Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме




Скачать 62.72 Kb.
НазваниеТема. Повторение и обобщение изученного материала по теме
Дата публикации23.10.2014
Размер62.72 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Литература > Урок
УРОК в 7 классе



ТЕМА. Повторение и обобщение изученного материала по теме

«Предлог. Союз»

ЦЕЛЬ. Обобщить и систематизировать изученное о грамматических признаках союзов и предлогов; повторить и закрепить правописание союзов и предлогов, сведения об их применении и образовании, отрабатывать умение учащихся ставить знаки препинания при однородных членах и в сложном предложении.

ТИП УРОКА: обобщение и систематизация знании.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебники. таблицы, аудиозапись стихотворения Найдёновой «Мой друг».



^ ХОД УРОКА

  1. Организация класса. Сообщение темы и задач урока.

  2. Работа по теме.

Наука любит трудолюбивых, ибо труд — это талант.

Н. Шило

(объяснить структуру предложения, составить схему)

— Внимательно посмотрите на эпиграф, вдумайтесь в него. Какова основная мысль? Вот сегодня на уроке мы постараемся доказать, что наука любит трудолюбивых, знающих ребят, а значит, Вы, ребята, обладаете талантом, можете трудиться.

Словарно-семантическая работа

Талант - 1. Выдающиеся врождённые качества, одарённость, особые природные способности.

2. Человек с выдающимися способностями, дарованиями. Талантливый юноша.

Досуг - отдых, свободное время.

(Класс разбит на три группы: 1 уровень - средний; 2 - достаточный; 3 - высокий,4 -творческий)

  1. Фронтальный опрос по основным вопросам темы:

  • Какой раздел науки о языке мы изучаем?

  • Что изучает морфология? Что является единицами морфологии?

  • Сколько частей речи в русском языке? На какие группы они делятся?

  • Отличие самостоятельных частей речи от служебных.

  • Отличие сочинительных от подчинительных союзов.

    1. Работа на доске по карточкам:

    2. карточка

Синтаксический разбор предложения. Расставить знаки препинания, объяснить, составить схему предложения.

^ Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум, смягчают сердце-'(С. Струмилин ).

карточка

Ответьте на вопросы, составив предложения по схемам

  • Для чего нужно много читать? [ ] , чтобы ( )

  • Когда ты читаешь художественную литературу? [ ] , (когда ...)

- Какие книги ты любишь читать? Ю и 0[ или! О или О Устный монолог "Что я знаю о предлогах и союзах"

    1. Словарный диктант:

Убедиться впоследствии, не смотря в книгу, несмотря на непогоду, читал в продолжение вечера, написать в течение месяца, вследствие переутомления, захочешь увидеть в продолжении книги, отсутствовать в течение урока, в следствии по делу, в течении реки; он тоже поедет, сделать так же хорошо, как и брат

(Один ученик объясняет, несколько работ я проверяю, взаимопроверка учащихся работ зелёной пастой.)

    1. Обратимся к таблице, повторим правописание союзов.

Таблица Различай сочетание

мест. част.
^ Чтобы - для того чтобы что бы

Тоже = также = и то же


Записать предложения, обозначить союзы, составить схемы. Работа на доске и в тетрадях.

^ Чтобы быть по-настоящему грамотным человеком, 1) нужно постоянно обращаться к книгам2 ) Чтобы ( ), [ ]

Моя сестра много читает, я (тоже) долго не могу прожить без книги.

[ 1 ], тоже [ 2 ]

^ То же слово, да не так бы молвить. [ 1 ], да [ 2 ]

Это трудно, зато полезно. За то время, которое вы потратите на чтение справочной литературы, вы узнаете много нового и интересного.

какое?

[ сущ., (которое ...),....]

Полезно понравившиеся стихи заучивать наизусть, 1)

чтобы обогащать свой язык, развивать память.2)

для чего?

[ 1 ], чтобы ( )

  1. Обратимся ещё раз к эпиграфу урока. Объясните структуру, вид предложения, составьте схему.

  2. Ребята, каждый день вы в руках держите книгу. На уроках литературы мы изучали пословицы, поговорки, высказывания о книгах. Домашнее задание - было. Назовите их.

Не только в глубокой древности ценили знания и обращались к книге, много замечательных высказываний написано о книге и сейчас (приведите примеры).

^ Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. (Ф. Бэкон.)

Книга - сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни. (Андрей Упит.)

Прослушайте стихотворение Найдёновой «Мой друг» (магнитофонная запись)

  • Слушайте внимательно в каких строках стихотворения заключена главная мысль?

«Тобой дорожу я, тебя берегу, Без книги хорошей я жить не могу».

  • Кто же, ребята, из Вас не может жить без хорошей книги, а значит проводит с ней свой досуг?

Это: .

7. Работаем по уровням:

I-II уровни – средний. Розданы пословицы с заданием.

  1. уровень – достаточный. Тестовые задания по теме «Предлог. Союз.»

  2. уровень - подготовить монологи, диалоги о книге

«Без книги хорошей я жить не могу
Итак, подводя итог урока, хотелось бы. чтобы для Вас самым хорошим другом были книги. Ведь любая книга расширяет наш кругозор, делает образованнее, а художественная литература учит добру, милосердию, учит любить людей.
Слово учителя

Ты ищешь знаний, мудрости земной,

Ты ищешь смысл жизни во Вселенной.

Найди на полке книгу и раскрой

Источник мысли чистый, вдохновенный.

Домашнее задание: дифференцированное

ІІ-ІІІ – упражнение из учебника

IV - закончить работу над сочинением-миниатюрой «Без книги хорошей я жить не могу.»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconУрока: Обобщение и систематизация знаний. Цель урока
Тема: Повторение и закрепление изученного материала по теме «Лексика и фразеология»

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconПрезентация. Текст о феврале
Повторение и обобщение изученного материала по теме “Имя прилагательное”. Закрепление изученных орфограмм

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconУрок по теме "Лексика" в 5-м классе
Повторение и обобщение изученного материала по теме “Лексика” в нетрадиционной форме

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconТема: Звук [ й ], буква Й. Повторение и обобщение изученного материала. Тип урока
Цели: учить выделять, дифференцировать и характеризовать звук[ й ],развивать фонематический слух учащихся, формировать навык чтения...

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconТема. Повторение и закрепление изученного материала по теме «Значение слова»
Цель: повторять и закреплять изученный материал по теме «Значение слова»; развивать связную речь учащихся; обогащать словарный запас;...

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconУрока по русскому языку Тема урока «Имя существительное. Обобщение...
Тема урока «Имя существительное. Обобщение и систематизация изученного материала в 3 классе»

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconКонкурс методических и дидактических разработок «По страницам истории»
Разработка урока по Истории Древнего мира «Повторение и обобщение изученного материала. Чудеса света»

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме icon«Обобщение и повторение изученного по теме «Лексика» в 5 классе»
Муниципальное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №4 Г. Ртищево саратовской области»

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconУрок в 6 классе Повторение изученного по теме «Имя существительное»
Цели урока: Обеспечить в ходе урока повторение изученного об имени существительном

Тема. Повторение и обобщение изученного материала по теме iconРазвитие речи. Свет нравственной красоты текстов В. Сухомлинского на уроках русского языка
Тапным усложнением и расширением материала; 3 организовать системное поэтапное повторение и обобщение изученного материала; 4 формировать...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница