Скачать 44.73 Kb.
|
Содержание Слайд 2).Слайд 3). Слайд 4). Слайд 5). Слайд 6). |
ПЛАН – КОНСПЕКТ урока по литературному чтению в 4 классе. Разработала: учитель начальных классов высшей квалификационной категории САМОХВАЛОВА Н.В. МБОУ СОШ №31 г.Новочеркасска. Программа: Л.В.Занкова. УМК: Н.А.Чуракова «Литературное чтение», издательство «Учебная литература» 2009 год. Цели: Воспитывающие: - любовь к поэзии, желание узнавать прошлое своей Родины, пробуждать у учащихся желание в свободное время обращаться к книге. Развивающие: - развивать устную речь, логическое мышление, умение анализировать и сопоставлять факты. Обучающие: - познакомить с жизнью и творчеством В.Д.Берестова; - научить соотносить годы рождения поэтов на ленте времени с событиями, описанными в произведении; - учить сопоставлять словесное и портретное описание героя, находить общее, делать выводы. Методическое обеспечение:
Ход урока: 1.Вступительная беседа. - Сегодня наш урок будет посвящён стихотворению нашего современника Валентина Берестова, который был подростком в годы Великой Отечественной войны, но не просто подростком, а юным поэтом. Конечно, то стихотворение, которое мы будем читать и анализировать написано уже взрослым Берестовым. (СЛАЙД 1) Отец поэта был учителем, сам сочинял стихи и сыну сумел привить страстную любовь к чтению. Поэтические способности обнаружились у маленького Вали очень рано. Первый стихотворный опыт закончился грустно. За дразнилки на одноклассников их автор – восьмилетний Берестов был бит. Но это не повлияло на его сочинительство. Просто новые стихи он записывал в тетрадь и хранил её в тайнике. 2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации. - Стихотворение называется «Прогулки с Чуковским». - Интересно, это тот самый Корней Иванович Чуковский? ^ Поэт, писатель, переводчик? Который написал «Мойдодыра»? - А какие ещё произведения Чуковского вы можете назвать? (Ответы детей: «Телефон», «Тараканище», «Муха-цокотуха», «Федорино горе», «Бармалей», «Айболит», «Чудо-дерево»). 3. Первичное знакомство с произведением. Чтение учителем. 4. Работа с текстом, работа в парах. -Прочтение стихотворения учащимися «про себя». - Вдумайтесь в текст. - Что интересного узнали? Не забывайте, нам нужно определить, тот ли это Чуковский? (Узнали, что автору 14 лет, а Чуковскому 60). Внешний вид Чуковского. ^ Портрет поэта. Чтение хором второй строчки стихотворения. Учитель: Вот описание К.И.Чуковского современником: « Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, щёточка усов, большой нос, непослушная прядь, свисающая на лоб – это Корней Иванович Чуковский». 5.– Какие строки говорят о том, что время, описанное в стихотворении военное? (Ответы детей: «А войне всё не видно конца», «Он о сыне скорбит, я грущу без отца»).
Сядьте по командам. - Мы попробуем сейчас ответить на вопрос: « История, рассказанная в произведении действительная или вымышленная?» Нарисуйте отрезок. Это лента времени. Отметьте на нём точку. Это будет год, о котором ведётся речь в произведении. Теперь отметьте на ленте времени годы рождения героев. - Сколько времени прошло до описываемого события? (У Чуковского 60 лет, у Берестова 14 лет). Сверьте свой ответ с доской. Верно? ^ На ленте времени указан год рождения Валентина Берестова (1928), год рождения Чуковского (1882). - Посчитайте, в каком году Берестову было 14 лет, а Чуковскому 60? (Правильно, это 1942 год). Поэт очень точен: он указывает нам точный год (пусть и иносказательно), указывает месяц (май) («Май цветёт, а войне всё не видно конца»). Учитель: Значит они действительно встречались. И не в Москве, а в Ташкенте (столице Узбекистана), где и Чуковский и Берестов были в эвакуации.
- Что такое эвакуация? Где вы слышали это слово? Когда? Зачитайте определение из словаря. ^ - Садитесь на места. 8. Физминутка. «Зоркие глазки» (Глазами нарисовать 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки). «Стрельба глазками» (На доске с помощью стрелок указать направление). «Колечки» - упражнение из кинезиологии. (Поочерёдно соединить с большим пальцем остальные на правой руке в прямом и обратном направлении, затем на левой руке, затем на обеих руках одновременно). 9.Повторное чтение стихотворения по рядам. 10.Учитель: Почему сначала рассказ в стихотворении ведётся от первого лица («Мне четырнадцать лет…», а в самом конце поэт говорит о своём герое в третьем лице: «Этот хилый мальчишка»? Ответы детей. - Сначала это воспоминания Берестова о своём трудном военном детстве. А в конце произведения Берестов делает выводы уже взрослого человека. «О, поэзия! Души людей береди…» Берестов с чувством благодарности вспоминает своего учителя – учителя не только в поэтическом ремесле, но и в жизни. Корней Иванович Чуковский не только помог развиться поэтическому таланту Берестова, (- На чьих произведениях Чуковский учил Берестова писать стихи?) Но и поддержал его чисто по-человечески. А проще говоря, спас Берестову жизнь, когда тот серьёзно заболел. Сам Чуковский писал:» Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи классичны, он наделён тонким чувством стиля и работает с одинаковым успехом во всех жанрах, причём эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью». ^ 10. Обобщение. - Стихотворение В.Д.Берестова «Прогулки с Чуковским» действительно автобиографично, потому что… (Ответы детей) 11. (если останется время) познакомить учащихся ещё с одним стихотворением В.Д.Берестова, посвящённым К.И.Чуковскому, но оно носит совсем другой характер (шуточный) Нам жалко дедушку Корнея: В сравненье с нами, он отстал. Поскольку в детстве «Бармалея» И «крокодила» не читал, Не восхищался «Телефоном». И в «Тараканище» не вник. Как вырос он таким учёным, Не зная самых важных книг? 12. Итог урока. - Спасибо за интересные ответы, за правильное выразительное чтение, за умение организовать работу в группе. |
![]() | Автор: Киреева Елена Викторовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории мбоу «сош №90» | ![]() | Данная рабочая программа по литературному чтению составлена на основании следующих документов |
![]() | Автор: Царегородцева Елена Николаевна, учитель начальных классов высшей категории | ![]() | Научный Бронникова Эльвира Камилевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории мбоу сош №132 Ново-Савиновского... |
![]() | Автор работы: Дейнекина Ольга Ивановна -учитель химии и биологии высшей квалификационной категории мбоу маньково-Березовской сош... | ![]() | Должность, преподаваемый предмет: учитель начальных классов высшей квалификационной категории |
![]() | Подготовила: Чернякова И. Н., учитель начальных классов, высшей квалификационной категории | ![]() | Мироненко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории мбоу сош №21 г. Болотного |
![]() | Урок разработан учителем музыки мбоу сош села Индерка первой квалификационной категории мбоу сош села Индерка | ![]() |