Скачать 91.15 Kb.
|
Разработка урока по теме «Первая любовь» в 10 классе (Мешкова Т.А., учитель немецкого языка МБОУ СОШ №30 г.Шахты Ростовской области) Учитель: Мешкова Татьяна Андреевна Класс: 10 Предмет: немецкий язык Тема урока: «Первая любовь» Цели урока:
Задачи урока: Обучающие:
Общеобразовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
^ обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Первая любовь». Форма проведения: урок-круглый стол «Первая любовь» с мультимедийной поддержкой. ^ индивидуальный и групповой методы, фронтальный метод, самостоятельная работа. Средства обучения: магнитофон с аудиокассетой, мультимедийная поддержка с компьютерной презентацией проекта, карточки с текстами и пословицами. ^ проектная методика, ИКТ, коммуникативная технология. Ход урока. I. Подготовка учащихся к деятельности на иностранном языке. 1.Организационный момент. Формулировка цели и задачи урока. Для определения темы урока используется картинка с неразвернутой ситуацией. (^ ![]() 2, Вступительное слово учителя: Lehrerin: Seht Ihr an die Tafel. Was sieht Ihr dort? Zu welchem Thema gehört das Bild ? Wie meint Ihr: “Wie heiβt das Thema unserer Stunde?” Was werden wir heute in der Stunde machen? Wir werden heute über die Liebe sprechen. Ihr sagt eure Meinung: “Was ist Liebe?” Ihr erfahrt die Meinung der deutschen Jugendlichen. Am Ende der Stunde musst Ihr auf solche Frage Antwort geben: “Braucht der Mensch die Liebe? Welche Rolle spielt Liebe im Leben der Menschen?”
1. Составление ассоциограммы по теме «Любовь» ![]() …Liebe. Liebe bewegt Menschen verschiedenen Alters und zu jeder Zeit. Die Liebe macht das Leben schőn und sinnvoll. Die Liebe macht den Menschen schőn. Das Wort «Liebe» und die Worte «Ich liebe dich» klingen in аllen Sprachen gleich wunderschőn, weich und angenehm. Nicht wahr? Wie klingen diese Worte in Englisch, Spanisch, Italienisch? (Учащиеся отвечают) Dieses Thema ist fűr alle und besonders fűr euch, fűr Jugendliche, interessant. Heute ist dieses Problem aktuell und wichtig, weil sich die Jugendlichen immer darűber Gedanken machen. Die Liebe ist ein schőnes, wahrscheinlich das schőnste Menschengefűhl. Alle wissen und niemand weiss, was die Liebe ist. Der Verliebte ist ein besonderer Mensch, der ein bisschen verrűckt ist. 2. Индивидуальная работа у доски для слабого ученика. Extra für dich gibt es die Arbeit an der Tafel. Bitte, stelle die Liebespaare zusammen. (Tatjana, Natascha Rostowa, Ruslan, Prinz, Onegin, Aschenputtel, Julija, Andrej Balkonskij, Romeo) 3. Фронтальная работа с классом. Was ist Liebe? (Krankheit, menschliches Gefül) Wenn die Liebe die Krankheit ist, nennt mir bitte die Symptome dieser Krankheit,
Wenn der Mensch verliebt ist,
Проверка индивидуальной работы у доски. Jetzt, seht, Ihr an die Tafel. Bist, du, fertig? Es ist interessant, welche Liebespaare hast du gefunden? Erzähle bitte! III. Основной этап. 1. Аудирование. (Предъявляется для прослушивания аудиозапись из данного курса) Also, was ist Liebe? Ist es Himmelsmacht? Hört bitte, was die Jugendlichen auf diese Frage antworten. Nach dem Anhören beantwortet meine Fragen:
2.Релаксация (Учащимся предлагается прослушать песню о любви - текст песни на стр. 105 учебника) Glaubt Ihr an die Liebe auf den ersten Blick? Es gibt verschiedene Lieder, die dem Thema “die Liebe” gewidmet sind. Nach dem Anhören musst Ihr auf solchen Fragen Antwort geben:
4. Презентация творческих работ учащихся.
литературы.
Учитель: Es gibt nicht nur Lieder über die Liebe, sondern auch viele Gedichte. Die berühmten deutschen Dichter haben dem Liebesthema viele schöne Gedichte gewidmet, z.B. J.W.Goethe. Das Gedicht heiβt ,,Woher sind wir geboren?” ^ Woher sind wir geboren? Aus Lieb. Wie waren wir verloren? Ohn Lieb. Was hilft uns überwinden? Die Lieb. Kann man auch Liebe finden? Durch Lieb. Was lässt uns lange weinen? Die Lieb. Was soll uns stets vereinen? Die Lieb. ^ „От чего мы родились?“ От чего мы родились? От любви Без чего терялись мы? Без любви. Что поможет всё преодолеть? Любовь. Ну а как найти её? Всё через любовь. Что заставит долго плакать? Это вновь любовь. Что должно объединять нас? Мой ответ – любовь! Вариант перевода стихотворения И.В.Гете «Откуда мы родились?» Откуда мы родились? Из любви. Как мы могли бы быть потеряны? Без любви. Что поможет нам выстоять? Любовь. Можно найти любовь? Через любовь. Что заставляет нас долго плакать? Любовь. Что должно нас постоянно объединять? Любовь. Учитель: H.Heine hat auch viele lyrische Gedichte geschrieben. Hören wir das Gedicht von H.Heine ,,Die Jahre kommen und gehen”. ^ Die Jahre kommen und gehen Geschlechter steigen ins Grab. Doch immer vergeht die Liebe Die ich im Herzen hab. Nur einmal noch möchte ich dich sehen Und sinken vor dir aufs Knie. Und sterbend zu dir sprechen „Madame“, - ich liebe dich“. Учитель: Der berühmte russische Dichter A.Block hat dieses Gedicht übersetzt. Hören wir es auch! ^ Идут и сменяются годы, Приходит и людям черед. И только одна в моем сердце Любовь никогда не умрет. Мне только тебя бы увидеть И пасть к твоим ногам. И тихо шепнуть умирая, «Я Вас люблю, мадам». Учитель: Auch die russischen weltbekannten Dichter haben viele Liebesgeschichte geschrieben. Hier sind einige: ^ Вариант перевода стихотворения А.С.Пушкина. A.S.Puschkin “Liebeserklärung” Ohne Sie ist es langweilig,- ich gähne; Bei Ihnen ist es traurig für mich, - ich leide; Ich möchte Ihnen mit Ungedult sagen: “Mein Engel, wie ich Sie liebe!” I.A.Bunin “Mit dem Strom” “Mädchen, was hast du mit deinem Regenschirm, im hellen Fluss gezeichnet?” Das Mädchen hat den Regenschirm geöffnet und hat sich in den Kahn gelegt. “Liebt oder nicht liebt…” Aber das Herz bittet die Liebe, wie Blume… Leise trägt die Strömung den Regenschirm und weiβen Kahn fort. Учитель: Was besingen die Autoren in ihren Gedichten? ^ Учитель: Alle Jungen und Mädchen träumen von der Gegenliebe, sie möchten glücklich leben, weil die gegenseitige Liebe ein groβes Glück ist. Man hofft auf ewige Liebe. Aber es gibt auch die ungegenseitige Liebe. Hört bitte das Gedicht darüber. ^ Ich liebe dich ( Ernst Ginsberg) Ich liebe dich Du liebst mich nicht Ich bin die Nacht. Du bist das Licht. Ich bin der Schmerz. Du bist das Glück. Drum schaue nie Zu mir zurück. Ich weiss und fühl’es bitterlich: Du liebst mich nicht. Ich liebe dich. Учитель: Wovon ist hier die Rede? Презентация проектов. Der 1. Schüler: Unser Thema heiβt „Die erste Liebe“. Dieses Thema interessiert uns alle, denn jeder von uns hat schon die erste Liebe erlebt, meine ich. Also, was ist „die Liebe“? Diese Frage haben wir an unsere Mitschüler gestellt und folgende Antworten bekommen. Der 2. Schüler liest die Antworten der Schüler:
Der3. Schüler: Wir haben eine Umfrage durchgeführt. Die Ergebnisse seht ihr auf dieser Tabelle. Wir haben 20 Erwachsene befragt. Die Hälfte der Befragten meint, dass die erste Liebe in der Schule kommt. Und die Hälfte von ihnen hat später ihre erste Liebe geheiratet. Das ist eine ernste Anzahl, darum muss man die erste Liebe ernst nehmen. Der 4. Schüler: Wir empfehlen den Verliebten folgende Ratschläge: 1. Wie kann man die Liebe behalten?
