Скачать 108.9 Kb.
|
«МОЙ ПУШКИН» Литературная гостиная для учащихся 8 класса. ![]() Методическая разработка нетрадиционного урока- зачета по литературе в 8 классе. Гаврик Л. Б., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10. Цели:
Форма мероприятия: литературная гостиная Оборудование: Мультимедийная презентация (по биографии и творчеству А.С.Пушкина, музыкальное оформление, футажи) План мероприятия:
Ход мероприятия 1. Вступление. Музыкальный фон. Звучит "Хоральная прелюдия" И. С. Баха. Здравствуйте, уважаемые гости, учителя, ребята. Сегодня наша встреча в литературной гостиной посвящена А. С. Пушкину и называется «Мой Пушкин». .И действительно, у каждого из нас – свой Пушкин. У каждого возраста – свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово остается с нами на всю жизнь. Всем знакомым с лирикой Пушкина даровано высшее благо и счастье войти в непосредственное личное общение с духовным миром гения. Счастливцы слышат живые переливы его голоса и, водя пальцем по строке, улавливают его пульс. Этим счастливцам дано наслаждение от страницы к странице блуждать по просторам поэтического мира Пушкина. Интимный разговор с Пушкиным дает ощущение великих сил его души. Кажется, что поэт оказывается рядом с тобой, требуя немногого, но это немногое оказывается многим. Пушкин требует немногого – чтобы собеседник был человеком… 2. НАЧАЛО. Выход ведущих. Ведущий1 : Мы приглашаем вас совершить путешествие в Россию в 19 век. Его еще называют «золотым веком» русской культуры. Именно в начале 19 столетия в России произошел мощный взлет литературы На экране появляется (Слайд 1. Портрет А.С.Пушкина художник Кипренский О. А. Ведущий2: Погаси электрический свет, Теплым воском пусть плавятся свечи. Поплывем вспять течению лет В чьи-то страсти, разлуки и встречи. Ведущий 1: И в камине огонь затрещит, Нам поведают сказки поленья… 19 -й век к нам спешит, Возвращая к ушедшим мгновеньям… Л. Рубальская « Во все времена». Ведущий2 : В это время в дворянской среде были популярны литературно-музыкальные салоны. Самым знаменитым в Москве был салон З.А. Волконской . (Слайд ...) душой блестящих литературных собраний и бесед была , конечно же , сама хозяйка салона - писательница, композитор, певица - Зинаида Александровна Волконская. (Открывается занавес. Стены комнаты украшены портретами и видами мастеров живописи этой эпохи. На диване сидит Волконская в окружении дам и кавалеров за низким столиком, на котором лежат альбомы, портреты, томики стихов, цветы. А. С. Пушкин стоит на краю сцены. Звучит романс на слова Пушкина «Погасло дневное светило». Сопровождение - футаж «Распускающиеся цветы»). ^ Я потрясен! Я тронут этим обольщением тонкого художественного кокетства! (Целует руку Волконской). ВОЛКОНСКАЯ: Да полно Вам, Александр! Мы рады Вас видеть в салоне. Вы главный гость нашего вечера сегодня. Теперь ваша очередь, милостивейший государь! Прочтите же что-нибудь! (просят все гости) Гости: Просим! ПУШКИН: читает стихотворение «Поэт». Звучит музыка. Ведущий 1: Есть имена – как солнце, Имена, как музыка, Как яблони в рассвете. Мы говорим о Пушкине – поэте, Действительном в любые времена. Ведущий 2: Почему Пушкин всегда современен? Почему его произведения о далеких событиях и людях и теперь читаются с неослабевающим интересом? Ведущий 1: Н.В.Гоголь говорил о Пушкине, как о русском человеке, каким он станет в своем развитии, может быть через двести лет! Приглашая людей будущего полюбоваться их собственным портретом в начале 21 века! Гоголь увидел в волшебном «чудо-зеркальце» пушкинского творчества Россию будущего. Ведущий 2: А если представить… Ведущий 1: Что «дым столетий» не отодвинул, не скрыл от нас живого Пушкина. Для нас он не только величественный и бронзовый лик. Ведь каждый из нас может сказать: «МОЙ ПУШКИН». (Музыкальный фрагмент Вивальди «Времена года») (Слайд 2 Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.) ^ Выходят ученик и ученица 4 класса. Ученик: МОЕ ОТКРЫТИЕ ПУШКИНА. Я еще не читаю, а только слушаю. «Сказка о царе Салтане». Я слышу добрый и такой родной голос мамы. (Ученица читает отрывок из сказки «Сказка о царе Салтане») Ученик: Сказка прочитана. Тихая, неторжественная, очень печальная и добрая. И я прошу взрослых снова и снова читать Пушкина. Мне хочется слышать пушкинское слово, и, едва научившись читать, я беру в руки книгу «Сказки Пушкина». Так начинается для меня «Мой Пушкин». (Слайд 3 «Пушкин-лицеист». Скульптор Р.