плаката к празднику).

2. Развивающие:

- развитие инициативности и самостоятельности.

- развитие мелкой моторики кистей рук.

3. Воспитывающие:

- нравственное и героико-патриотическое воспитание учащихся,

уважения к наследию прошлых поколений.

- осознание значимости нашего города в истории страны.

- воспитание толерантности, коммуникативной культуры,

уважения к одноклассникам.

Краткий п л а н открытого урока.



п.п.

Ход урока.

Работа учителя.

Работа учащихся.

Время.


1.


Проведение экскурсии в школьном музее.

Объявление темы урока.


Объявление темы

и

цели урока.

Проводит экскурсию для учащихся и гостей

ученица 8(б) класса Маньковская Елена – экскурсовод школьного музея.


5мин.

2.

Переход учащихся и гостей в кабинет для продолжения урока.

5 мин.

3.

Организационный момент.

Организация посадки учащихся и гостей на места.

Подготовка к уроку на местах

(принадлежности).

2 мин.

4.

Объяснение плана

урока.

Определение проблемы урока.

Выбор путей и средств достижения цели.

3мин.

5.

Знакомство с материалом урока в форме фронтальной беседы с учащимися; прослушивание музыкальных фрагментов.

Работа с мультимедийным проектором.

Коллективная работа учащихся на местах.

15 мин.

6.

Проведение практической работы

(музыкальное

сопровождение).

Оказание помощи отдельным ученикам по мере необходимости.

Индивидуальная работа

(выполнение эскиза плаката, используя самоклеющуюся бумагу, цветной картон и фломастеры).

10 мин.

7.

Подведение итогов урока.

Выставка (всех) детских работ на классной доске.

Рефлексия.

Оценка выполнения поставленных задач урока.

Подведение итогов урока.

Чтение стихов А.А.Ахматовой, М.А.Дудина,

О.Ф.Берггольц.

5 мин.





Ход урока:

Проведение экскурсии

в школьном музее.

Объявление темы и цели урока.

Проводит экскурсию для учащихся

и гостей ученица 8(б) класса

Маньковская Елена – экскурсовод

школьного музея.

Переход учащихся и гостей в кабинет для продолжения урока.

Объяснение плана урока.

Работа с мультимедийным проектором.





Знакомство с материалом урока в форме фронтальной беседы

с учащимися;

прослушивание

музыкальных фрагментов.





Коллективная работа учащихся на местах. Рабочий момент урока.






Проведение практической работы

(музыкальное сопровождение).

Индивидуальная работа (выполнение эскиза плаката, используя самоклеющуюся бумагу, цветной картон и фломастеры).
Чтение стихов А.А.Ахматовой, М.А.Дудина, О.Ф.Берггольц

(учащиеся 6б класса:

Михайлова А., Конарева С.).
Подведение итогов урока.

Выставка (всех) детских работ

на классной доске.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок. Оборудование iconУрок усвоения новых знаний. Оборудование
...

Урок. Оборудование iconУрок-игра «как вести себя на природе» Автор Л. А. Гребаюнас, мдоу...
Оборудование: иллюстрации (гроза, пожар, дети купаются в реке); видеокассета «Детская рубрика» из программы «Здоровье» (что такое...

Урок. Оборудование iconУрок по теме: «Уроки хлеба»
Оборудование класса: проекционное оборудование (для демонстрации презентации к уроку), каравай хлеба на столе, связки баранок на...

Урок. Оборудование iconУрок самый первый, урок самый лучший!
Оборудование: магнитофон, фонограммы, шары, плакаты «Вы порадуйтесь за нас – перешли мы в 5 класс», «Все свои неудачи оставляем в...

Урок. Оборудование iconУрок самый первый, урок самый лучший!
Оборудование: магнитофон, фонограммы, шары, плакаты «Вы порадуйтесь за нас – перешли мы в 5 класс», «Все свои неудачи оставляем в...

Урок. Оборудование iconУрок гражданства. 25 лет городу Нягань 09. 2010 4 класс/ Оборудование:...
Оборудование: два клипа «Здравствуй, школа» и «День Знаний», стихи о Родине, заранее подготовленные дети рассказывают о символах...

Урок. Оборудование iconМир эмоций педагог-психолог О. Ф. Лысова
Оборудование: карточки со словами, разноцветные шары, мультимедиа оборудование, маркеры, большой платок, иллюстрация цветик –семицветик,...

Урок. Оборудование icon«Вкусный урок» Интегрированный урок развития речи и технологии
Оборудование: принадлежности для сервировки стола; инструкция для сервировки стола; опорные карточки для индивидуальной работы

Урок. Оборудование iconУрок обучения грамоте и письму
Образовательные: познакомить со звуками г, г, буквой г; научить писать строчную букву г; формирование правильной читательской деятельности....

Урок. Оборудование iconУрок математики. 1-й класс
Оборудование: учебник по математике для 1-го класса Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких II часть



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница