План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна




Скачать 72.28 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна
Дата публикации08.04.2014
Размер72.28 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.

ФИО (полностью)

Журавлёва Анна Васильевна

2.

Место работы

МКС(К)ОУ «С(К)ОШ № 29 VII вида»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Начальные классы

5.

Класс

2

6.

Тема и номер урока

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», 1 урок

7.

Базовый учебник

Литературное чтение, 2 класс Л. Ф. Климанова изд. «Просвещение», М, 2012г.

8. Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А. С. Пушкина и его ролью в классике русской литературы

9. Задачи:

- обучающие: формировать умение понимать прочитанное; формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; обогащать словарный запас и расширять кругозор учащихся;

-развивающие: развивать познавательный интерес к изучению материала; развивать умение слушать и понимать речь других; развивать внимание, мышление, память;

- воспитательные: воспитывать чувство любви к творчеству А. С. Пушкина; воспитывать доброту, милосердие; воспитывать готовность совершать позитивные поступки;

10. Тип урока: изучение нового

11. Формы работы учащихся: фронтальная

12. Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер

13. Структура и ход урока

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организацион

ный момент




Создание эмоционального настроя на работу.

Дети стоят около парт, настраиваются на работу.

2

2.

Мотивация к учебной деятельности




Добрую сказку помню я с детства. Хочу, чтобы сказку послушал и ты. Пусть подкрадётся к самому сердцу И зародится зерно доброты. Я желаю Вам успехов на уроке. Начинаем урок литературного чтения!

Слушают учителя.

2

3.

Проверка домашнего задания




Урок начнем с проверки домашнего задания.

Проверяет выполнение домашнего задания. Слушает выразительное чтение стихотворений наизусть. (Стихи рассказывают 4 ученика).

Рассказывают наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Зима!... Крестьянин торжествуя…»

7

4.

Сообщение темы и определение целей урока




- Ребята, у нас в гостях Колобок. (картинка колобка) Послушайте историю о его путешествии. Жил в одной сказке Колобок. Однажды выкатился он из своей сказки и покатился с одной сказочной страницы на другую. У Курочки - Рябы позавтракал. Маше и медведю свою песенку спел. Зайцу помог из избушки лису выгнать. У Кота с петухом пообедал. С дедом, бабкой, внучкой, Жучкой, кошкой и мышкой на огороде трудился. Семерым козлятам сказал, чтобы волка в дом не пускали.


Участвуют в диалоге с учителем, формулируют цели урока.

.

4












Пузырь, соломинка и лапоть его ужинать звали, да Колобок отказался. Он решил побывать ещё в одной сказке, прогуляться по берегу синего моря, возле которого жил старик со своею старухой.

- В какой сказке решил побывать Колобок?

- Как вы догадались?

- Давайте и мы вместе с Колобком совершим путешествие в сказку.

- Для чего туда отправимся?


- Колобок побывал в «Сказке о рыбаке и рыбке».

Мы отправимся в сказку для того, чтобы познакомиться с ней поближе, узнать главных героев и проанализировать их поступки.




5.

Подготовка к изучению нового материала

ЭОР № 1., 2.

А. С. Пушкин-сказочник, портрет.



Показывает портрет А. С. Пушкина. Знакомит детей с биографией А. С. Пушкина.

Знакомит с выставкой книг.

Слушают рассказ учителя, отвечают на поставленные вопросы.


Рассматривают книги.


7

6.

Физкультминутка




Проводит физкультминутку, следит за безопасностью её выполнения.


Выполняют физкультминутку.

3

7.

Работа над сказкой




Чтение сказки А. С. Пушкина учителем. (стр. 90 - 93)


Дети слушают учителя, подчеркивают непонятные слова в тексте.

7

8.

Словарная работа.




Объясняет значение новых слов: ветхая, землянка, невод, тина, откуп, браниться.

Помогают учителю объяснять значение новых слов, находя их в словарике в конце учебника.

3

9.

Первичное закрепление.




Проводит работу по первичному восприятию текста, задаёт вопросы по прочитанному.

-Назовите главных героев сказки.

- Как жили старик со старухой?

- Чем занимался старик?

- Чем занималась старуха?

- С чем пришёл невод в первый, второй и третий раз?

- Какое чудо произошло?

- Как отреагировал старик на это чудо?

- Что сказал старик рыбке? Прочитайте

-Каким вам представляется старик? А старуха?

-Почему именно корыто в первую очередь потребовалось старухе?

-Как старик объясняет рыбке своё возвращение?

-Чего теперь захотелось старухе?

-Как отнеслась рыбка к просьбе старика?

Отвечают на поставленные вопросы, зачитывают необходимые моменты из сказки, анализируют, высказывают свои мысли.

5










- Каким был человеком старик?

- А какой Вы представляете бабку?

Закройте глаза, представьте, что вы поймали золотую рыбку.

- О чём бы вы её попросили? Почему?

Учитель обобщает ответы детей.

- Какое желание вы считаете самым главным?



Высказываются все дети.




10.

Итог.




Задает вопросы на рефлексию:

- Что нового, интересного узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?

Отвечают на вопросы учителя.

3

11.

Домашнее задание.




Задает домашнее задание. Стр. 90 – 93, выразительно читать, сделать рисунок.

Записывают задание в дневник.

2



Приложение к плану-конспекту урока

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

А.С.Пушкин -сказочник

Информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/819b2ea8-685b-4f38-921d-721282cc4be8/%5BNS-LIT_2-01%5D_%5BTD_019%5D.html


2.

А.С.Пушкин, портрет

Информационный

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d3e1dc96-b876-4b34-a8ee-e21c32c33307/190.jpg

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока «Знакомство с буквой Д, д.» Фио (полностью)
Цель урока: Создание условий для ознакомления учащихся со звуками [д], [д']; буквой Д

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока «Муза дальних странствий» Н. С. Гумилева фио (полностью)
Учебник для 11 класса «В мире литературы»/ А. Г. Кутузов, А. К. Киселев, Е. С. Романичева и др

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока м. Ю. Лермонтов певец свободы. «Кавказ», «Пленный рыцарь». Фио (полностью)
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа» Красненского района Белгородской...

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока антарктида. Фио (полностью) Горбунова Елена Владимировна
География: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И. В. Душина, Т. Л. Смоктунович; под ред. Дронова – 2-е изд.,...

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока знаки препинания в сложном предложении фио (полностью)
Сегодня мы обобщим материал по теме «Знаки препинания в сложных предложениях». Т. к не все еще в должной мере владеют материалом,...

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока «Сергей Есенин. Слово о поэте. Литературно-музыкальная...
...

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconКонспект урока (фио) Вершинина Анна Владимировна учитель начальных...
Знакомство учащихся с понятиями «Родина», «Конституция», «Государственные символы»

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока правописание проверяемых безударных гласных в корне слова фио (полностью)
Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова. 2ой урок по данной теме

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан-конспект урока средства художественной выразительности в стихотворении...
Средства художественной выразительности в стихотворении «Бородино» М. Ю. Лермонтова

План-конспект урока фио (полностью) Журавлёва Анна Васильевна iconПлан -конспект урока наша страна Россия Ф. И. О. Каныгина Марина...
Цель урока: формирование представлений о символах и достопримечательностях своей Родины



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница