Скачать 93.93 Kb.
|
Содержание Психологический настрой2. Сообщение целей урока 3. Проверка домашнего задания Работа по теме урока 8. Словарно-орфографическая работа 9. Домашнее задание |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» Учитель – Хилкова Наталия Александровна, учитель начальных классов МОУ Светочегорской основной общеобразовательной школы Красносельского района Костромской области Методическая разработка урока русского языка в 4 классе по теме «Три склонения имен существительных» Урок разработан учителем начальных классов МОУ Светочегорской основной общеобразовательной школы Красносельского района Костромской области Хилковой Наталией Александровной (стаж педагогической деятельности – 18 лет). Тема урока – «Упражнение в определении склонений имен существительных». Тип урока – урок актуализации знаний. Цели урока: 1)Развивать умение распознавать тип склонения имени существительного по роду и окончанию в именительном падеже; 2) Актуализировать ЗУН учащихся по изучаемой теме, скорректировать и систематизировать их; 3)развивать зрительную память и орфографическую зоркость. Оборудование урока: Учебник Т.Г.Рамзаевой «Русский язык» 4 класс 1 часть; магнитная доска; мягкая игрушка «Мышка»; таблица с изображением дома + карточки с окончаниями; маски зверей: медведь, лиса, заяц; две корзиночки + предметные картинки с овощами, фруктами и ягодами; индивидуальные рабочие карточки. Продолжительность урока – 40 минут Ход урока 1. Организационный момент -Сели правильно красиво и закрыли глазки. ^ (Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой фразы говорят хором) -На уроке наши глаза внимательно смотрят и все …(видят) -Уши внимательно слушают и все …(слышат) -Голова хорошо…(думает) ^ -Ну что ж давайте подумаем. Вот на доске для вас слова: ( На доске записаны слова) ВАНЯ, ИВАН, ДЕДУШКА, ДЕД, ПАПА, ОТЕЦ, СЛАВА, ВЯЧЕСЛАВ.
^ 1)теоретическая часть(правило) -Мышка в гости к нам пришла и домишко принесла(на доску вывешивается таблица, в виде домика с тремя пустыми окошечками, дети рассказывают правило и заселяют окошечки) 2)практическая часть (Упражнение 168, стр. 78.) -Пригласила мышка гостей в домишко.(по выбору учителя выходят три ученика и одевают маски зверей). Всем вручила по склонению:1-е – медведю, 2-е – лисичке, 3-е – зайчишке-хвастунишке. И задание дала – назвать выбранные слова.(дети по очереди читают слова из домашнего упражнения ).
4. Чистописание а) Массаж рук. Учитель читает стихотворение и показывает движения: Мышка тем временем ножик взяла И ножиком этим крошить начала: (Хлопки в ладошки.) Картошку, (Массаж большого пальца.) Морковку, (Массаж указательного пальца.) Горох, (Массаж среднего пальца.) Капусту, (Массаж безымянного пальца.) Петрушку и свёклу (Массаж мизинца.) Ох!... Накрытые крышкою, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке: (Постучать в кулачки.) Картошка, (Массаж большого пальца другой руки.) Капуста, (Массаж указательного пальца.) Морковка, (Массаж среднего пальца.) Горох, (Массаж безымянного пальца.) Петрушка и свёкла. (Массаж: мизинца.) Ох!... И суп овощной оказался неплох! (Хлопки в ладоши.) б) Работа в тетради. Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной. в) Работа со скороговоркой. Обе ладони лежат на столе. С одновременным произнесением скороговорки то одна рука сжимается в кулачок, то другая.
1) Упражнения в распознавании склонений имен существительных. а) Упражнение «Соберите в корзинку». -Мышка принесла с собой овощи ,фрукты и ягоды и просит чтобы вы помогли ей разложить их в две корзины: в первую корзину – 1 -го склонения, а во вторую - 2-го склонения.(у доски работают два ученика, у них - по корзинке. Они раскладывают предметные картинки соответственно типу склонения) Учитель показывает предметные картинки с овощами, фруктами, ягодами. - Ребята первого ряда записывают существительные 1 -го склонения. Ребята второго варианта - 2-го склонения. КАРТОФЕЛЬ, РЕПА, РЕДЬКА, МАЛИНА, КАБАЧОК, БАКЛАЖАН, КЛЮКВА, ЯБЛОКО, ПЕРЕЦ, РЯБИНА, ЧЕСНОК, ЛУК, СМОРОДИНА, КАПУСТА, ПОМИДОР, РЕДИС, КЛУБНИКА.
