Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области»




Скачать 78.81 Kb.
НазваниеУрок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области»
Дата публикации28.08.2014
Размер78.81 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Право > Урок
Урок подготовил и провёл учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1 г.Мытищи Московской области» Пронькина Елена Владимировна
Тема: Почтение родителей – уважение тебе.

Урок 3 раздела «Добродетели поступков» 4 класс.

Цели :

  • формирование убеждения о важности и роли родителей в жизни человека;

  • прививать положительные качества по отношению к близким ;

  • воспитывать чувства любви и уважения к родителям, почтительное отношение к старшему поколению.

Оборудование: изображение «Дерева мудрости»,

из цветной бумаги листья и жёлуди с деформированными пословицами,

мешочки и камушки,

портрет Петра 1,

распечатка правил из указа Петра 1 «Юности честное зерцало…»,

памятка детям об отношении к родителям,

запись песни «Наши родители» в исполнении Натальи Ахмадовой.

Ход занятия:


  1. Орг. момент.

Учитель: Мы продолжаем разговор по разделу «Добродетели поступков». И возвращаемся на поляну, где находится дерево мудрости с его необыкновенными листочками и плодами. Сегодня мы поговорим о важном и дорогом, что есть у нас в жизни.

II. Введение в тему урока. Сл.1

а) Учитель: В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Учитель: О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Ученики: Сегодня мы будем говорить о родительском доме, о родителях.

Учитель: Сл.2 Родительский дом. Родители. Произносишь эти слова и сразу вспоминаешь ласковый голос мамы, заботливую строгость отца. Каждый из вас в семье - желанный ребёнок. И родители заботятся о вас. А что это значит? В чём выражается их забота?

Ученики: Предоставляют пищу, одевают и обувают, воспитывают, дают образование, следят за нашим здоровьем, потакают нашим капризам и т.д.

Учитель: Родительской заботе нет конца и края. Поэтому вы должны относиться к родителям по-особенному. И про отношение детей к родителям – пойдёт наш разговор.

Тема нашего урока «Почтение родителей – уважение тебе.»

Как вы понимаете это? (Если мы, дети, будем почитать своих родителей – заботиться, уважать, относиться с почтением - то и сами родители и другие люди будут нас уважать, говорить о нас хорошие, добрые слова.)
III. Рассуждение о правилах отношения к старшему поколению, изданные Петром I в 1717 году. Актуальность их в наше время. Сл.3

Учитель: С древних времён люди беспокоились об отношении молодёжи к старшему поколению. В 1717 году царь Пётр 1 издал указ «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению». Вам сейчас предстоит самостоятельно ознакомиться с правилами отношения детей к родителям. Прочитайте внимательно, перескажите своими словами.

^ Детям раздаются отдельные правила из указа (работа в группах):

Сл.4 Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить и в доме своим именем повелевать, они должны вести разговоры вежливо и учтиво.(Дети не должны без разрешения родителей что – то менять в доме, командовать,делать по-своему, ругать. Дети должны разговаривать вежливо и учитывать возраст собеседника.)

Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, когда они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо. (^ Нельзя перебивать родителей, когда они говорят. Нужно перед родителями стоять прямо, то есть не кривляться.)

Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должно они благоприятно, не криком, и что говорить, должна быть правда истинная. (Чтобы заговорить с родителями, нужно спросить разрешения. Голос должен быть спокойным и нежным, чтобы приятно было слушать. Говорить нужно всегда только правду, обманывать старших нельзя.)

Когда родители спросят, то должны дети отозваться и отвечать тотчас, как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать. (^ Если родители зовут или начинают разговор, дети должны сразу бросить свои дела и спокойно ответить, а не кричать, не дерзить: «Да ну. Отстань. Я занят.» )

Учитель: О каких правилах был издан указ Петра I?

Ученики: О правилах почтительного отношения детей к своим родителям.

Учитель: А нужны ли эти правила в наше время?

Ученики: Нужны. Ведь они помогают нам пересмотреть наше отношение

к родным нам людям.

Учитель: Поднимите руку те, кто хоть одно из услышанных правил

выполняет. А какое именно? Я надеюсь, что остальные ребята

будут стараться эти правила выполнять.

Учитель: Какой вывод вы сделали для себя?

