ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Трилогия вочеловечивания» (Поэзия А.Блока)
(Тема урока)
| Ф.И.О.
| Смоленская Наталья Григорьевна
|
| Место работы
| МОУ «СОШ №3» г. Новодвинск Архангельской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Русский язык и литература
|
| Класс
| 9 класс
|
| Тема и номер урока
| «Трилогия вочеловечивания» (Поэзия А.Блока), в системе уроков по творчеству А.Блока – 1 урок
|
| Базовый учебник
| Литература. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях; под редакцией В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2009.
|
Цель урока: помочь учащимся познакомиться с творчеством А.А.Блока.
9. Задачи:
- обучающие: помочь учащимся создать представление о поэзии Александра Блока, выделить основные этапы его творчества, образы и мотивы лирики
-развивающие: учить детей выразительному чтению стихотворений (читать, слушать стихи в художественном исполнении); учить делать выводы
-воспитательные: на примере личности А. Блока воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство гражданского мужества
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютер для каждого учащегося (или один для двух учеников), компьютер для учителя (с колонками).
Структура и ход урока
Таблица 1.
^
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядково-го номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Определение цели урока.
Пессимизм или оптимизм?
|
| Задачи: создать проблемную ситуацию; повторить лексическое значение слов; познакомить с различными точками зрения на творчество А.Блока Форма работы: фронтальная
Учитель задаёт вопрос: «Какие впечатления возникли у вас после прочтения стихотворений А.Блока?» Что в творчестве А.Блока: пессимизм – «мрачное мироощущение, при котором человек не верит в будущее, во всём склонен видеть унылое и плохое», оптимизм – «бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро». Записывает названия стихотворений, которые называют учащиеся. Предлагает определить цель урока, задачи.
Оформление доски: тема урока закрыта, от темы три стрелки.
| Дома дети читали стихи А.Блока не из учебника, а из сборников. Делятся впечатлении-ями, называют стихотворения, которые читали. Заполняют таблицу: отвечают на вопросы. Определяют цель урока: определить, что преобладает в творчестве А.Блока – пессимизм или оптимизм. Задачи: познакомить-ся с основными этапами жизни и творчества А.Блока. Определить название каждого этапа и название всего творчества А.Блока.
| 3 мин
| 2
| «Стихи о Прекрасной Даме»
| 1
| Задачи: определить особенности произведений, входящих в первую книгу стихов, причину появления «Стихов о Прекрасной Даме» (знакомство с философией В.Соловьёва, встреча с возлюбленной) Форма работы: фронтальная, парная (индивидуальная) Методы: словесные, наглядные.
Учитель предлагает детям работать с компьютером. Открыть ФЦИОР «А.Блок. Слово о поэте (базовый уровень)» (№1).
1. Предлагает познакомиться с 1 частью ЭОР. После того, как дети познакомились – беседа (каким было мировосприятие человека, воспитанного в таких условиях? Но наступает время столкновения с несправедливостью. В чём искать спасение?).
2.Предлагает познакомиться со^ . Вместе прочитать материал учебника стр. 62 (3-4 абзац). Беседа (в чём видит спасение А.Блок?)
| 1.Учащиеся изучают материал 1 части. Знакомятся с семьёй А.Блока, с детством поэта. Делают вывод, каким представлялся мир А.Блоку воспитанному в таких условиях.
2.Учащиеся изучают материал ^ . Читают материал учебника. Знакомятся с философией В.Соловьёва. Делают вывод, в чём видит спасение А.Блок (в любви, в вере в Мировую Душу)
| 1 часть – 5 мин
2 частьрабо-та с учебни-ком – 5 мин
| 3
| Анализ образов Прекрасной Дамы и лирического героя. «Стихи о Прекрасной Даме»
| 2
| Задачи: определить основные черты Прекрасной Дамы и лирического героя, выделить средства выразительности, раскрывающие образ лирического героя и Прекрасной Дамы Форма работы: фронтальная, парная (индивидуальная) Методы: словесные, наглядные, проблемные
1.Учитель предлагает после прослушивания стихотворения А.Блока «Вхожу я в тёмные храмы…» в художественном исполнении ( Фонограмма стихотворения "Вхожу я в темные храмы...". Поводом для создания стихотворения стала встреча Блока с Л.Д. Менделеевой в Казанском соборе. Текст читает Вячеслав Коробицын) (№2) ответить на вопрос: «Как назвал своё спасение А.Блок? Как назвал первую книгу стихов?». Учитель на доске под первой стрелочкой пишет или открывает «Стихи о Прекрасной Даме».
2.Предлагает в учебнике на странице 73 прочитать стихотворение «Ветер принёс издалёка». Предлагает ответить на вопросы: что вы можете сказать о героине этих произведений? (далёкая, неземная…) Какие изобразительные средства помогают понять образ Прекрасной Дамы? (эпитеты, олицетворения, метафора, использование старославянизмов, инверсия…) Что можете сказать о лирическом герое? (рыцарь, служит Прекрасной Даме, живёт в ожидании) Только ли светлые чувства в душе лирического героя? (светлые чувства переплетаются с тревогой, беспокойством)
| 1.После прослушива-ния отвечают на вопрос, высказывают свои предположе-ния.
2.Выразитель-но читают стихотворение Отвечают на вопросы.
| 3 мин
5 мин
| 4
| Поворот к реальной жизни: «выходит на улицы Петербурга»
| 1
| Задача: определить основные настроения стихотворений второго периода творчества;^ : фронтальная, парная (индивидуальная) Методы: словесные, наглядные, проблемные
1. Предлагает познакомиться с 3-4 частью ЭОР.
2.Предлагает выразительно прочитать стихотворение «О, весна без конца и без краю…» (стр.73-74). Просит ответить на вопрос: «Почему это стихотворение уже нельзя отнести к периоду «Стихов о Прекрасной Даме»? Прочитать материал учебника на стр. 65 (6 абзац) -66 (1 абзац)
3. Задаёт вопрос: как можно назвать второй период поэзии А.Блока. Записывает на доске под второй стрелкой.
| 1. Изучают материал 3-4 части ЭОР.
2. Читают стихотворение, анализируют. Отвечают на вопросы. Читают материал учебника.
3. Предлагают варианты названия второго периода творчества. Доказывают свою точку зрения.
| 5 мин
5 мин
| 5
| «Возмездие»: трагедия поэта.
| 1, 3
| Задача: определить особенности лирического героя данного цикла Форма работы: фронтальная, индивидуальная (парная) Методы: словесные, наглядные, проблемные
1. Предлагает познакомиться с ^
2. Предлагает прочитать материал учебника (стр. 69 3-4 абзац). Задаёт вопросы: за что, по мнению поэта, приходит возмездие? (за излишнюю преданность кому-либо, чему-либо) Винит ли он ту, которой посвятил жизнь?
3. Предлагает послушать стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе…» в художественном исполнении (3)
4. Задаёт вопрос: как можно назвать третий период поэзии А.Блока. Записывает на доске под третьей стрелкой.
| 1. Знакомятся с материалом 5-6 части ЭОР.
2. Знакомятся с материалом учебника. Отвечают на вопросы, делают выводы.
3.Слушают стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе..» анализируют, сопоставляют, делают выводы
| 2 мин
2 мин
2 мин
| 6
| «Трилогия Вочеловечи-вания»: «всеобщие потрясения», лексическое значение слова «вочеловечива-ние»
|
| Задача: определить смысл названия трилогии. Форма работы: фронтальная, индивидуальная (парная) Методы: словесные, наглядные, проблемные
1.Предлагает прочитать стихотворение «О, я хочу безумно жить…» (стр. 74). Беседа: для чего, по мнению А.Блока, нужно жить? О своём творчестве А.Блок говорил так: «от мгновений слишком яркого света – через непроходимый болотистый лес – к отчаянию, проклятию, «Возмездию» и к рождению человека «общественного», художника, мужественно глядящего в лицо миру…» Как назвал своё творчество, свою поэтическую трилогию А.Блок? («Трилогия вочеловечивания») Почему трилогия? (один лирический герой) Учитель подписывает тему «Трилогия вочеловечивания»
| Выразительно читают стихотворение «О, я хочу безумно жить...», работают с определением лексического значения слова, решают проблемный вопрос, делают вывод.
| 4 мин
| 7
| Подведение итогов: «Искусство есть исповедь», работа с таблицей, подведение итогов урока
|
| Задача: определяет, как дети усвоили материал урока Форма работы: фронтальная, индивидуальная Методы: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративный, проблемные
Задаёт вопрос: что же в поэзии А.Блока: пессимизм или оптимизм?
| Делают вывод, заполняют таблицы. Распределяют произведения, записанные в начале урока по периодам.
| 3 мин
| 8
| Домашнее задание
| 4
| Учитель предлагает, используя «тренажер для заучивания стихотворения А.А.Блока «О, я хочу безумно жить…». История создания стихотворения (базовое изучение)», выучить стихотворение А.А.Блока «О, я хочу безумно жить…».
| Записывают домашнее задание.
| 1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
_______________«Трилогия вочеловечивания» (Поэзия А.Блока)_______
(Тема урока) Таблица 2.
^
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| ^ (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| ^
| иллюстративный
| модель
| http://fcior.edu.ru/card/15793/a-blok-slovo-o-poete-bazovoe-izuchenie.html
| 2
| "Вхожу я в темные храмы...", Блок Александр Александрович (N 209368)
| иллюстративный
| Ауди-офраг-мент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/14446dd2-6f1e-4af6-937f-6be743332bc3/?from=ead4c5a4-ceab-45c3-b2e4-35a74ca989e1&interface=catalog&class=54&subject=10
| 3
| "О доблестях, о подвигах, о славе...", Блок Александр Александрович (N 209412)
| иллюстративный
| Аудиофрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2f9c106-19a4-4336-9c7e-5d13f907b86d/?interface=teacher&subject=10
| 4
| Практика. Тренажер для заучивания стихотворения А.А.Блока «О, я хочу безумно жить…». История создания стихотворения (базовое изучение)
| Практи-ческий
|
| http://fcior.edu.ru/card/9652/praktika-trenazher-dlya-zauchivaniya-stihotvoreniya-a-a-bloka-o-ya-hochu-bezumno-zhit-istoriya-sozda.html
| |