б) Упражнение «Не ошибись». - Мышка приготовила вам еще одно задание. Вам нужно записать существительные 3-го склонения.(один ученик работает на откидной доске) (Учитель читает слова с мягким знаком на конце) ЖИЗНЬ, ФАСОЛЬ, ПЕЧЬ, ДОЧЬ, ПОМОЩЬ, КАРТОФЕЛЬ, СТЕПЬ, АВТОМОБИЛЬ, МОРКОВЬ, ТЕТРАДЬ, ЛОШАДЬ, КОНЬ, ДЕНЬ, ЛЕНЬ, ПЕНЬ, БОЛЬ, ТЮЛЬ, СУШЬ. - Какие существительные 3-го склонения вы записали? (Жизнь, фасоль, печь, дочь, помощь, степь, морковь, тетрадь, лошадь, лень, боль, сушь.) ( ВЗАИМОПРОВЕРКА) 6. «Физкультминутка» Игра «Доскажите словечко». Если существительное 1-го склонения - один хлопок. Если существительное 2-го склонения - два притопа. Если существительное 3-го склонения -три раза присесть. 1) Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути. И я крикун, и я буян, Я звонкий, круглый ... (Барабан.) 2) Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щёлкает орехи мелко. Ну, конечно, это ... (Белка.) 3) На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков ... (Горох.)
До того задремлет сладко, Что не хочется вставать. Что за штука я? ... (Кровать.)
А как спать в ней сладко! Что это?... (Палатка.) 8) Вперевалку шёл со льдин К нам на утренник ... (Пингвин.) 9) Лесники её котят Взять домой не захотят. Ей не скажешь: «Кошка, брысь», Потому что это ... (Рысь.) 10) Трещала с самого утра: Пор-р-р-а! Пор-р-р-а! А что - пора? Такая с ней морока, Когда трещит ... (Сорока.)
1 ) Работа по учебнику. а) Коллективная работа. Упражнение 169, стр. 78. - Укажите склонение существительных.
б)Самостоятельная работа. Упражнение 170, стр. 78. (1 скл.: Ветка, сетка, нитка, кисточка, лошадка, мышка, ладошка, печка, ёлка, площадка; 3 скл.: Ветвь, сеть, нить, кисть, лошадь, мышь, ладонь, печь, ель, площадь.) ^ а) Детям раздаются карточки на которых записаны существительные с пропущенными буквами. ...ЛЬВОМ, Г...РОЙ, Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕКЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН, МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ, С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК. -Девочки выпишут существительные 1-го склонения. (Картина, квартира, коллекция, лестница, осина, пшеница, ракета, солома, улица.) - Мальчики выпишут существительные 2-го склонения. (Альбом, герой, животное, магазин, месяц, молоток, отец, песок, солдат, трактор, ужин, ученик.) ^ Упражнение 173, стр. 79. 10. Итог урока - По каким признакам мы определяли склонение существительных? (По роду и окончанию.) - Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Наша гостья осталась довольна. И на память она дарит вам памятки.(уменьшенное изображение домиков) ПРИЛОЖЕНИЕ
КАРТОЧКА ...ЛЬВОМ, Г...РОЙ, Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕКЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН, МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ, С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК. Задание: - Девочки выпишут существительные 1-го склонения. - Мальчики выпишут существительные 2-го склонения. 2.Плакат с изображение схемы дома + карточки с окончаниями
![]() 3.Карточки с названием овощей, фруктов и ягод
|
![]() | Познакомить детей с распознаванием типа склонения имен существительных, стоящих в косвенных падежах | ![]() | Цели: Познакомить с распределением имен существительных по склонениям. Развивать устную и письменную речь обучающихся. Воспитание... |
![]() | Цель: Знакомить с приёмами распознавания рода имён существительных по окончаниям слов; формировать умение изменять существительные... | ![]() | Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 |
![]() | Обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма определения склонения имен прилагательных | ![]() | Цель урока: расширить представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имен существительных... |
![]() | Цели урока: 1 обобщить изученный материал по теме «Лексика»; повторить теорию по теме | ![]() | Дидактическая цель урока: получение новых знаний о русском алфавите, русском языке, истории русского языка |
![]() | ... | ![]() | Центральным звеном на данном уроке является раскрытие коммуникативной функции языка, предполагающее обращение к языковому опыту учащихся,... |