Скачать 110.48 Kb.
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Ласточка» Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Зачем нужны правила!» (воспитание навыков общения и взаимодействия) Составитель педагог – психолог Шевцова О.Н. Лесной , 2014 Цель: закрепление представлений детей о правилах культурного поведения и общения. Задачи: Образовательные: актуализировать знания детей о нравственных понятиях: доброта, вежливость, отзывчивость. Закрепление знаний дошкольников о правилах культуры поведения и культуры общения. Развивающие: развивать умение адекватной оценочной деятельности дошкольников, направленное на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, умение оценивать положительные и отрицательные поступки. Воспитательные: воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам. Воспитывать положительные черты характера. Речевые: формировать умение выражать свои мысли о добрых поступках, рассуждать, добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи. Обогащать и активизировать словарь детей: эмоции, чувство, комплимент, ханты, ненцы, чум, палица. ^ : с Ариной П.- активизировать речевую деятельность. Предварительная работа психолога: чтение и беседа по пословицам о дружбе, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций. ^ чтение художественной литературы (В.Осеева «Волшебное слово», В. Коркин «Доброе утро», Б.Заходер «Очень вежливый индюк», М. Скребцов «Добрая ежиха»), обсуждение мультфильмов, просмотренных дома; беседы по рассказам на нравственные темы. ^ иллюстрации солнышко с лучиками, чум, карточки с изображением эмоций, полянка с тучкой, полянка с цветами. Раздаточный материал: картинки с хорошими и плохими поступками, клубочек, ниточка с бусинами, смайлики. Ход НОД ^ Психолог: Доброе утро, ребята! Все скорее встаньте в круг, Я – твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. ^ г: Что такое хорошие поступки? Дети: это когда помогаешь другим в какой-либо сложной ситуации, помогаешь друзьям и окружающим. Психолог: Ребята, давайте вспомним, что такое вежливые слова? ^ : это добрые, хорошие слова, которые люди говорят друг другу. Психолог: А для чего они нужны? Дети: для общения друг с другом. 2 Мотивационный этап Психолог: Хотите отправиться в путешествие в страну вежливых слов и хороших поступков? ^ : Да. 3 Актуализация знаний (На мольберте появляется желтый круг - солнышко без лучиков). Психолог: Чего не хватает нашему солнышку? Дети: Лучиков. Психолог: А чтобы они появились, давайте послушаем стихи и найдем в них вежливые слова ^ 1.Вот проснулись утром зайки, Чистят зубы на лужайке, Увидали двух котят: "С добрым утром"- говорят (появляется первый лучик) 2.Мишка тихо просит пчёлку: "Убери свою иголку, Дай, пожалуйста, мне мёду. Но чуть-чуть, не всю колоду!" (появляется второй лучик) 3."Простите, пожалуйста,- Просит котёнок,- Я сегодня измазался, Как поросёнок. (появляется третий лучик) 4.Мишка в гости к нам пришёл, Вытер лапы, в дом зашёл, Громко "здравствуйте" сказал, Всем здоровья пожелал (появляется четвёртый лучик) 5.Ел я кашу, пил компот, Стал огромным мой живот. Говорю я поварам: "За обед спасибо вам!" (появляется пятый лучик) 6.Тихий вечер наступает. Надо лечь в кровать и спать. Не забыл зайчишка умный "Доброй ночи" всем сказать (появляется шестой лучик) Психолог: Слова чудеснейшие эти, Услышать каждый очень рад. Добреют взрослые и дети, И улыбнуться вам спешат. Психолог: (вывешивает иллюстрацию с изображением чума): Ребята, посмотрите, а что это такое? ^ Это чум. Психолог: Кто живет в чуме? Дети: Ханты, ненцы. Психолог: Хотите, я вам расскажу ненецкую народную сказку «Кукушка»? ^ : Да. Психолог: Тогда слушайте (рассказывает сказку «Кукушка»). Жила на земле бедная женщина, и было у неё четверо детей, не слушались они маму, только и знали, что гуляли и играли целыми днями, а мама всё делала сама, и рыбу ловила, и одежду сушила и за детьми прибирала, детки ей не помогали, и она тяжело заболела. Лежит мама в чуме, захотелось ей водички, не раз она просила деток принести воды, но не слышали её. Наконец старшему сыну захотелось поесть, заглянул он в чум, видит, мама малицу надевает. И вдруг малица перьями покрылась, вместо рук крылья выросли, обернулась мама птицей и улетела из чума. Тут побежали дети за матерью, и кричат ей - мама, мы тебе водички принесли! Ку-ку, ку-ку! Поздно сынок, я не вернусь. Так дети бежали за мамой много дней и ночей, по камням и болотам, все ноги себе в кровь изранили, где бегут, там красный след остаётся. Навсегда бросила детей мать-кукушка, и с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей, а по тундре с той самой поры красный мох стелется. Психолог: Ребята, почему мама оставила своих детей? ^ Потому что они не заботились о маме, когда она болела. Психолог: Как вы думаете, что чувствовала мама, когда болела? Какое у нее было настроение? ^ : Мама грустила, огорчалась, ей было обидно. Психолог: Ребята, а как себя нужно вести, чтобы наши родные не огорчались и всегда оставались бы с вами? ^ : Нужно слушаться, заботиться, помогать родным и близким. Психолог: Давайте посмотрим, какие чувства могут вызывать наши поступки? (Психолог показывает детям карточки с изображениями эмоций, а дети называют их). Дети: Радость, огорчение, удивление, злость, гнев, страх. Все эти схемы изображают эмоции человека. Психолог: Ребята, что у вас может вызвать радость? ^ Когда меня похвалили, получил подарок, встретился с другом, сыграл в интересную игру и выиграл. Психолог: А что у вас вызывает огорчение? Дети: Когда поругали, поссорился с другом, подрался. Психолог: А вы любить танцевать? Да. Психолог: Когда люди танцуют, какое у них настроение? ^ : Радостное, весёлое, игривое. Психолог: Давайте с вами потанцуем, вставайте в круг парами. 4 Динамическая пауза Физкультминутка «Друзья» Побежали, побежали, парами скорей (парами бегут, взявшись за руки) И друг другу погрозили «ссориться не смей!» (грозим пальцем) Хлопнули в ладоши: раз, два, три (выполняем хлопки) Крепко обнялись (обнимаемся) Пару поменяли, за руки взялись. (внешний круг меняет партнеров) Психолог: Мы продолжаем наше путешествие по стране хороших поступков. Перед нами две полянки: одна – с цветами, другая – с тучкой. Сейчас вы посмотрите на картинку и подумаете, хороший это поступок или плохой. Хорошие поступки мы поместим на полянку с цветами, а плохие - на тучку. Договорились? (Да) (Дети рассматривают картинки с изображениями хороших и плохих поступков, помещают их на полянки и объясняют свой выбор). Психолог: Что изображено на этой картинке? ^ : На этой картинке мальчики помогают встать пожилой женщине. (картинка № 1) Психолог: Это хороший или плохой поступок? Почему? Дети: Это хороший поступок, так как пожилым людям нужно помогать. Бабушка подскользнулась и упала. Мальчики помогли ей встать и подняли ее сумку. Психолог: Что чувствует бабушка в этот момент? ^ Бабушка радуется, восхищается мальчиками. Психолог: Что изображено на этой картинке? Дети: На картинке мальчик дразнит девочку (картинка № 2) Психолог: Это хороший или плохой поступок? Почему? ^ : Это плохой поступок, так как дразнить и обзывать ребят плохо. Психолог: Что чувствует девочка в этот момент? Дети: Девочка расстроилась, она огорчена, обижена. Психолог: А на этой картинке что изображено? Дети: На этой картинке мальчик уступает место дедушке.(картинка № 3) Психолог: Это хороший или плохой поступок? Почему? ^ : Это хороший поступок, так как старшим нужно уступать место и во всём помогать. Психолог: Что чувствует дедушка в этот момент? Дети: В этот момент дедушка радуется, восхищается мальчиком. Психолог: Наши поступки могут испортить или наоборот улучшить настроение окружающих нас людей. Психолог: Сейчас мы с вами отправимся в театр и посмотрим спектакль. ( девочки показывают сценку встречи двух подруг). Инна - Привет, Снежана. Снежана - Привет, Инка. Инна - Снежана, почему ты меня так называешь? Снежана - Что такого? Я ещё про тебя стишок сочинила. Инка – крупинка, упала на лужок. ^ - Мне не нравится такое стихотворение. Снежана - Почему это оно тебе не нравится? Очень даже смешное. Инна - Вот поэтому и не нравится. Это не стих, а какая – то дразнилка. Я не хочу слушать тебя. Снежана - Ну и не надо, подумаешь, стихи ей мои не понравились. ^ - Я ухожу, до свидания. Снежана - Пока, пока. Инка - крупинка. Психолог: Ребята, почему между девочками произошла ссора? Дети: Ссора произошла, потому что одна девочка обозвала другую, грубо называла её. Психолог: Можно ли давать другим обидные прозвища? (нет) Психолог: Почему? ^ Это может расстроить, обидеть нас. Психолог: Можно ли исправить эту ситуацию? Да. Психолог: Как? Дети: Нужно называть друзей и товарищей по имени. Психолог: К человеку нужно всегда обращаться по имени, называть грубыми словами, дразнить – это очень некрасиво и может обидеть любого из ваших друзей. Психолог: Ребята, поднимите руку у кого есть друзья. Психолог: Как много у вас друзей. Ребята, а вы знаете пословицы о дружбе? (да) - Давайте с вами вспомним и назовём эти пословицы. (Дети называют пословицы о дружбе). *Человек без друзей, что дерево без корней. *Нет друга – ищи, а нашёл – береги. *Не бросай друга в беде. *Добрые слова – дороже богатства. *Старый друг лучше новых двух. *Помогай другу везде, не оставляй его в беде. *Доброе слово и кошке приятно. *Друг за друга держаться – ничего не бояться. *Друзья познаются в беде. *Новых друзей наживай, а старых не теряй. Психолог: Ребята, а что означает пословица «Без друга в жизни туго»? ^ Это значит, что должны быть друзья, с которыми ты будешь дружить, общаться. Психолог: Ребята, а какими качествами, чертами характера должен обладать настоящий друг? ^ Он должен быть верным, честным, добрым; чтобы мог прийти на помощь в любую минуту; должен быть рядом и в радости и в горе. Психолог: Ребята, а вы любите играть со своими друзьями? (Да) Психолог: Тогда давайте с вами поиграем, вставайте в круг. ^ У меня в руках волшебный клубочек, мы его будем передавать из рук в руки по кругу, обращаясь, друг к другу ласковым именем (дети передают клубочек, называют соседа ласковым именем). Психолог: Эта ниточка нас объединяет, потому что все мы вежливые и доброжелательные. 5 Рефлексия Психолог: Ребята, посмотрите, какие красивые бусинки. Возьмите по одной бусинке, и нанизывая их на ниточку, скажите, о чём мы сегодня говорили? (Дети нанизывают бусины на ниточку). 6 Итог Дети: слушали стихи о вежливых словах, поговорили об эмоциях, повторили пословицы о дружбе, говорили о вежливости, доброте, хороших поступках и хорошем поведении. Психолог: Какие чудесные бусы получились у нас. Посмотрите, как плотно прилегают бусинки друг к другу, как будто они дружны между собой. Я хочу, чтобы вы в группе были сплочённые и дружные, и соблюдали правила хорошего поведения. Психолог: Нам пора возвращаться из страны добрых поступков в наш детский сад Улыбнемся мы друг другу, Пожелаем всем всегда: Счастья, радости, удачи, Творить добрые дела! Психолог: Я приготовила вам сюрприз - смайлики. Пусть эти смайлики подарят вам радость и хорошее настроение. Психолог: Спасибо вам за общение. |
![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 комбинированного вида второй категории | ![]() | Беседы с детьми по темам: «Что такое транспорт и зачем он нам нужен», «Зачем нужны правила дорожного движения?», «Как вести себя... |
![]() | Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное... | ![]() | Конспект интегрированного занятия с использованием психогимнастики с детьми подготовительной группы |
![]() | Конспект нод с детьми подготовительной группы по образовательной области «обж» по теме «Огонь добрый, огонь злой» | ![]() | Конспект занятия «Весенний подарок» для детей подготовительной к школе группы: интеграция образовательных областей |
![]() | Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №26 Колпинского района Санкт-Петербурга | ![]() | Конспект образовательной деятельности по области социализация,художественная литератураТема недели: Семьяигра-викторина для подготовительной... |
![]() | Материал: в группе, или в зале из стульев моделируется салон автобуса, и обозначаются три двери | ![]() | Конспект совместной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по теме «Овощи» |