Скачать 51.84 Kb.
|
Содержание Средства обученияРабота над пунктуацией сложного предложения, содержащего односоставное. |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 88 Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Разработка урока русского языка в 10 классе по теме «Односоставные предложения. Обобщение» Составитель: учитель русского языка и литературы Канзафарова ЗульфияРахматуллоевна Уфа- 2013 Конспект урока русского языка в 10 классе по теме «Односоставные предложения. Обобщение» Цели урока:
Формирование умений:
Развивающие умения:
Воспитательные цели:
Основные задачи:
Методические приемы:наблюдение и анализ, обобщение изученного, самостоятельная работа. ^
Оборудование: презентация «Типы односоставных предложений», опорная таблица, материал для самостоятельной работы. Технологии:ИКТ, сотрудничество учителя с обучающимися. Формы работы: коллективная и индивидуальная. Тип урока: комбинированный. Ход урока
1.Учитель: Сегодня мы с вами повторим типы односоставных предложений, научимся определять их по структурным особенностям и значению и научимся находить их в составе сложного предложения, а также повторим пунктуацию сложного предложения, содержащего односоставные предложения. Перед нами таблица. Сколько типов односоставных предложений вам известно?(5) Назовите их. На какие две большие группы их можно разбить?( С главным членом подлежащим и с главным членом сказуемым). Что такое назывные предложения?(Односоставные предложения с главным членом-подлежащим, выраженным существительным). Примеры. Что такое безличные предложения? (Односоставные предложения, в которых нет и не может быть подлежащего). Что сообщается в безличных предложениях? (Состояние природы, человека, животного) Чем может быть выражено сказуемое в безличных предложениях? (Безличным глаголом или личным глаголом в безличном значении, словом нет, категорией состояния, сочетанием категории состояния с инфинитивом, кратким страдательным причастием и инфинитивом) Примеры. Что такое определенно-личные предложения? Чем выражено сказуемое в них? (формой 1-го или 2-го лица глаголов настоящего или будущего времени). Привести примеры. Что такое неопределенно-личные предложения? Чем выражено сказуемое в них? ( Глаголом 3 лица множественного числа настоящего и будущего времени изъявительного и повелительного наклонения). Привести примеры. Что такое обобщенно-личные предложения? Чем выражено сказуемое в них?(По форме они могут быть как определенно-личные или неопределенно - личные, но имеют обобщающий смысл.Чаще всего это пословицы и поговорки). 2. Карточка №1 Учитель раздает карточки, обучающиеся должны определить тип односоставного предложения и назвать, откуда взяты эти строки.
Ответы: 1, 2, 3, 4- определенно-личные предложения; 5, 7- неопределенно-личные; 6, 9- безличные. 3. Программированный диктант Учитель читает предложения, обучающиеся пишут в тетрадях цифровое обозначение и определяют автора строк. (Один обучающийся работает у доски). Программа: Карточка 1.Назывное. 2. Определенно-личное. 3. Неопределенно-личное. 4. Обобщенно-личное. 5. Безличное. 6. Двусоставное.
Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья.
Бессмысленный и тусклый свет, Живи еще хоть четверть века- Все будет так. Исхода нет.
Крепче бы не было в мире гвоздей…
Ответы: 1- 1(А. А. Фет) 2- 1(А. Блок) 3- 5(А. П. Чехов) 4 – 6 (Пословица) 5- 4 (Пословица) 6- СП: 5, 5 (Н. Тихонов) 7- 4 (Пословица) 8- СП: 2, 6 9- 2 (Слова песни) 10 – 5, 5 (Пословица) 11- 2 по форме, 4 – по содержанию (Эпиграф из «Капитанской дочки» А. С. Пушкина, взят из пословицы) 12- 2 по форме, 4- по содержанию (Пословица)
Вспомним, когда в сложном предложении не ставится запятая. ( Когда есть детерминант - общий второстепенный член, когда соединены два восклицательных, два побудительных, два назывных или два безличных предложения). Объясним расстановку знаков препинания в предложениях. Определим типы односоставных предложений.
Продолжите фразы: « Я вспомнил, что … Я узнал, что … Я понял, что…» |
![]() | Обобщение и систематизация знаний по теме "Односоставные предложения". Урок в 9-м классе | ![]() | Тема урока: Односоставные предложения как средство выразительности в художественном произведении |
![]() | Образовательная: повторить и обобщить материал по теме: Односоставные предложения, увидеть своеобразие односоставных предложений | ![]() | Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчинённого предложения |
![]() | Цели урока: 1 обобщить изученный материал по теме «Лексика»; повторить теорию по теме | ![]() | Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения |
![]() | Образовательные: дать понятие о восклицательном предложении; формировать умение распознавать виды предложений по интонации, учиться... | ![]() | Цели: обобщение и систематизация знаний о главных и второстепенных членах предложения |
![]() | Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о глаголе» | ![]() | Дидактическая цель урока: получение новых знаний о русском алфавите, русском языке, истории русского языка |