Р. Бах 1900). 4. ЛИЦЕЙ. Ведущий 1: Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни привело. Все те же мы, нам целый мир чужбина Отечество нам – царское село. (Слайд 4 . Царское село. Вид на лицей и церковный флигель. Вид части Царскосельского парка худ. Мартынова А. Е. Царское село. Садовая улица. Худ. А.Е.Мартынов). Ведущий 2: Слова эти выгранены на постаменте памятника юноше-Пушкину в садике, у входа в лицей. Сколько прекрасных стихов посвящено им лицею! Сколько воспитанников увековечено в них! Ведущий 1: А каким он был лицеист-Пушкин? Подготовленные ученики читают отрывки из книги Ю.Тынянова «Пушкин» Отрывок 1. «Они повторяли заданное всегда в классной комнате, каждый за отдельной конторкой. Посередине стоял черный стол. В наказание за нескромное поведение и особенно странные, неприличные и бессмысленные гримасы воспитанники сажались гувернером за черный стол. Воспитанник Пушкин тоже бывал, сажаем за черный стол в наказание за громкий смех в классе чистописания и за пустые фигуры, которые чертил в классе немецкой словесности. Но у него не было дружбы с отчаянными. Он был угловат, диковат, ни с кем, кроме Пущина, пока не дружил». Отрывок 2. «Вскоре все заметили: он грызет перья на уроках – что-то чертит и записывает; думали, что он записывает лекции. Пробовали приставать к нему после лекции, он выходил из себя, и, не помня себя, готов был тут же подраться. Между тем гувернер, присутствующий на лекции сделал ему замечание, и постепенно отчаянные стали его уважать». «Он был занят на лекции, видимо, чем-то посторонним, и, кажется, ровно ничего не слушал. Он не боялся быть последним учеником , и у него были какие-то свои, посторонние занятия. Шалуны стали к нему присматриваться. Может быть, он писал стихи?» Ведущий 1: Однажды, закончив лекцию по русской словесности раньше урочного часа, профессор сказал: Профессор: А теперь, господа, будем пробовать перья. Опишите мне, пожалуйста, розу стихами. Ведущий 2: Перья заскрипели, но стихи ни у кого не клеились. Но вдруг… Профессор: Опять Пушкин? Читайте… Пушкин: Где наша роза, Друзья мои? Увяла роза, Дитя зари. Не говори: Так вянет младость! Не говори: Вот жизни радость! Цветку скажи: Прости, жалею! И на Лилею Нам укажи. Ведущий 1: Стихи – прелестны. Они очаровывают задорным настроением и смелым образом роза – дитя зари. Но профессор, сам писавший стихи в старом стиле, не принимал поэзии юного Пушкина. Профессор: Что это за стихи! Ветрены, легковесны! Пишите вы как-то не по правилам! Пушкин: Помилуй, сжалься надо мной – Не нужны мне твои уроки. Я знаю сам свои пороки. Конечно, беден гений мой… А ты, мой скучный проповедник, Умерь ученый вкуса гнев! Поди, кричи, брани другого И брось ленивца молодого, О нем тихонько пожалев. Ведущий 2: Лекция по математике. Пушкин математики не любил и на занятиях тайком писал стихи. Профессор: - Чем Вы заняты, Пушкин? Опять пишете стихи? Идите к доске. Что же вышло? Чему равняется икс? ^ : - Нулю! Профессор: - Хорошо! У Вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи! Пушкин: В те дни, в таинственных долинах Весной при криках лебединых, Близ вод, сиявших в тишине Являться муза стала мне! Ведущий 1: Друзья мои! Прекрасен наш союз Он, как душа, неразделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз! (Слайд 5. Пушкин на лицейском экзамене. Художник Репин Е.Г.) Ведущий 2: Он был привезен в лицей почти ребенком (Слайд 6. Пушкин. Гравюра Е. Гейтмана 1922 г. А.