Ученик: Дети должны почитать своих родителей, быть по отношению к ним честными, уважительно к ним относиться.

Учитель: Вы постигли важную мудрость, поучение Мономаха: «Чти отца своего и мать свою.»

^ К солнышку прикрепляется лучик с этой мудростью.
IY. Письменное выражение своих эмоций. Сл.5
Учитель: Возьмите листики, они с нашего дерева, напишите на них своё отношение к вашим близким, что вы хотели бы исправить в себе или пообещать самому себе, никогда не совершать в жизни по отношению к родителям. Начать можете со слов: обещаю, постараюсь, я хочу, буду…

Кто желает прочитать, что он написал? Не повторяться.

Ученики: Зачитывают и кладут в центре стола:

  • Буду любить родителей всегда .

  • Постараюсь не огорчать своих родителей.

  • Я хочу, чтобы мои родители жили долго и счастливо.

  • Обещаю слушаться своих родителей и уважать их мнение.

  • Обещаю не повышать голоса при разговоре с родителями.

  • Обещаю заботиться о родителях, когда они состарятся.

  • Постараюсь быть честным и не обманывать родителей.

  • Я хочу, чтобы мои родители меньше болели.


Учитель: Сл.6 Ребята, как вы думаете, какие качества между родителями и детьми необходимы, чтобы в родимом доме царили мир и покой?? Давайте их перечислим. (Из лепестков с написанными качествами собирается цветок.)

Ученики: Любовь, Доброта, Уважение, Доверие, Понимание, Забота, Помощь, Дружба, Нежность.

Учитель: Не зря мы все эти слова собрали в ромашку. А кто знает почему?

Ученики: Ромашка – символ семьи, семейного благополучия.

Y. Пословицы и поговорки. Сл.7
Учитель: А сейчас обратимся к миру мудрых мыслей и подумаем, насколько ваши рассуждения сегодня соответствуют вековой мудрости. Эти советы мы узнаем, собрав пословицы на желудях с дерева мудрости.

( На каждом столе по два жёлудя, на которых написано половина пословицы. Дети соединяют части пословицы, прочитывают, объясняют чему они учат.)

  • Что ты сам сделаешь для своих родителей, того же ожидай и себе от детей.

  • Обидишь отца-мать – счастья не найдёшь.

  • Кто слушает родителей – не обеднеет.

  • Береги отца и мать – других не сыщешь.

Учитель: Давайте прикрепим листочки и плоды к дереву мудрости. (^ Звучит песня «Наши родители». Дети прикрепляют листья и жёлуди к дереву.) Видите, наше дерево мудрости стало ещё краше. И хочется верить, что это свидетельствует о том, что вы постигли важную мудрость: (дети читают хором) «Чти отца своего и мать свою».

Это требование тоже рождено из опыта человеческого. Родители стремились обеспечить благополучие семьи, а от детей требовали послушания и ответной заботы. Этот опыт и отражен в изречениях, которые мы с вами «открывали» на нашем занятии

VI. Законы почитания родителей. (^ Дети называют слова и кладут камушки, которые у них на парте в мешочки.) Сл.8

Учитель: Ребята, я принесла два мешочка. Давайте с вами в первый мешочек соберём то, что дети по отношению к родителям не имеют права (на мешочке надпись: «Не имеем права»):

Ученики: Пререкаться, возмущаться, оскорблять, жаловаться на родителей,

предъявлять претензии, обвинять, желать чего-либо негативного,

грубить, спорить, стыдить, унижать, презирать, обижать, обижаться, требовать что-то.

Учитель: А теперь во второй мешочек соберём то, что дети по отношению к родителям обязаны (на мешочке надпись «Обязаны».) :

Ученики: Уметь всегда выслушивать, защищать перед другими, понимать, уважать, быть им благодарными, всегда приветствовать первому и отвечать на приветствие, заботиться, любить, почитать, доверять, помогать.

Учитель: А теперь давайте сравним: какой мешочек тяжелее? Давайте не будем нести эту тяжесть, затянем завязки покрепче и выбросим мешочек «Не имеем права». А мешочек «Обязаны» мы повесим на дерево мудрости. Он будет напоминать о ваших обязанностях по отношению к родителям. Но завязку сильно затягивать не будем. Ведь мы с вами растём, а значит и обязанности будут прибавляться.

YII. Итог.

Учитель Уважение к родителям почиталось в любом обществе. Люди жили по правилу: почтение родителей – уважение тебе. Как вы считаете это справедливая закономерность?

Ученик: Справедливая. Если мы будем почитать родителей, любить и заботиться о них, то нас за это будут уважать и окружающие люди, и наши дети.

Учитель: Готовы ли вы следовать ей? Тогда начните прямо сегодня, сейчас.

Сл.9 А поможет вам в этом Памятка для детей от королевы Азбукиведи. Запомните. ( Чтение)

Памятка для детей.

1. Любите, цените и берегите своих родителей, их вам никто не заменит.

2. Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.

3. Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это зависит только от вас самих.

4. Не слишком сердитесь на родителей. Помните, что они были вами, а вы будете ими.

Учитель: Сл.10 Пусть ваши сердца бьются в унисон с сердцами родителей. Давайте произнесём тёплые добрые слова в адрес наших любимых мам и пап. Ведь эти слова идут от сердца.

(Дети передают сердечко и произносят добрые слова, адресованные родителям.)
Учитель: Сл.11 И завершить урок мне хочется строчками стихотворения:

Мой юный друг!

Не забывай о том, что мать вспоила нас,

Отец же воспитал своё родное чадо,

Поэтому страшись в беспечности своей

В их старые сердца пролить хоть каплю яда.

К тому же минет час: ты старцем будешь сам,

Смотри ж. Не нарушай священного уклада.

Учитель: На этом наш урок окончен. Берегите себя и своих ближних. И не забудьте, что родители – это самое дорогое, что у нас есть. Почитайте родителей и вас будут уважать.
Литература:

1. Шемшурина А.И. «Этическая грамматика. Этические диалоги с детьми 1-4 классов», методическое пособие для педагогов, воспитателей, классных руководителей начальной школы. «ЭТБОС», Москва, 2006год.

2. Научно-методический журнал «Классный руководитель». Центр «Педагогический поиск», Москва, №7, 2004 год.

3. Дереклеева Н.И. «Справочник классного руководителя» (1 – 4 классы). «ВАКО», Москва,2004 год

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconКонспект урока по технологии. 1 класс автор: Карсанова Наталья Вячеславовна...
Цели урока: продолжить совершенствовать навыки работы с пластилином; учить осознанно выполнять правила безопасного труда; развивать...

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconМакарова Людмила Васильевна учитель начальных классов мбоу «Гимназия»3...
Часто и в старших классах ученики допускают ошибки на эту тему. Происходит это из-за незнания лексического значения слов, небольшого...

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconУрок по проблемно диалоговой технологии.
Автор: Блинкова Ольга Владимировна, учитель начальных классов мбоу сош №1 зато озёрный Тверской области

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconУрок по проблемно диалоговой технологии.
Автор: Блинкова Ольга Владимировна, учитель начальных классов мбоу сош №1 зато озёрный Тверской области

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconБрейн-ринг Подготовил и провел: учитель русского языка и литературы Колгина Е. В
Цель: расширить знания учащихся в области лексикологии, синтаксиса, пунктуации, морфологии

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconЩербакова Анна Сергеевна – учитель начальных классов
Шмырева Наталья Геннадьевна – учитель начальных классов мбоу лицей №5, города Воронежа, Воронежская область

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconЗадачи праздника : Воспитывать умение общаться, дружить, делать человеку...
Составила учитель начальных классов мбоу сош №6 г. Мытищи мо ельчищева Татьяна Алексеевна

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconСоломко Светлана Равильевна, учитель начальных классов мбоу «Гимназия» г. Чусовой
«Инновационное развитие современной школы: практика и подходы к реализации новых образовательных стандартов»

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconДевишева Таисия Александровна учитель начальных классов мбоу гимназия...
Методические рекомендации: данную работу можно использовать на уроке литературного чтения в 1 классе по программе ро л. В. Занкова...

Урок подготовил и провёл учитель начальных классов мбоу «Гимназия №1 г. Мытищи Московской области» iconУрок обучения грамоте в 1 классе. Урок – деловая игра
Автор: Таланова Елена Александровна, учитель начальных классов, мбоу г. Владимира «сош №44»



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница