Скачать 108.43 Kb.
|
Содержание Наглядный материалДля него искусство было свято. Остальное жизни суета. С. Ламбина Парижанка в шляпке По горизонтали |
МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Цель: Расширить и углубить знания детей о жизни и творчестве С.Эрьзи. Задачи: 1) учить давать полные ответы на вопросы, составлять рассказ-описание. 2) Развивать речь учащихся, выразительность при чтении стихотворений. 3) Воспитывать любовь к своему краю, чувство гордости за людей, прославивших Мордовию, таких, как Эрьзя. ^ портрет С. Эрьзи, слайды с фотографиями скульптур, выставка книг об Эрьзи, , выставка скульптур из пластилина, сделанные детьми. Музыкальный материал: записи мордовских мелодий Э. Григ “В пещере горного короля” из сюиты “Пер Гюнт”. Ход занятия: На доске портрет скульптора и эпиграф: ![]() ^ Под мелодию мордовской песни читается стихотворение на мордовском языке: Мейсэ, мейсэминеккраень Парочизэ? Мейсэ, мейсэминекенксонть Мазычизэ? Минеккраеньпарочизэ Паксятнесэ Минекенксонтьмазычизэ Ломантнесэ Зярдо кинза розьпаксятнень Малас молят. Тонь икелесыньсровтовить Теке морят. Зярдосоватминеккрайсэ Эрзянь Велес. ЭрьвакудокенкшесьпанжосьТонетькелес. Ванна мейсэминеккраеньпарочизэ. Ванна мейсэминекенксонтьмазычизэ. Воспитатель: Как прекрасна мордовская речь в сочетании с мордовскими мелодиями. А кто ребята скажет мне, о чем рассказывает стихотворение? (ответы детей) -Да, действительно, прекрасен наш край Мордовский, он зачаровывает нас своей неповторимой природой, своей культурой и что особенно радует, что именно в Мордовии родились люди, чьи имена прославили нашу землю и стали известны за ее пределами. И сегодня мы поговорим об одном самом известном. Среди множества имен выдающихся мордовских художников, писателей, актеров, музыкантов 20 века. Лишь имя скульптора Степана Дмитриевича Эрьзя достигло высот мировой известности. Вот посмотрите, я принесла сегодня две вещи, которые связаны с эпизодами детской жизни скульптора. А как они связаны, я вам сейчас об этом расскажу. (Показываю картину с изображением леса.) ![]() -Что здесь изображено? (Лес.) А знаете ли вы, что Эрьзя сначала звали не Степаном, а именем, которое в переводе с мордовского означает “дитя леса”. Когда он родился, то еще неделю жил без имени – ждали отца, который как и многие крестьяне из мордвы, находился на заработках. Но по обычаям старины ребенок не должен долго оставаться без имени, т. к. нечистая сила может сглазить младенца. Боясь такого лиха, старухи-староверки уговорили мать пойти в священную дубовую рощу, где по старому обычаю предков дали имя новорожденному Виртака – дитя лесов. Вернулся отец. Он с радостью взял маленького сына на руки и. подбрасывая вверх, воскликнул: - Ого, смелый будет человек, даже не пикнул. Мать отобрала ребенка, прижала к груди и упрекнула: - Виртака еще махонький, а ты играешь, как с медвежонком. -Что за имя Виртака? Я назову сына Степаном. В сумерках ноябрьского вечера, задами, озабоченный отец тащился к священнику, то и дело поправляя барана, которого нес за плечами. Священник, пожурив его немного и впустив барана в хлев, буркнул: -Завтра твое чадо будет Степаном. Так дитя леса Виртака стал Степаном… -А теперь посмотрите вот на этот предмет. Что это? ![]() (Колокольчик.) -А сейчас вы узнаете, какой момент из жизни Эрьзи связан с ним. Вместе с надеждой на счастье ребенка в дом пришла печаль. Степан рос здоровым: двигал ручонками и ножками, любопытно смотрел ясными глазенками, без устали чмокал соску из ржаного хлеба. Даже улыбался, когда в маленькие оконца заглядывало солнце. Да, вот беда: голоса не подавал. Начались суды да пересуды, знахарки говорили, что за дитя два бога дерутся: Мордовский и церковный Христос. Поэтому мальчик будет молчать до тех пор, пока один из них не одолеет другого. И решил тогда отвезти отец Степана к знахарю деду Тораю, жившему в Алатыре. Посмотрел дед на мальчика и вытащил из варежки колокольчик, потряс им перед мальчиком. Маленький Степан впился в него взглядом и ухватился обеими ручонками. Тут дед Торай и сказал: -Пусть принесет вашему Степану счастье… Заветный колокольчик повесили к люльке в надежде на исцеление. Старший брат Иван и особенно сестренка Ефимия то и дело качали люльку, уж больно им нравился звон колокольчика. И вот однажды в доме собралась ватага ребятишек с собакой. Степан уже начал ходить, совсем еще не расстался с люлькой. Родители работали в лесу, а брат Иван остался за старшего. Он-то и решил сорвать колокольчик и повесить его на шею собаке. Он стал отрезать забавную игрушку. Наконец, колокольчик со звоном ударился о край люльки и с жалобным стоном покатился по полу. Люлька перевернулась, и, вслед за колокольчиком, из нее с грохотом вывалился Степан. Ребята сначала замерли от испуга, но, когда раздался неистовый плач мальчика и какой-то лепет, они, как стая испуганных воробьев, вылетели из избы на улицу с криком: - Молчун заголосил! Так вот и сбылось предсказание Торая. Колокольчик вызвал у молчуна голос… -Ну, как, ребята, понравился вам мой рассказ. Теперь вы понимаете, какую роль в жизни С. Эрьзи сыграли лес и колокольчик. А прочитала я об этом в книге А. Моро. Если вас заинтересовали сведения из детства скульптора, то узнаете из этой книги еще много интересного. Да, великий человек – интересная жизнь. И к юбилею Эрьзи проводится много викторин и по радио, и по телевидению, и в печатных изданиях. И сейчас я вам хочу предложить мини-викторину, чтобы выявить ваши знания о Эрьзи и его жизни. Итак, приготовились:
(Учеба и работа в иконописных мастерских г. Алатыря и г. Казани. Роспись церквей. К 100-летию со дня рождения Пушкина создал декорации для любительского спектакля.)
(В Московском училище живописи, ваяния и зодчества.)
(В Аргентине, Франции, Италии.) 4) Почему скульптор взял себе такой псевдоним? (В честь мордовского народа – эрзи.) 5) Какие награды получил Эрьзя? (Был избран действительным членом общества русских скульпторов; награжден орденом “Трудового красного знамени”.) - Вот такие награды. И все-таки, я считаю, что самой главной наградой стала вечная память в людских сердцах, почитание и преклонение перед его талантом. Особенно радует, что мы его земляки можем полюбоваться его работами, собранными в музее в г. Саранске. (Показываю фото музея.) ![]() И пусть многие из вас еще там не побывали, не огорчайтесь, у вас все впереди. И пусть наш сегодняшний урок станет первым шагом на этом пути. Вот эта небольшая выставка работ – фотографий поможет вам познакомиться с некоторыми из них. А познакомят нас с этой выставке и проведут по ней наши экскурсоводы. Ребенок: Он для себя не ждал почета: Его одно вело работа Да лиц прекрасных миражи. Мы входим в зал и покоряет, И таинством нас опаляет Искусство, вечное, как жизнь. 1 экскурсовод: В различные годы скульптором были созданы такие работы, как “Эрзянка”, “Голова мордовки”, “Крестьянин-мордвин”, “Старик-мордвин”. (Показ.) ![]() Крестьянин-мордвин ![]() Эрзянка Разные по характеру и настроению образы эти жизни и человеческой теплоты, народной мудрости, моральной силы и достоинства. В них особенно сказалась кровная связь скульптора с Родиной, тоска по ней: Усталостью сковано тело, Избито бессонным трудом, Мне чудится снег твой белый, В лесу запорошенный дом. Тоскою наполнилось сердце, Ввалились в орбиту глаза, Хотел я вернуться в край детства, Точила ночная слеза… Я помню тебя круглолицей И глаз голубые белки. Мне часто Мордовия снится, Свиданье у теплой реки… 2 экскурсовод: Эрьзя - художник, передающий в своих произведениях человеческие чувства. Он создал большую серию работ. Это образы символы: “Мужество”, Каприз”, “Горе”, “Скорбь” (показ) ![]() ГОРЕ ![]() МУЖЕСТВО ![]() СКОРБЬ ![]() КАПРИЗ Эрьзя имени эрзи? Значит, совсем разуверься В том, что талантлив и спорен И восхищенья достоин? Мир так смешно устроен: Эрьзя от голода болен, Холодно, негде укрыться, Но творчество состоится. Бездна сомненья и горя, Правда, рожденная в споре, Мрамор характером сточен Так выразительно точен. Дерево Аргентины Стало его судьбиной. И альгораббо с кебрачо Стали его удачей. Эрьзя - эрзя от плоти, преданный только работе, Счастье нашедший в натуре, Родине дарит скульптуры! 3 экскурсовод: свои идеальные представления о человеке и его душе, сложное ощущение прекрасного воплощает С. Эрьзя в многочисленных женских образах: О, женщин матовые лица! Вы будете ночами сниться, Не скоро сердце отойдет. Застывшие и все ж в движенье, В лукавстве, скромности, томленье. Ведете лунный хоровод. ![]() НОРВЕЖКА ![]() ПАРАГВАЙКА ![]() ИНДИАНКА 4 экскурсовод: В портретной галерее Эрьзи женщины разных стран и национальностей. В каждом портрете художник не просто передает национальные черты, но и раскрывает определенный характер, душевное состояние и настроение. Необыкновенен портрет “Аргентинки”, волевое и сильное начало в портрете “Русской женщины”, олицетворение гордости и достоинства заключено в портрете “Испанки” и, наконец, воплощение изысканной красоты, тонкого обаяния и кокетства в “Парижанке в шляпке”: ^ ![]() Парижанка! Моя Парижанка! Ты - свободы хмельной содержанка, А под шляпкою дерзкая челка, А под челкою глазок щелка, Носик вздернут. А губки капризны. Без свободы не мыслишь ты жизни… Шейка плотно шарфом укрыта. Ну, а личная жизнь открыта… Ты свободы хмельной содержанка, Парижанка! Ах. Парижанка! 5 экскурсовод: Глубиной характеров проникнуты работы, посвященные женщине – матери. К этой теме Эрьзя неоднократно обращался в своем творчестве: “Материнство”, “Четырнадцатилетняя мать”, “Портрет матери” ![]() Четырнадцатилетняя мать ![]() Спящая мать и, наконец, “Мать с ребенком”. ![]() Здесь тело матери образует собой колыбель, в которой безмятежно покоится ребенок, играющий ее волосами. Приникнув щекой к голове сына, мать в то же время отвернулась от него. Она словно прислушивается к тревожным мыслям – размышлениям о будущем ребенка. Дремлет мать, обнявши малыша. Под ее рукой его палатка… Белый мрамор теплится дыша, До того она уснула сладко… И малыш спокоен под рукой- Это дом его – его спасенье… Белым телом овладел покой. Вопреки вчерашним потрясеньям… Я благословляю этот мир, Мир покоя, вечного блаженства- Мать с ребенком - это ориентир Вечного в природе совершенства. 6 экскурсовод: Искусство Эрьзи вместило в себя достижения не только национальной, но и мировой культуры. Об этом свидетельствуют работы, посвященные великим людям: “Сократ”, “Бетховен”. ![]() СОКРАТ ![]() БЕТХОВЕН Бетховен ты или Сократ? Зачем твои глаза пустые Вдруг оживают и глядят? Не выдержат сердца простые Их деревянный взгляд. -А я хочу обратить внимание на работу “Музыка Грига”, которая потрясает романтической взволнованностью. ![]() Этой работой Эрьзя сумел передать стихию движения мысли великого композитора. И мне сейчас хочется, чтобы соприкоснулись два искусства: музыка и скульптура. Внимательно слушайте и смотрите, а потом расскажите, что вы ощутили. (слушается запись музыки Грига “В пещере горного короля” из сюиты” Пер Гюнт) - И так, что вы почувствовали? (дети делятся своими впечатлениями) -Мы познакомились лишь с малой долей работ великого скульптора. И мне хотелось, чтобы вы полюбили искусство Эрьзи, как любил свои скульптуры и сам автор. В горе и в радости он думал о своих работах и называл их своими детьми: ![]() ![]() ![]() У меня спросили: есть ли дети- Продолжатели моих трудов? Посмотрите на скульптуры эти Белых и коричневых тонов… Вот они – моя семья большая, Вместе с ними пес Леон и кот… Я скульптуры созидал, себя лишая, Сна и отдыха, и всех других свобод. Хотелось бы, чтобы имя Эрьзи навсегда осталось в вашей памяти, как имя великого человека, прославившего своим творчеством Мордовскую землю. Бешеный огонь зрачков моих угас, Смерть на очи веки опустила Мирным забытьем лицо прикрыло… А сегодня было воскрешенье- Эрьзя ожил в творчестве своем Озаренье, свежесть, изумленье, Восхищенье в Эрьзи мы найдем. - И пусть его творчество продолжает жить и в ваших работах и хотя пока они сделаны не из кебрачо, а из обычного пластилина. И может среди вас подрастает еще один Эрьзя. Какие замечательные работы получились. (Рассматривается выставка работ.) ![]() ![]() ![]() ![]() Я – эрзя Только с буквы небольшой, Но, как и он я мучаюсь и жажду, А он – большой – народа имя взявший. Мне душу окрылил своей душой. -Наше занятие подходит к концу и в качестве закрепления всех знаний об Эрьзе, я предлагаю вам разгадать вот этот кроссворд, отгадав который вы узнаете настоящую фамилию С.Д.Эрьзи (на доске вывешивается кроссворд, вписываются правильные ответы): ![]() ^ 1. Название страны, где 26 лет жил и работал Эрьзя. 2. Дерево, которое нашел скульптор в Аргентине, из него сделано большинство его работ. 3. Как называется скульптура, которая посвящена писателю Л.Н. Толстому. 4. Название села, в котором родился скульптор. 5. Имя отца Эрьзи. 6. Мордовский писатель, который писал книги об Эрьзе. 7. Название Республики, где похоронен скульптор. ПО ВЕРТИКАЛИ: 8. Настоящая фамилия скульптора. ![]() Степан Дмитриевич Нефедов - Наше занятие о творчестве С.Д. Эрьзи подошло к концу. И думаю, что чувство гордости за нашего великого и талантливого земляка навсегда поселится в вашем сердце. Литература: 1.Альбом “Степан Дмитриевич Эрьзя”; 2. «Степан Эрьзя» К. Абрамов, 3.Газеты “ЭрьзяньМастор” (от 9.08; 26.10 2001 г.) |
![]() | Уточнить знания детей о весне, о признаках весны, о перелетных птицах и их детенышах, о первоцветах. Продолжать учить выразительно... | ![]() | Цели урока: 1 учить детей правильно, протяжно и слитно читать слоги и слова со звуком и буквой Б, учить давать полные ответы на вопросы... |
![]() | Цели: развивать диалогическую речь, побуждать к монологу. Продолжить учить отвечать четко на вопросы. Учить составлять рассказ по... | ![]() | Составлять рассказы по четкому плану могут дети с 5-6 лет. Чтобы рассказ был понятен слушателям, в нем должны использоваться полные... |
![]() | Задачи: Воспитывать интерес детей к истории малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут; чувство гордости за... | ![]() | Закреплять представления о строительстве жилых домов, учить называть части дома. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя,... |
![]() | Образовательная область «Коммуникация» совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы и задавать... | ![]() | Закреплять умение детей давать полные ответы на вопросы, используя свои наблюдения и полученную информацию на занятиях, отмечать... |
![]() | Развивать связную монологическую речь: умение последовательно, самостоятельно, эмоционально рассказывать | ![]() | Цель: учить составлять описательный рассказ по фотографии и по памяти. Продолжать отвечать чётко на вопросы. Развивать диалогическую... |