Скачать 121.38 Kb.
|
Содержание Вступление, бал, после бала, заключение.Варианты ответов зачитываются. Что удивило? Что удивило? |
Урок литературы в 8 классе (технология моделирования) Метапредметная тема: «Цвет и звук» Предметная тема: «Контраст как основа композиции рассказа Л. Н. Толстого «После бала» Общая: «Роль контраста цвета и звука в рассказе Л.Толстого «После бала» Цель урока: формирование целостного видения мира искусства, закономерностей его создания через метапредметный подход и междисциплинарные связи, развитие культурологической, коммуникативной компетенций Задачи: 1) через произведения музыкального, изобразительного искусства, сюжет и композицию рассказа «После бала» Л.Толстого дать представление о контрасте как художественном приёме, о закономерностях передачи авторского душевного состояния на состояние читателей, слушателей, зрителей; 3) развивать целостное, диалектическое мышление (принятие единства противоположностей), культурологическую и коммуникативную компетенции; 4) воспитывать толерантность и гуманизм. Оборудование:
Ход урока: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли все тени?» М. Булгаков «Мастер и Маргарита» (слова Воланда) 1.Создание ситуации успеха. Мотивация (Слайд №3) - Добрый день, ребята и гости. Я рада приветствовать вас на уроке. (Слайд № 4) - В начале урока мне хотелось бы задать вам необычный вопрос: что влияет на душевное состояние человека? - Какое состояние пытаются передать Кандинский? Аргументируйте. – Выразите свое состояние цветом карточки. (Слайд №5) . - Прослушайте фрагмент музыкального произведения, оцените эмоциональное состояние, полученное от музыки. - Какова цель нашего эксперимента? - Мы живём в мире, полном звуков, красок, полутонов, а они, в свою очередь, влияют на наши чувства и эмоции. И не случайно многие из вас выбрали не чёрно-белый вариант, а другие цвета: желтый, синий, красный. В жизни человека бывают случаи, когда он испытывает противоречивые чувства. Сегодня на уроке мы будем рассматривать литературное произведение через призму цвета и звука. - Какова цель нашего урока? (разобраться, какова роль цвета и звука в рассказе Л. Н. Толстого «После бала») (Слайд 6) – Какое состояние передает художник Ге в портрете Л.Толстого? (свое, великого Толстого). Какие цветовые художественные приемы он использует? "Поздний вечер. Комната погружена в полумрак. Кажется, что в доме установилась глубокая тишина, все вокруг спит, и только великий труженик Толстой не может оторваться от работы, которая составляет главное дело его жизни... Он хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем людям... Толстой похож здесь на мудрого и величественного пророка, строгого судью и учителя жизни. Невидимая свеча ярко освещает лицо Толстого, свет серебрит седины его, и это создаёт ощущение ясности мысли, внутреннего спокойствия и мягкой человечности, так странно сочетающейся с суровостью проповедника". 2.Работа с темой урока. (Слайд № 7) Тема не заявлена. Почему? К ней мы ещё вернёмся. 3. История создания рассказа. (Слайды 8, 9) Рассказ Л.Толстого «После бала» имеет автобиографическую историю. Задание классу: кто стал прототипом главного героя рассказа «После бала»? Сообщение ученика. Читая дневники Л.Н.Толстого за 1903 год, мы увидим несколько интересных записей от 9 июля, 9 августа, 20 августа. Речь идёт о рассказе "После бала". Впервые рассказ был опубликован лишь после смерти писателя. Память писателя сохранила многое и запечатлела в этом рассказе. Вместе с писателем мы переносимся в 40-е годы 19века, время царствования Николая II, которого передовая русская интеллигенция прозвала "Николаем Палкиным". Ещё прочным было тогда дворянско-крепостническое государство. В войсках свирепствовала палочная дисциплина, и солдат за любую провинность секли плетьми или прогоняли "сквозь строй", когда под барабанную дробь наказуемого тащили между рядов солдат и каждый обязан был ударить железной палкой, называемой шпицрутеном, или ружейным шомполом, по голому телу. Человека нередко забивали насмерть. Участник Крымской войны, писатель яростно отстаивал всю свою жизнь мысль о милосердии и сострадании, особенно по отношению к простому русскому солдату. Что же послужило источником для создания рассказа? Известно, что в основу рассказа легла история, которая произошла со старшим братом писателя - Сергеем Николаевичем. 5. Проверка домашнего задания. - Какое впечатление произвёл на вас рассказ? Покажите цветом. - Какие основные части вы выделили в рассказе? ^ - Дома вы должны были выстроить собственные модели композиции рассказа. Какие модели у вас получились? Представление моделей учащимися. Коррекция результатов. (Слайд № 10) Пример модели композиции рассказа «После бала» ![]() ![]() ![]() ![]() - Обратим внимание на своеобразную роль вступления - оно как бы настраивает читателя на восприятие последующих событий и знакомит с рассказчиком. Повествование начинается сразу, даже внезапно, без развёрнутой экспозиции. И завершается оно тоже без всяких выводов. Перед нами как бы отрывок жизни: вот случай, происшедший давно, но отвечающий на вопросы современной действительности, говорит нам писатель. - Кто помнит, как называется такой приём композиции? Рассказ, таким образом, заключён в "раму". Этот композиционный приём называется "рассказ в рассказе", потому что произведение написано рассказчиком так, что о всех событиях мы узнаём от рассказчика. 6. Анализ текста рассказа - Рассмотрите иллюстрации к рассказу. (Слайд 11,12) - Какое душевное состояние передает автор? Как он это делает? (Слайд № 13) Работа в микрогруппах: 1 ряд – система образов:
Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы. - На какие выводы о душевных качествах полковника наталкивают наблюдения над его отношением к дочери на балу? - Какие качества его натуры проявляются в сцене на плацу? - В чём корень этих противоречий, по мнению Толстого? 2 ряд – композиция:
Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы. - Каким предстаёт Иван Васильевич в характеристике своих собеседников? - Какую роль в жизненной судьбе Ивана Васильевича сыграл «случай»? - Как характеризует героя его решение не служить в военной службе и нигде не служить? 3 ряд – языковые средства:
Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы. Какие лексические средства использует автор для изображения событий на балу и после него? (антонимические ряды) (Слайды №14, 15) - Какую из двух частей вы считаете главной, несущей основное содержание произведения? (Верно, это вторая часть, где полковник и покорные ему солдаты истязают татарина). - А зачем писателю понадобилась первая часть? - Как называется такой приём? (Антитеза – противопоставление) - В рассказе контрастно сопоставлены основные сюжетные моменты - сцена бала и экзекуция. - В литературоведении такой композиционный приём называется КОНТРАСТ. (Слайд №16) Запишите термин, запомните определение. - Попытайтесь сформулировать тему нашего урока. (Слайд № 17) Запишите тему в тетрадь. «Роль контраста цвета и звука в рассказе Л.Толстого «После бала». - В чём же проявляется контраст у Толстого? (Слайд №18) 7. Творческая работа. Задание: (Слайд №19) В первоначальных редакциях рассказ имел следующие названия: "Дочь и отец", "А вы говорите". Почему писатель отдал предпочтение заглавию "После бала"? Я думаю (мне кажется…думается, что…),________________________________. Этот заголовок более (ярко, образно) выражает ______________________. Автор подчеркнул (акцентировал внимание читателя) ____________________________________________________________________. Приём контраста способствовал (помог писателю) ________________________. ^ 8. Домашнее задание (Слайд №20) 9. Работа с логической цепочкой. (Слайд №21 ) Задание классу: восстановите логическую цепочку. - события, изображённые в рассказе, относятся к 40 годам 19 века – время царствования Николая 1, прозванного в народе за особую жестокость Николаем Палкиным; - конец 19 века – современная автору рассказа эпоха; - начало 21 века – современная читателю эпоха. - Чем актуален рассказ сегодня? Какую роль в искусстве играет контраст? А в жизни? Можно ли понять добро, не зная зла? (работа с эпиграфом) Существует ли в жизни белое без черного, добро без зла? 9. Итог урока (Слайд № 22) Задание классу: заполните итоговую таблицу.
- Как вы думаете, с какой целью написал Толстой свой рассказ? - Перед вами фреска по библейскому сюжету? Какова связь этого произведения искусства с рассказом Толстого? Значение рассказа "После бала" выходит далеко за рамки протеста против бесчеловечного обращения с солдатами и даже против телесных наказаний крестьян: он ставил, как мы видим, широкие гуманистические проблемы: "Если мы прямо поглядим на прошедшее, нам откроется и наше настоящее. Если мы только перестанем слепить себе глаза выдуманными государственными пользами и благами и посмотрим на то, что одно важно: добро и зло жизни людей, нам все станет ясно. Если мы назовем настоящими именами костры, пытки, плахи, клейма, рекрутские наборы, то мы найдем и настоящее имя для тюрем, острогов, войск с общею воинскою повинностью, прокуроров, жандармов. Если мы не будем говорить: зачем поминать? и не будем заслонять дел людских прошедшего воображаемыми пользами для различных фикций, мы поймем то, что делалось прежде, поймем и то, что делается теперь". (Л.Н.Толстой. Николай Палкин) - Изменилось ли у вас восприятие рассказа после его анализа? Покажите это цветом карточки. ПРИЛОЖЕНИЕ (раздаточный материал) 1 ряд Анализ системы образов.
Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы. 2 ряд Анализ композиции.
Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы. 3 ряд Анализ языковых средств.
Соотнесите поля таблицы, сделайте выводы. Творческая работа. Дайте развёрнутый ответ на предложенный вопрос: почему писатель отдал предпочтение заглавию "После бала"? Я думаю (мне кажется…думается, что…),________________________________. Этот заголовок более (ярко, образно) выражает ___________________________. Автор подчеркнул (акцентировал внимание читателя) ____________________________________________________________________. Приём контраста способствовал (помог писателю) ________________________. Домашнее задание к уроку
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Примечания: Количество фигур и их цвет (фигуры нужно раскрасить) должны соответствовать композиции и сюжету произведения. Нарисуйте модель на отдельном листе формата А4, приготовьтесь представить её на уроке. Итоговая карта (заполняется в конце урока)
Карта эмоциональной оценки Чёрный Белый Красный Зелёный Жёлтый Синий ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() | Произнесите слово – отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите этот звук. ([Й’]). Что вы про него знаете? Какими буквами... | ![]() | ... |
![]() | Символы обозначают красным цветом: звук «а» большой полый круг; звук «у» маленький полый круг; звук «о» полый овал; звук «и» узкий... | ![]() | Какой звук чаще других слышался в этой скороговорке? (щ). Итак, сегодня на занятии мы будем следить за правильным произношением звука... |
![]() | Сегодня на уроке мы с вами попробуем доказать, что природа как и человек имеет душу, что она изменчива и неповторима, что мы её часть.... | ![]() | |
![]() | ![]() | Цель: Воспитывать у детей умение слушать и понимать сказанное. Закрепить через игру, опыт красный цвет – цвет опасности. Способствовать... | |
![]() | ... | ![]() | Цели. Познакомить с новым согласным звуком ж и буквами ж ж, обозначающими этот звук |