2.Wie kann man Liebe bleiben? * Erzähle von dich selbst nicht alles! * Du sollst für ihn (sie) ein Geheimnis bleiben * Frage nicht, ob er (sie) früher geliebt hat! 3. Wie kann man mit Eifersucht fertig werden? * Man muss zurückhaltend sein * Wenn du ihn (sie) liebst, sei nicht eifersüchtig! 4. Wie kann man Aufmerksamkeit des Jungen auf sich lenken? * Höre ihm gut zu! * Unterstütze ihn! * Mache ihm an den Feiertagen schöne Geschenke! * Läche ihm zu! * Grüβe ihn! Учитель: Aber in unserer Klasse gibt es auch die Schüler, die Liebesgedichte versuchen zu schreiben. Учащиеся читают стихи собственного сочинения. ^ Самостоятельная работа в форме теста. Работа с немецкими пословицами о любви, подбор русских эквивалентов. Ihr bekommt jetzt Kärtchen mit den deutschen und russischen Sprichwörtern. Ihr sollt für eine Minute entsprechende Äquivalente finden. Welche Gruppe macht das am schnellsten? Работа в группах. Cписок поговорок и пословиц: 1.Ein jeder kennt die Lieb’ auf Erden! 2.Alte Liebe rostet nicht. 3.Den Glücklichen schlägt keine Stunde! 4.Die Liebe geht durch den Magen. 5.Ich will nicht lernen, ich will heiraten! 6.Raum ist in der kleinsten Hütte für ein glücklich liebend Paar! 7. Liebe macht blind. 1.Любви все возрасты покорны. 2.Старая любовь не умирает. 3.Счастливые часов не наблюдают. 4.Любовь приходит через желудок. 5.Не хочу учиться, а хочу жениться! 6.С милым рай в шалаше. 7. Любовь слепа.
Ключ:
^ 1. Wir haben heute viel über Liebe gesprochen. Sagt mir bitte: “Braucht der Mensch die Liebe? Welche Rolle spielt Liebe im Leben der Menschen?” (Die Menschen brauchen Liebe. Die Liebe macht das Leben schön. Die Liebe bedeutet Tolrranz. Ohne Liebe gibt es kein Sinn im Leben der Menschen) 2. Подведение итога урока. 3. Задание на дом. Lesen wir das Gedicht von Herbert Grönemeyer ,, Männer”. (Учебник, стр. 54). - Читать самостоятельно со словарём - Читать вслух - Составить диаграмму со словом « Männer» Учитель: Notiert alle Wörter und Wortverbindungen, die ihr im Gedicht gelesen habt. Ergänzt das Diagramm mit anderen Wörtern. Und dann macht das Diagramm mit dem Wort «Frauen». ![]() ![]() ![]() Закончить урок песней “Ich und du” Ich und du, du und ich Alle hier im Kreise. Groß und klein, klein und groß Sind wir jetzt ganz leise. Athmen aus und gehen nach Haus Unsere Stunde ist jetzt aus! |
![]() | Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока,... | ![]() | Методическая разработка урока учителя высшей категории моу «сош №1» г. Александровска Колымагиной О. М |
![]() | Методическая разработка урока учителя высшей категории моу «сош №1» г. Александровска Колымагиной О. М | ![]() | Цели урока: 1 обобщить изученный материал по теме «Лексика»; повторить теорию по теме |
![]() | Разработка урока английского языка в 3 классе по теме «Рождество» (учебник Биболетовой М. З и др. «Happy english» unit 2) | ![]() | Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий... |
![]() | Показать учащимся, что каждого человека: поэта, художника, читателя, наблюдателя волнуют вечные истины : красота природы, невозможность... | ![]() | Место урока в общей системе уроков: Климанова. Л. Ф. Литературное чтение 3 класс/«Школа России». Месяц проведения урока: октябрь |
![]() | Привычка или любовь. Первая любовь. Любовь с первого взгляда. Признание в любви 15 | ![]() | Цели урока: обобщить знания детей по пройденной теме; прививать любовь к природе, к поэзии |