Скачать 45.74 Kb.
|
Урок русского в 6 классе по теме «Повторение и обобщение изученного по разделу «Фонетика. Орфоэпия. Графика». Цели урока:1. Повторение и систематизация знаний по разделу « Фонетика. Орфоэпия. Графика». 2. Углубить представление о фонетическом разборе слова. Методическое обоснование: анализ отдельных звуков, слов; транскрибирование фраз, проведение устного и письменного фонетического и орфоэпического разбора, сопоставление звуков и букв. Ход урока
2. Сообщение темы урока. 3.Речевая разминка: Жук жужжал (слайд№1) в густой осоке, Вол л..жал на со..нцепеке. Жук жужжал, жужжал, жужжал. Вол л..жал, л..жал, л..жал А потом спр..сил: -Ск..жите, Для чего вы так жужжите? Объ..сните, милый жук? Что д..ет нам этот звук? Учитель. Выразительно прочитайте стихотворение Б. Заходера. Вставьте пропущенные буквы, объясните их. С точки зрения пунктуации чем осложнено это предложение? ( однородные сказуемые, обращение...) Перепишите стихотворение в тетрадь, графически объясняя пропущенные буквы. -Какой звонкий согласный звук помогает поэту воспроизвести жужжание жука? называется этот поэтический прием? (Сведения для учителя). Звукопись- искусная фонетическая организация речи, которая достигается подбором слов близкого звучания, сочетанием звуков, употреблением слов,которые своим звучанием напоминают слуховые впечатления от изображаемого явления. Повторятся могут как гласные, так и согласные. Повторение гласных создает напевность. Это широко используется народных песнях, пословицах, скороговорках. Например: Сеня в сени сено нес- (слайд №2,гласные выделены) Щекотало щеки, нос. Аллитерация( «собуквие»)-повторение одинаковых или сходных согласных. Еще в полях белеет снег,(слайд №3, согласные выделены) А воды уж весной шумят- Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят… Ф.Тютчев Ассонанс( «созвучие»)-повтор гласных. Мело ,мело по всей земле(слайд№4) Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела… Б.Пастернак 4.Повторение пройденного материала. 1)Учитель. - Вспомним, что такое фонетика? Что изучает? Чем отличаются звуки и буквы? Какие бывают звуки? 2)Закончи предложения: ^ (слайд№5) Звуки мы… и …, а буквы… . По способу образования звуки бывают… и … . Непарных звуков( сонорных)- 9: Непарных глухих звуков-4: Транскрипция-это… 3). -Какие фонетические законы, порождающие проблему сомнительных согласных вы знаете? Задание. Закончи предложение: (слайд№6) ^ Например: книжка(кни..ка), снег(сне..). ^ Например: Сделать(..делать), косьба(ко..ьба). (По возможности дети сами приводят примеры ). 4)Учитель. Задание. -Запиши данные с выборочной транскрипцией слова, проверяя сомнительную согласную, которая подверглась озвончению или оглушению: (слайд№7) ^ (З)дача- Зу(п)- Моло(д)ьба- Сма(с)ка- Учитель. -В чем заключается двойная роль букв Е,Е,Ю,Я? (слайд№8) ^ -после……………………………………….. .Например:……………………………. . -после………………………………………. . Например:……………………………. . -в начале…………………………………. . Например……………………………… . Учитель. ^ Кто смог теорию усвоить прочно. Задача. Напишите транскрипцию следующих слов и определите количество букв и звуков: ^ 5)Учитель. -А теперь мы с вами повторим раздел « Орфоэпия» Что изучает этот раздел? ( Это раздел науки русского языка, изучающий нормы произношения и ударения). Мы в своей речи допускаем очень много орфоэпических ошибок. Вот послушайте: ^ , За автобусом автобус. С.Маршак Запишите в тетрадь только то слово ,в произношении которого неверно выделен ударный слог. АВТОБУС -От соблюдения норм ударения и произношения зависит культура нашей речи. Куда нужно обращаться при затруднении? Нормы произношения и ударения найдем в орфоэпическом словаре (показать). ^ , -Вам звонит учительница. -Не верю, -сказал директор и положил трубку. -Почему? Куда мы должны обратиться в затруднительной ситуации? (К орфоэпическому словарю). Задание. Прочитайте вполголоса слова согласно орфоэпическим нормам , не бойтесь ошибиться, у нас есть словарь:(слайд№9)
Проверьте себя: ШТО,ШТОБЫ,КОНЕШНО,СКВОРЕШНИК;ТЭНИС,СВИТЭР Запишите эти слова в тетрадь, а рядом как они произносятся. 6)Учитель. -Что такое графика? (От греч. «графо»-пишу. Графика-наука, которая изучает способы обозначения звуков буквами). -Что такое АЛФАВИТ? (Это перечень названия букв, расположенных в определенном порядке. Этот порядок мы должны хорошо знать). -Какое отношение имеет алфавит к орфоэпическому словарю? (Слова располагаются в алфавитном порядке). -А еще где нам требуется знание алфавита? (В классном журнале слова располагаются в алфавитном порядке , в библиотеке книги и т.д.). -Ну а теперь мы с вами обратимся к фонетическому разбору слов ^ Учитель. Задание. Вопрос-ответ. Кто быстрее?
Меняется звук в слове -меняется …
, , , , , , (ВЛУЧЕЭЛУНЫЛИТИТБАЛШАЙАПТИЦА). 6.Составь слово, взяв: ^ 2)ГЛУХУЮ ПАРУ ЗВУКА ( Д); 3)УДАРНЫЙ ЗВУК ( У); 4)ГЛУХУЮ ПАРУ ЗВУКА ( Г). 7.Каким знаком обозначается долгота звука? 8.Сколько букв в алфавите? По ходу урока создается словарик слов: ^ АЛФАВИТ, КОНЕЧНО, СКВОРЕЧНИК, СВИТЕР, АВТОБУС, ЗВОНИТ, АЛЛИТЕРАЦИЯ, ЗВУКОПИСЬ, АССОНАНС( проставить ударение и произношение ). Учитель. -Видите, парные звонкие и глухие согласные - разные звуки , с их помощью мы различаем слова их лексическое значение. -Напишите мини-сочинение на лингвистическую тему « Для чего нужно изучать раздел «Фонетика»( графика или орфоэпия)? 4.Подведение итогов урока. - Какие понятия из раздела « Фонетика. Орфоэпия. Графика» мы с вами сегодня повторили?.Постарайтесь не делать ошибок в словах, которые мы с вами сегодня записали правильно. 5.Домашнее задание: 1)придумайте 2-3 предложения, употребив в них звукопись(аллитерацию или ассонанс, может быть, шуршащие звуки); можно откуда-нибудь выписать. 2)Повторите пунктуацию при прямой речи и диалоге; 3)подготовьтесь к итоговому тестированию. |
![]() | Образовательная: повторение и систематизация знаний по теме «Фонетика и орфоэпия» | ![]() | Цели урока: закрепление и обобщение сведений об имени прилагательном как части речи |
![]() | Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N2» города Серпухова... | ![]() | Уварова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы, мбоу гимназии №11 г о. Железнодорожный Московской области |
![]() | Повторение и обобщение изученного материала по теме “Лексика” в нетрадиционной форме | ![]() | Цели урока: Обеспечить в ходе урока повторение изученного об имени существительном |
![]() | Муниципальное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №4 Г. Ртищево саратовской области» | ![]() | ... |
![]() | Введение. Фонетика, орфоэпия, графика, орфография. Лексика и фразеология. Морфемика, словообразование, орфография. Морфология и орфография.... | ![]() | Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, бережного отношения к природе |