С. Пушкин. Автопортрет). А вышел из него – гениальным поэтом! Ведущий 2: Здесь зазвучала в полный голос его муза, здесь определился строй его мыслей и чувств. Здесь зародилось умение дружить, верить, любить. «Поверьте, что на свете нет ничего более верного и отрадного, нежели дружба и свобода», - писал А.С.Пушкин ( Подготовленный ученик читает стихотворение «Пущину»). ^ Ведущий 1: Ответственность поэта за свой талант, за свой гений, чувство долга перед своим народом никогда не позволяли Пушкину стоять в стороне от происходящего. Эти даты: 1833, 1834 гг. многое значат в жизни поэта: это годы работы над «Капитанской дочкой». Пушкин говорил: «Только одна история народа может объяснить истинные требования оного». Ведущий 2: Неудивительно поэтому, что в это время он изучает крестьянскую войну под предводительством Пугачева, хочет понять её смысл, причины, значение для судеб государства. Ведущий 1: В «Общих замечаниях» к «Истории Пугачёва» (1834) Пушкин ясно указывает: «Весь чёрный народ был за Пугачёва. Духовенство ему доброжелательствовало… Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства». Дворянская историография и публицистика пушкинского времени Пугачёва именовала не иначе как извергом и злодеем. Поэтому исторический труд Пушкина есть не что иное, как подвиг художника, он сознательно выбрал путь народного писателя, путь, обрекавший его на гонения. И в самом деле, далека от Пушкина «обитель дальная трудов и чистых нег»! Ведущий 2: Его «Капитанская дочка» ставит и решает на историческом материале важные общественные и нравственные вопросы о взаимоотношениях дворянства и крестьянства, о причинах крестьянских волнений, об отношениях власти и народа, об истинном мужестве, чести и долге, о самоотверженной любви и преданности. Ученик читает: Быть может, волею небес, Я перестану быть поэтом, В меня вселится новый бес. Тогда роман на новый лад Займет веселый мой закат. Не муки тайные злодейства Я грозно в нем изображу, Но просто вам перескажу Преданья русского семейства, Любви пленительные сны Да нравы нашей старины. (Слайд 7. Сцена свидания Гринева с Пугачевым. Художник С.В.Ге). Ведущий 1: «Эта сцена – поединок великодушный, соревнование в величии. Очная ставка внутри Пугачева, самовластья с собственным влечением сердца. Очная ставка внутри Гринева, влечение человеческого долга с долгом воинским. Очная ставка долга и бунта, Присяги и Разбоя. И гениальный вывод: в Пугачеве- разбойнике, одолевает человек; в Гриневе-ребенке, одолевает воин», - так писала Марина Цветаева. Пугачев: - Что, Ваше благородие? Струсил ты, признайся, когда мои молодцы накинули тебе веревку на шею? Я чаю небо с овчинку показалось.…А покачался бы на перекладине, если бы не твой слуга. Ну, думал ли ты, ваше благородие, что человек, который вывел тебя к умету, был сам великий государь? Ты крепко передо мной виноват, но я помиловал тебя за твою добродетель. То ли еще увидишь! Так ли еще тебя пожалую, когда получу свое государство! Обещаешься ли служить мне с усердием? Гринев усмехнулся. Чему ты усмехаешься? Или ты не веришь, что я великий государь? Отвечай прямо. Гринев: - Слушай; скажу тебе всю правду. Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый; ты сам увидел бы, что я лукавствую. ^ : - Кто же я таков по твоему разумению? Гринев: - Бог тебя знает, но кто бы ты ни был, ты шутишь опасную шутку. Пугачев: - Так ты не веришь, чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро! а разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня, что хочешь, а от меня не отставай. Какое тебе дело до иного прочего? Послужи мне верой и правдою, и я тебя пожалую в фельдмаршалы. И в князья. Как ты думаешь? Гринев: - Нет. Я природный дворянин. Я присягал государыне императрице; тебе служить не могу. Коли ты, в самом деле, желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург. ^ : - А коли отпущу, так обещаешь ли, по крайней мере против меня не служить? Гринев: - Как могу тебе в этом обещаться? Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя – пойду, делать нечего. Ты теперь сам начальник, сам требуешь повиновения от своих. На что будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобиться? Голова моя в твоей власти: отпустишь меня – спасибо, казнишь – Бог тебе судья; а я сказал тебе правду. Пугачев: - Так и быть. Казнить так казнить, миловать так миловать. Ступай себе на все четыре стороны и делай, что хочешь. Завтра приходи со мной проститься, а теперь ступай себе спать, и меня уже дрема клонит. Ведущий 1: Страницы русской истории промелькнули перед нами. Судьба России – судьба поэта - судьба русской литературы. Ученые говорят, что Пушкин – первый и единственный поэт-историк. Но все же есть ли разница между историком и поэтом? Ведущий 2: Историка интересуют события. Поэта – люди. Обращение к истории для поэта – всегда средство разобраться в настоящем, а значит, и заглянуть в будущее, ведь без прошлого нет будущего. 6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Ведущий 1: Каждый из нас размышлял о том, что означают слова «мой Пушкин». .Просим поделиться вашими раздумьями. ( Чтение фрагментов из сочинений учеников, стихотворений собственного сочинения на тему «Мой Пушкин».) «С каждым прочитанным произведением Пушкина я открываю для себя мир удивительный, неповторимый и прекрасный, заставляющий думать об истинной природе человека, о подлинных ценностях человеческой жизни. И пройдет еще двести, еще триста лет… Пушкин будет всегда!» и т. д. (Звучит музыка. Гендель «Музыка на воде».) Слово учителя: У каждого из нас – свой Пушкин. Пушкинское слово проникает в душу однажды, чтобы не покинуть нас никогда, заставляя думать и восхищаться, удивляться красоте нашей русской речи. Заставляет чувствовать гордость. Гордость за то, что Пушкин – русский поэт. Это сокровище русской культуры. И как сказал Аполлон Григорьев- «Пушкин – это наше все». Пушкин есть, он жив, жива его поэзия! Пушкин жив для нас как великий национальный поэт, как пламенный патриот своего отечества, поэт - гражданин, чьи светлые песни подобны лучам утреннего солнца, освещающего необъятные просторы нашей Родины, дающего Веру и Надежду... Устав от суеты мирской, В благом молчанье одиноком, Мой Пушкин, каждою строкой Я говорю с тобой, как с Богом. И повторяю вновь и вновь,- Твой пламень сердце не остудит. Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет! (Н. Доризо) Давайте почитаем стихи А. С. Пушкина, которые стали вашим открытием мира и самого себя в этом мире. 7. Декламация учащимися стихотворений А.С.Пушкина, своих сочинений о поэте. (Звучат стихи А.С.Пушкина, подготовленные для выразительного чтения наизусть). Ведущий 2:Браво! Благодарю! На этой возвышенной, но бесконечно светлой ноте, хочется закончить нашу встречу. И пусть слова замечательного поэта А. С. Пушкина и образы его героев, их идеалы оставят в вашей душе самые светлые, добрые воспоминания. (Звучит "Маленькая ночная музыка соль мажор" В.А. Моцарта). Литература. 1. Марченко Н. Приметы милой старины. – М.: Изографус, Эксмо, 2002, с. 16. 2. Правила светского обхождения о вежливости. – М., 1829, с. 57. 3. Пушкин А.С. Капитанская дочка. – М.: Художественная литература, 1980, с. 53. |
![]() | Автор: Вдовенко Сильвия Петровна-учитель русского языка и литературы гбоу сош №121 г. Москвы | ![]() | Автор: Валитова Р. Р., учитель русского языка и литературы мбоу «Шыгырданская сош №1» |
![]() | Учитель русского языка и литературы мбоу сош с. Нижнебалтачево Манапова Е. З. Мр татышлинский район р башкортостан | ![]() | Технология развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы 20 |
![]() | Разработала: учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Балашиха... | ![]() | Зиновьева ангелина мироновна, учитель русского языка и литературы мбоу «лицей №122» г. Барнаула |
![]() | Сформировать представление о своеобразии интерпретации темы любви в поэзии В. Маяковского | ![]() | ... |
![]() | Учитель русского языка и литературы мбоу павинская сош вохмянина Ольга Валентиновна | ![]() | Цель: показать разнообразие художественных индивидуальностей поэзии серебряного века |