Тема урока : знакомство с буквой




Скачать 202.19 Kb.
НазваниеТема урока : знакомство с буквой
Дата публикации10.02.2014
Размер202.19 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Литература > Урок
«Литературное чтение». Букварь, ч.1/ Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова;

Урок _____

Тема урока: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ М, м.
Дидактическая цель: создать условие для открытия новых знаний.
Тип (вид) урока: урок- открытие
Задачи урока:

  • познакомить с буквой М, м; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

  • познакомить с понятием «дружба»;

  • развивать фонематический слух, память, внимание, речь.

  • формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.


Методы обучения: деятельностный метод обучения

  • создание проблемной ситуации;

  • поисковый;

  • наглядно-иллюстративный;

  • словесный


Формы организации деятельности:

  • парная

  • индивидуальная


Средства обучения:

  • учебник, ч.1

  • наглядные пособия


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

^ I Самоопределение к деятельности

- Прозвенел звонок,

Встали на урок.

- Ребята, проверьте, все ли необходимые принадлежности у вас на партах.

Организовывают рабочее место

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

^ II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


- Ребята, пока я шла к вам на урок, мои буквы запутались. Их надо правильно расставить.

- Я буду называть букву, а вы ее поставьте на доске в нужный ряд

а о у э ы

я ё ю е и

Ребята самостоятельно выполняют задание учителя, а один ученик у доски.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

^ III Постановка учебной задачи

IV Первичное закрепление.

V Самостоятельная работа с самопроверкой по этолону

VI Рефлексия деятельности


-Если дружбой дорожить, можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора из любого спора.

У доски 5 учащихся, в руках держат карточки, на них изображены: дом, рука, уж, жук, барабан, арбуз.

– Назовите первый звук в каждом слове.

– Составьте из этих звуков слово. (Дружба.)

– Как вы понимаете слово «дружба»? (Ответы детей.)

– Послушайте стихотворение о дружбе.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

– Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете: с чего начинается дружба? (Наверное, с улыбки.)

– А давайте и мы улыбнемся друг другу.

– Рассмотрите картинку. Кто изображен? (Дети.)

– Маша и Миша поссорились. Из-за чего? Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а Миша считает, что с разных. Сегодня на уроке мы узнаем: кто из них прав и почему?
1. Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша» с помощью цветных фишек.

– Выделите интонационно 1-й звук в слове «Маша».

– Он гласный или согласный?

– Какой это согласный: твердый или мягкий?

– Какую фишку возьмем для обозначения звука?

^ Аналогично проводится работа с другими звуками.

– Выделите интонационно 1-й звук в слове «Миша».

– Он гласный или согласный?

– Какой это согласный: твердый или мягкий?

– Какую фишку возьмем для обозначения звука?

^ Аналогично проводится работа с другими звуками.

– А какой буквой обозначаются звуки [м], [м’]? (Буквой М.)

Вот качели – буква М!

Здесь качаться можно всем!

Е. Тарлапан

– Из каких элементов состоит буква М?

– На что похожа буква М?

– Вот Маша и Миша помирились. Их имена начинаются с одной буквы М.



2. Чтение слогов. Работа по учебнику.

Вышел ёжик погулять, грибов-ягодок собрать,
А за ним ежатки, малые ребятки.
«Все сюда скорей, я шел и вам буковку нашёл».

– Какую букву нашёл ёжик?

Прибежал веселый А, почитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.

ма – мо – мя – мы – ми

му – мё – мю – мэ – ме

3. Составление слов.

– Составьте слова с данными слогами и выделите звуки [м], [м’] интонационно.

4. Работа по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».

1) Задание для нечитающих детей «Закрась. Напиши».

– Закрасьте части рисунка, в которые вписана буква м.

– Впишите букву м в пустые квадратики.

– Прочитайте получившиеся слова. (Мама, яма, мы, ум, имя.)

– Найдите и подчеркните такое слово, в котором звуков больше, чем букв. (Яма.)

– Объясните, почему в слове «яма» звуков больше, чем букв? (Буква я в начале слова обозначает два звука – [й’] и [а].)

– Назовите только те слова, в которых два гласных звука. (Мама, яма, имя.)

– Назовите слово, в котором буква м обозначает мягкий согласный звук. (Имя.)

2) Задание для читающих детей «Сообрази. Напиши».

– Перед вами две строчки слов.

– Посчитайте, сколько слов написано в первой строчке. (2 слова.)

– Как вы думаете, какие буквы пропущены во всех этих словах? (Каждая буква зашифрована цифрой.)

– Впишите буквы в клеточки и прочитайте получившиеся слова. (Мама, лама.)

– Объясните, что общего у слов «мама» и «лама»? (В словах три одинаковые буквы – а, м, а.)

Аналогично выполняется вторая часть задания. Учитель предлагает закончить выполнение задания самостоятельно.

Проверка работы. (Мимо, мяу, яма.)

5. Чтение и анализ стихотворения В. Орлова.

– Прочтите название стихотворения. («Кто кого?»)

– Кто автор? (В. Орлов.)

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами.

О-би-дел – обидел.

У-да-рил – ударил.

Дру-жи-ли – дружили.

Не по-де-ли-ли – не поделили.

^ Чтение стихотворения В. Орлова «Кто кого?» читающими детьми.

– О ком это стихотворение?

– Кто задает вопросы мальчикам?

– Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод?

– Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?

– Что обозначает выражение «водой не разольешь»? (Ответы детей.)

^ 6. Работа по учебнику. Соотнесение слов и картинок.

– Назовите изображенные предметы. (Велосипед, ведро, брюки, рубашка, платье, кубики.)

– Покажите и назовите все предметы одежды. (Брюки, рубашка, платье.)

– Прочитайте слова, написанные под картинками. (Моя, моё, мой, мои.)

^ 7. Работа в парах.

– Соедините стрелками предметы, к которым подходит слово «моя» («моё», «мой», «мои»). (Моя – рубашка; моё – ведро; платье, мой – велосипед; мои – брюки, кубики.)

– Назовите другие предметы, к которым подходят слова: «моя» («мое», «мой», «мои»).

– Прочитайте слова, написанные в самом низу. Скажите, что общего у всех этих слов. (Во всех словах есть буква м.)

– Прочитайте слова, в которых по одному гласному звуку. (Ум, мы.)

– Прочитайте слова, в которых по два гласных звука. (Мама, яма, умы, мимо.)

– Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв. (Яма.)

– Назовите букву, которая в этом слове обозначает два звука. (Буква я.)

^ 8. Дифференцированная работа по учебнику.

а) Задание для нечитающих детей (под руководством учителя):

– Прочитайте начала предложений и закончите их.

– Найдите в этих предложениях слова, в которых звуков больше, чем букв. (Моё.)

– В чьих именах есть звук [м] или [м’]? Произнесите, интонационно выделяя этот звук.

б) Задание для читающих детей (самостоятельная работа):

– Прочитайте стихотворение Г. Виеру и ответьте на вопрос.

Проверка выполнения заданий.
– Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?

– Какие звуки обозначает буква М?

– Всегда ли буква М обозначает мягкие согласные звуки? Какой еще звук обозначает буква М? (Твердый согласный.)

– Какой фишкой обозначим твердый согласный звук? (Синей.)

– Перед какими гласными буква М обозначает твердый согласный звук (мягкий согласный)?

– Какой фишкой обозначим мягкий согласный звук? (Зеленой.)

Если есть друзья на свете –

Все прекрасно, все цветет.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.


.

Дети поднимают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

Познавательные: синтез как составление целого из частей.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение.

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;



^ Интегрированный УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ И РУССКОГО ЯЗЫКА  В 1 КЛАССЕ

Тема: Знакомство с буквой С, с.  Письмо заглавной буквы С.

УМК :  «Начальная школа 21 века»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Задачи:

  • Образовательные - познакомить с буквой С, с, звуками   С  и  С*;

  • Развивающие - развитие логических операций, умения мыслить; формировать фонематический слух;

  • Воспитательные - воспитывать культуру поведения  при работе в парах;  умение слышать и слушать;

Оборудование: мультимедийная презентация; предметные картинки; модели звуков; схемы  человечков в разных  шляпах; учебник, пропись; сигнальные карточки.

Ход урока

Этапы урока

Слова учителя

Слова учеников

^ 1.Организационный момент

2.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

Звуковая разминка

Подведение к формулированию учебной задачи

Поиск решения проблемы –«открытие» нового знания

(Работа с учебником).

Знакомство с  печатной буквой  С,с.

^ 3.Выдвижение версий

Актуализация имеющихся знаний

autoshape 4

Физкультминутка .

Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.

^ Работа в прописи

Физкультминутка .

Работа в прописи.

Рефлексия учебной деятельности Самооценка

У нас сейчас урок обучения грамоте и письму. А чему мы учимся на таких уроках?

В мире много интересного,

 нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

  1. Побуждающий диалог- постановка проблемы

На доске схема – человечек

Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать.

Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения или «открытия»  новых знаний?  Почему?

Как свистит чайник при кипении?

 Как воздух выходит из шарика?

Чистоговорки: повторяйте за мной:

Са- Са- Са- в лесу бегает лиса.

Со-Со-Со- у Вовы колесо.

Ос- Ос- Ос- на поляне много ос.

Су- Су- Су- было холодно в лесу.

Усь- Усь- Усь- на лугу пасётся гусь.

Какой звук встречался нам чаще всего?

Какова учебная  задача нашего урока? Что мы должны узнать?

Презентация с этим слайдом 1.

     УЗНАТЬ:  

- КАКАЯ?

 - КАКОЙ?

 -  ГДЕ?

- КАК?

У нас сегодня  ещё один гость .Угадайте - Кто?

По лужку он важно ходит ,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки

Появляется слайд 2  ( гусь)

Откройте учебники на стр.91, найдите картинку. Сколько тут гусей? Составьте схему этого слова. (гуси)

Проверить на слайде 3.

Кто меня порадует?

Как на схеме обозначен новый звук?  

Назовите его, какой он?

Посмотрите в учебник , что ещё за предмет на нашей странице?

Составьте схему этого слова. Проверка на слайде 4.

Где вы услышали новый звук?

Какой он?

Назовите ещё раз новые звуки.

Кто знает какой буквой на письме обозначаются эти звуки? Слайд 5.

Пишу букву на схеме человечка С,с

Давайте подберём шляпу для нашего человечка.

^ Возвращаемся к учебной задаче. Слайд  6.

- На какие вопросы мы нашли ответ?

-На какой вопрос теперь надо ответить? (Где?)

- Назовите слова, где новые звуки мы слышим в начале сова, в середине слова, в конце слова.

^ Самостоятельная работа в парах.

На партах сумочки с картинками

1 группа: Слова, где новый звук в начале слова

2 группа: в середине слова

3 группа: в конце слова

Оцените свою работу.

Если вы уверены, что сделали верно:

!

Если сомневаетесь:

?

Проверка выполнения работы в паре

^ Слайд  с картинками 7, 8, 9.

У кого совпали картинки, поставьте:

!

У кого два !! знака, встаньте.

МОЛОДЦЫ

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.                      

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.    

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо, влево, раз и два.

Думай, думай, голова.      

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

                       

Чтение слогов с новой буквой

Назовите гласные, перед которыми читаем твёрдо. Подчеркните слоги с этими гласными синим карандашом. Читаем хором.

- Назовите гласные, перед которыми читаем мягко. Подчеркните слоги с этими гласными зелёным карандашом. Читаем хором.

- Кто желает прочитать один? Что будешь читать?

- А кто может попробовать прочитать слова на стр. 91?

са-ся-со-сё-су-сю-сы-си-сэ

сэ- се-су-сю—са-си-сэ-сё-со

со- сы-ся

ус          сам        сама                      сын  -сынок

нос      сом         сумка          голос-голосок

Зарядка для глаз ( Слайды 10, 11, 12)

С какой задачей мы ещё не справились?

Из скольких  элементов состоит новая буква?

Начинаем писать …………………………

- Где нам может пригодиться заглавная буква С?

- Есть ли в нашем классе имена на букву С?

( Света, Соня).

- А фамилии? (Стяжкин)

- Давайте прочитаем, какие слова написаны в прописи? Напишем по 1 разу.

Чему мы хотели научиться? Нам это удалось?

Оцените свою работу? Слайд 13.

Встаньте те, кто сегодня справился со всеми заданиями и в течение урока радовал меня. Молодцы!Встаньте и те, кто сегодня испытывал какие-либо трудности. Завтра у вас всё получится, только надо немного постараться.

Анализируем, сравниваем, моделируем, работаем в тетрадях  и с учебником, знакомимся с новыми буквами и звуками, учимся писать и читать.

autoshape 5

Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы и он без шляпы.

С-С-С-С-С-

С-С-С-С-С-

Са- Са- Са- в лесу бегает лиса.

Со-Со-Со- у Вовы колесо.

Ос- Ос- Ос- на поляне много ос.

Су- Су- Су- было холодно в лесу.

Усь- Усь- Усь- на лугу пасётся гусь.

С-С-С-С-С-

С*-С*-С*

Узнать какой буквой обозначаются новые звуки?

Где в словах может стоять новый звук и буква? Научиться писать новую букву.

Гусь

Сигнальные карточки.

Треугольником.

Согласный, мягкий, глухой  (СХЕМА на доске)

Сумка

В начале слова.

Согласный, твёрдый, глухой (СХЕМА на доске)

С    и    С*

Буквой «ЭС»

Дети выбирают схему-человечка и объясняют, почему такой. (Согласный, может быть мягкий или твердый, глухой)

^ Значит шляпа будет наполовину синяя и зелёная,  форма- прямоугольная

autoshape 6

Работа в парах:

Раскладывают картинка на группы,

правила сотрудничества в парах.

Ставят  вопросительный или восклицательный знаки,

Сигнальные карточки после каждого слайда.

Встают пары у которых два !! знака

Выполняют движения за учителем

Наклоны вперёд и назад

Рывки руками перед грудью

Вращение головой

 Дети садятся за парты

Читающие дети получают карточку с Загадками.  Прочитать загадку, написать печатными буквами отгадку.

Остальные читают с учителем

Слоги

Слова

Не научились писать заглавную букву.

Из одного.

Анализ заглавной буквы.

Соня, Сеня

Сима, Сёма      

Самара, Сура

Приложение 1.

Схема для анализа звука на доске.

Приложение 2.

Загадки для читающих детей.

  1. Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы.

   ( ……………………….)

  1. Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

    (…………………………..)

  1. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

    (……………………………)

  1. Мы вдвоём катали ком,

Шляпа старая на нём.

Нос приделали, и вмиг

Получился (……………………)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока : знакомство с буквой iconПлан-конспект урока «Знакомство с буквой Д, д.» Фио (полностью)
Цель урока: Создание условий для ознакомления учащихся со звуками [д], [д']; буквой Д

Тема урока : знакомство с буквой iconУрок 87 88 Тема: Знакомство с буквой з (з) (русский язык). Письмо...
Звуковой анализ слов зебра и замок. Знакомство с буквой з (з) (Букварь, ч. 1, с. 88). Чтение слова замок с изменением ударения, работа...

Тема урока : знакомство с буквой iconПлан-конспект урока. Тема урока: «Знакомство с буквой М»
Место работы: мбоу подкуйковская основная общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области

Тема урока : знакомство с буквой iconТема урока : знакомство с буквой
М, м; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами

Тема урока : знакомство с буквой iconУрок русского языка 1 класс Тема урока: «Знакомство с буквой Цц»
Погружение в проблемную ситуацию (разминка, чистоговорки) с целью постановки детьми учебной задачи

Тема урока : знакомство с буквой iconЗнакомство с буквой
Цели урока: развитие фонематических умений; понимание смыслоразличительной роли звука и буквы; познакомить с буквой М, м; учить выполнять...

Тема урока : знакомство с буквой iconЗнакомство с буквой Э, э
Цель: познакомить с новой гласной буквой, совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, развивать познавательный интерес...

Тема урока : знакомство с буквой iconПрограмма «Начальная школа 21 века» Тема: «Твое первое знакомство со звездами»
Солнце, небо, звезды. Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Определите тему урока. Правильно. Тема сегодняшнего урока «Знакомство...

Тема урока : знакомство с буквой iconУрок обучения грамоте. 1 Класс тема урока: Знакомство с буквой
Развивать технику чтения слогов, слов, текста. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного (дифференцированная...

Тема урока : знакомство с буквой iconТема урока: «Знакомство с буквой Ф» Цели деятельности педагога
«фазан», «филин», использовать схемы, создать условия для овладения техникой чтения, приемами понимания прочитанных текстов, формирование...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница