Скачать 84.28 Kb.
|
Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА. (2012\2013 УЧЕБНЫЙ ГОД) Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида №145» г. Оренбурга Номинация: Организация воспитательного процесса. Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Сказание о Петре и Февронии» Автор: Жиляева Оксана Юрьевна воспитатель г. Оренбург 2013г. Тема: «Сказание о Петре и Февронии». Цель: развитие у детей интегративных качеств: любознательности, эмоциональной отзывчивости, представления о семье, составе семьи, родственных отношениях, распределение семейных обязанностей. Задачи: Воспитательные: Воспитывать уважение к древнерусской литературе, прошлому нашей страны, ее героям. Формировать представления о хорошей, благочестивой семье. Воспитывать в мальчиках уважительное и внимательное отношение к женщинам и девочкам, стремление оказать им посильную помощь; у девочек – заботливое отношение ко всем окружающим, стремление к аккуратности и порядку. Воспитывать желание заботится о близких людях. Развивающие: Развивать: активную социальную позицию, эмоциональную и интеллектуальную сферу; связную речь и словесно-логическое мышление; изобразительное творчество. Развивать чувство гордости за свою семью. Образовательные: Формировать у детей понятие «семья»; обогащать словарный запас; учить отвечать на вопросы полным ответом. Формировать основы базовой культуры личности. Упражнять в подборе слов – признаков к существительным. ^ : святые Петр и Феврония, мужественный, отважный, мудрый, сильный, скромная, заботливая, семья. Приемы руководства деятельностью детей в НОД: Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: коммуникативная игра, вводное слово воспитателя о сказании. ^ беседа, создание проблемной ситуации, чтение стихотворения о семье. Приемы организации практической деятельности детей: показ слайдов, комментирование, продуктивная деятельность ( с помощью салфеток украсить середину ромашки). ^ чередование видов детской деятельности, физкультурная пауза, подвижная игра «Маленькие помощники», слушание стихотворения, использование мультимедиа, музыкальное сопровождение. ^ поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей. Создание среды для организации и проведения НОД: слайды, мяч, картинки с изображениями инструментов и инвентарь необходимый для уборки квартиры, шаблоны ромашек по количеству детей, бумажные салфетки желтого цвета, клей, кисти, стаканчики, губки, тряпочки. ^ Коммуникативная. Игровая. Продуктивная. Музыкально – художественная. Познавательная. ^ : - интерес к древнерусской литературе; - сформированность у детей понятие «семья»; -внимательное, чуткое отношение к членам семьи, проявление заботы, внимания. ^ : Активно участвует в продуктивной деятельности. Проявляет самостоятельность. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам. Сопереживает. Эмоционально реагирует. Аргументирует самооценку. ^
План НОД:
Организационный момент, приветствие. 3 мин. Создание мотива для продуктивной деятельности детей.
Беседа по содержанию «Сказания о Петре и 20 мин Февронии». Беседа о семье. Физминутка. Игра «Маленькие помощники» Продуктивная деятельность.
Оценка деятельности детей и самооценка. Ход занятия: Дети заходят в музыкальный зал и встают в круг. - Ребята, встаньте в круг. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: -Доброе утро! (Дети здороваются) Доброе утро солнцу и птицам. (Дети поднимают руки, тянутся к солнышку.) Доброе утро улыбчивым лицам (Дети улыбаются друг другу.) И каждый становится Добрым, доверчивым Доброе утро длится до вечера. - Ребята, послушайте, внимательно: На Руси есть сказ о том, Как Феврония с Петром Были парою примерной Дружной, любящей и верной Много бед перенесли Но расстаться не смогли, Верой-правдой брак держали И друг друга уважали. - О ком, мы смотрели мультфильм? (О Петре и Февронии) - Да, о святых Петре и Февронии. (Слайд 1) Дети садятся на стульчики. - Вспомните, какая беда пришла на землю русскую? ( Появился страшный змей, от которого всем людям было плохо). ( Слайд 2) - Что же тогда сделал Петр? (Победил страшного змея). (Слайд 3) - Каким был Петр? Назовите его качества. (Мужественный, отважный, сильный, умеющим держать свое слово.) - Что произошло, когда Петр победил змея? ( Ядовитая кровь брызнула во все стороны и попала на его кожу и князь заболел, никто не мог его вылечить). (Слайд 4) - И о ком узнал Петр? (О простой девушке, которую звали Феврония, имеющая чистое сердце и помыслы). ( Слайд 5) - Она лечила травами и молитвой любую болезнь. Отправился Петр к ней, да так и остался с нею на всю жизнь. ( Слайд 6) - Как вы думаете, почему? ( Потому что, они полюбили друг друга) - Собирала Феврония со стола хлебные крошки и превращала их в хлеб и раздавала бедным). (Слайд 7 - 8) - Какая была Феврония? Назовите ее качества. ( Скромной, доброй, заботливой, открытой, мудрой, верной). - Прожили Петр и Феврония долгую, счастливую жизнь в согласии и мире. ( Слайд 9) - Издавна считаются Петр и Феврония были покровителями семьи. Им молятся, когда женятся или выходят замуж, чтобы семья была крепкой, дружной. - Посмотрите еще раз на икону святых Петра и Февронии. - Ребята, а мы сказали, что Петр и Феврония были покровителями семьи. Сейчас,Лиза расскажет стихотворение о семье. Семья. Очень люблю, когда все собираются Белою скатертью стол накрывается. Бабушка с мамой Папа И я, Мы называемся вместе – семья! - Что же такое семья? (Мама, папа, бабушка, дедушка, дети). - Семья – это люди, которые тебя окружают, любят друг друга и заботятся. (Слайд 10) - Ребята, вы знаете, что всех людей можно разделить на две группы: мужчины и женщины. - Мужчины в семье, это кто? (Дедушка, папа, мальчик). ( Слайд 11) - Женщины в семье, это кто? ( Бабушка, мама, девочка). (Слайд 12) - Работа по дому, которую выполняют мужчины и женщины различаются. Чем? - Что может сделать мужчина? (Починить кран, передвинуть шкаф, навесить, книжную полку на стену) - Какую работу берут на себя мужчины? (Сложную, трудную, тяжелую). - Почему они берут на себя такую работу? (Потому что они сильные, смелые, ловкие, трудолюбивые). - Есть в доме работа, которую обычно на себя берут женщины. - Это какая работа? (Мыть, стирать, убирать, пылесосить). - Почему за эту работу берутся женщины? (Они хозяйственные, аккуратные, заботливые). Физминутка. Игра «Маленькие помощники». - Сейчас вы разделитесь на 2 команды. Одна команда будет помогать маме в уборке квартиры, другая – будет помогать папе. - Молодцы! И девочки и мальчики, хорошие помощники своим родителям. - А сейчас, ребята, подойдите ко мне. - О ком, ребята, мы с вами говорили? (О семье) - Какие святые являются покровителями семьи? (Петр и Феврония) - Кем вы станете в будущем? ( Девочки – женщинами, мальчики – мужчинами) - Поднимите руку, кто станет женой? Мужем? - Молодцы. - Как вы думаете, ребята, какой цветок может являться символом семьи? (ответы детей) - Все цветы очень красивые. - Символом семьи – является ромашка, как знак чистоты, любви и верности. Слайд 13 А сейчас, я предлагаю вам сделать ромашку, которую подарите своим родителям как символ любви, верности и добра, чтобы ваша семья была крепкой, дружной и любящей. - Подойдите к столу. - Все необходимое есть на столе. Ромашка белая, а середина – желтая. Сейчас вы украсите ромашку - Отрываю кусочек салфетки, затем пальцы руки смачиваю об губку и скручиваю салфетку между большим и указательным пальцами. На середину ромашки наносим клей и прикладываем комочки близко друг к другу по кругу. Не забудьте вытереть руки после работы. - Покажите мне свои ромашки. Покажите нашим гостям. Вы так старались и получилось аккуратно, красиво, просто замечательно. Родителям очень понравится. Пролетела, та пора Нет Февроньи, нет Петра Но они пример семьи Честной, искренней любви. |
![]() | Профессиональный конкурс работников образования. Всероссийский интернет — конкурс педагогического творчества | ![]() | ... |
![]() | Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества | ![]() | Тема: педагогический проект по формированию толерантности у детей 7-го года жизни |
![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 мо «Ахтубинский район» | ![]() | В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности |
![]() | Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) | ![]() | Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) |
![]() | Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы начальная школа – детский сад компенсирующего вида №1616 | ![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №103» |