План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы»




Скачать 35.05 Kb.
НазваниеПлан-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы»
Дата публикации15.10.2014
Размер35.05 Kb.
ТипПлан-конспект
www.lit-yaz.ru > Математика > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТЕМЕ «ИЗУЧЕНИЕ АРХИМЕДОВОЙ СИЛЫ» (Приложение)

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Повторение определения выталкивающей силы, закон Архимеда, изучение зависимости Архимедовой силы от различных факторов.

  • Привитие навыков экспериментальной работы, развитие способности анализировать, обобщать, делать выводы.

  • Воспитание работы в команде, ответственности перед командой.



ХОД УРОКА.

  1. Орг. момент. Постановка целей урока.

  2. Повторение.

  1. «На прошлых уроках мы выяснили, чему равна сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело. Чему она равна? (СЛАЙД 2)

Давайте вспомним формулы, необходимые для вывода данной величины:

  • Плотность?

  • Сила тяжести, вес?

  • Давление?

  • Давление жидкости? (СЛАЙД 3)

  1. «Проведем опыт по определению значения архимедовой силы». (СЛАЙДЫ 4-7)

  2. «Как читается закон Архимеда?» (СЛАЙД 9)

  1. Актуализация знаний.

  1. Закон Архимеда.

  2. Стихотворение: (СЛАЙД 10).

Жил в Сиракузах мудрец Архимед.
Был другом царя Гиерона.
Какой для царя самый важный предмет?
Вы все догадались – корона!
Захотелось Гиерону
Сделать новую корону.
Золота отмерил строго.
Взял не мало и не много –
Сколько нужно – в самый раз.
Ювелиру дал заказ.
Через месяц Гиерону
Ювелир принес корону.
И царю узнать охота:
Честно ль сделана работа?
Не желал терпеть урон
СиракузецГиерон.
И позвал он Архимеда…
Началась у них беседа.
Гиерон:
Сомневаться стал я что–то:
Честно ль сделана работа?

Можно ли определить?
Но корону не не пилить…
И задумался ученый.
Что известно? ВЕС короны.
Ну а как найти ОБЪЕМ?
Думал ночью, думал днем.
И однажды в ванне моясь,
Погрузился он по пояс.
На пол вылилась вода –
Догадался он тогда,
Как найти ОБЪЕМ короны,
И помчался к Гиерону
- Эврика! Нашел решенье! –


  1. Вопрос классу: Как найти объем короны?

  2. Формула: Архимедова сила. «Покажите эту формулу, не убирайте». (СЛАЙД 11)

  3. Как определить выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр.

На доске записать: Рв воздухев воде= Выталкивающая сила (FА). (СЛАЙД 12).

  1. Экспериментальная работа. Выясните, от каких величин зависит архимедова сила, а от каких – не зависит. (СЛАЙД 13. ГИПЕРССЫЛКА).

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры, нить.

  1. Определите архимедову силу, действующую на первое тело.

  2. Определите архимедову силу, действующую на второе тело.

  3. Сравните плотности тел.

  4. Сравните архимедову силу, действующую на первое и второе тело.

Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ПЛОТНОСТИ ТЕЛА.

ЗАДАНИЕ ВТОРОЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, тела разного объема, нить.

  1. Определите архимедову силу, действующую на первое тело.

  2. Определите архимедову силу, действующую на второе тело.

  3. Сравните архимедову силу, действующую на первое и второе тело.

Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ОБЪЕМА ТЕЛА.

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, сосуд с маслом, динамометр, тело, нить

  1. Определите архимедову силу, действующую на тело в воде.

  2. Определите архимедову силу, действующую на тело в масле

  3. Сравните плотноати воды и масла..

  4. Сравните архимедову силу, действующую на тело в воде и масле.

Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ

ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

ЗАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой (МЕНЗУРКА), динамометр, тело, нить

  1. Определите архимедову силу, действующую на тело в воде

на глубине 10 см.

  1. Определите архимедову силу, действующую на тело в воде

на глубине 5 см

  1. Сравните архимедову силу, действующую на тело в воде на глубине

10 см и 5 см.

Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ГЛУБИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ ТЕЛА

ЗАДАНИЕ ПЯТОЙ ГРУППЕ

ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, ПЛАСТИЛИН, нить

  1. Куску пластилина придайте форму шара. Определите архимедову силу, действующую на него.

  2. Куску пластилина придайте форму цилиндра. Определите архимедову силу, действующую на него.

  3. Сравните два значения архимедовой силы.

Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ФОРМЫ ТЕЛА.

После получения результатов каждая группа отчитывается о своей работе и сообщает свои выводы, делаем вывод, записываем в конспект. (СЛАЙД 14)

  1. Выставление оценок учащимся.

  2. Закрепление: Вопросы по СЛАЙДАМ 15-19.

  3. Рефлексия. (СЛАЙД 21). (ГИПЕРССЫЛКА).

  4. Домашнее задание. (СЛАЙД 22).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: СЛАЙД 20.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconПлан конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного...
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconПлан семинара. Посещение открытого урока английского языка в 7 классе....
Задачи урока: Закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме, учить строить монологические высказывания, беседовать в диалоге,...

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconПлан-конспект урока французского языка по теме «Les études à l’école»
Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Учёба в школе»

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconПлан-конспект урока «слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи»
Тема и номер урока в теме: «Слова, к которым нельзя задать вопрос», 1 урок в теме

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconКонспект урока по теме «стихотворение в. А. Жуковского «вечер»
План конспект урока по теме «стихотворение в. А. Жуковского «вечер» как этапное в становлении русского романтизма»

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconКонспект открытого урока по теме: «Односоставные предложения»
Создать условия для актуализации комплекса знаний и способов действий по синтаксису простого предложения; обобщить и систематизировать...

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconКонспект открытого урока по теме «Отношение христианина к природе»
Цель урока: знакомство с христианским отношением к природе, как к творению Божию; осознание ответственности человека за вверенный...

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconПлан-конспект урока
«Пейзажная лирика А. С. Пушкина. Стихотворение «Зимнее утро», номер урока в теме 4

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconПлан-конспект открытого урока
Обучающие – а закрепление изученной лексики, б совершенствование навыков говорения, чтения, аудирования

План-конспект открытого урока по теме «изучение архимедовой силы» iconМоу «Юркинская средняя общеобразовательная школа» Юринского района,...
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного в форме игры «А что у вас…?»



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница