Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным»




Скачать 176.44 Kb.
НазваниеМетодическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным»
Дата публикации05.05.2014
Размер176.44 Kb.
ТипМетодическая разработка
www.lit-yaz.ru > Информатика > Методическая разработка
Описание методической разработки


  1. Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» В.Драгунский




  1. Краткая аннотация: Разработка проекта урока выполнена в технологии продуктивного чтения.




  1. УМК «Школа России», по учебнику Л.Ф. Головановой «Литературное чтение 2 класс»




  1. Уровень обученности школьников: 2 класс



  1. Форма учебной работы: классно-урочная


6. Приложения:

- презентация учителя, (Microsoft Office Power Point)

- раздаточный материал – карточки с заданиями для каждой группы, (Microsoft Office Word)

  1. Технологические особенности оснащения занятия: компьютер с мультимедийным проектором, экран;


  1.  Полное описание разработки:


цель обучения : ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».
задачи педагога:
образовательная: учить анализировать поступки героев, прогнозировать текст.
развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, речь, память, обогащение словарного запаса,
воспитывающая: воспитывать честность, правдивость, умение работать дружно, согласованно, воспитание

взаимопонимания, взаимовыручки.
^ Планируемые результаты:

Личностные УУД

Регулятивные УУД

^ Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Предметные УУД

Ученик научится:

- оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;
- ценить и принимать следующие базовые ценности: , «терпение», «семья», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»;
- принимать мысль о разнообразии мнений по прочитанному произведению, терпимо относиться к мнению других читателей;
- выражать свои ценностные ориентиры в собственном развернутом ответе по заданной теме;

Ученик научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
- контролировать способ чтения других учеников;
- находить ошибки и неточности в процессе чтения;
- исправлять некоторые ошибки и неточности во время чтения

Ученик научится:

- Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;
- Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.


Ученик научится:

- четко и грамотно выражать свои мысли;
- аргументировать своё мнение;
- принимать позицию другого;
- задавать вопросы;

отвечать на вопросы
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки..

Ученик научится:

- создавать в устной речи развернутый ответ на вопрос по заданной теме;
- читать осознанно текст художественного произведения;
- выявлять авторское отношение к герою;
- распознавать героя произведения по характеристикам, данным автором;
- характеризовать героя произведения с опорой на текст;




^ Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный

момент


Проверим готовность к уроку! Всё необходимое на месте?

Пожелаем друг другу удачи и я тоже желаю вам успешно преодолеть все «подводные камни» сегодняшнего урока!


Учащиеся распределены на 3 группы, сидят вокруг стола, лицом друг к другу

После напутственных слов учителя дети кладут свои ладошки на середину стола и произносят девиз: «Один за всех, все за одного!»

Ученик учится:

- включаться в деятельность на личностно-значимом уровне

I этап. Работа с текстом до чтения



1)Учитель формулирует задание для каждой группы:

У вас на столах лежит карточка, на которой написан отрывок из знакомого вам произведения и конверт с иллюстрациями. Внимательно прочитайте текст и соотнесите его с рисунком. Вспомните название этого рассказа. О чём он?
(У каждого из детей на столах лежат два смайлика – один с весёлой рожицей, другой с грустной, недовольной. После того, как ответит группа, учитель говорит:

- Оцените работу своей группы, если вы считаете, что группа работала чётко и согласованно, поднимите весёлый смайлик, если нет – грустный.

Оцени лично свою работу: Если ты считаешь, что поработал хорошо, подними весёлый смайлик, если нет – грустный.

Некоторых учащихся попросить аргументировать свой ответ.

Таким же образом каждая группа оценивает работу другой группы.


Учащиеся читают отрывок и соотносят его с иллюстрацией
Ответ 1 группы:

У нас был такой текст: «Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:

– Смотрите, а на елке сыски висят.

«Сыски»! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять». Мы считаем, что к этому отрывку подходит такая иллюстрация. Этот рассказ называется: «Заколдованная буква». В нём рассказывается о детях, которые не могла выговорить слово «шишки
Ответ 2 группы:

У нас был такой текст: «Сколько я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама обязательно сообщат в милицию. А милиция придет с собакой-ищейкой. По кличке Мухтар. А если в нашей милиции никаких собак нету? И если милиция меня не найдет?» Мы считаем, что к этому отрывку подходит такая иллюстрация. Этот рассказ называется: «Двадцать лет под кроватью». В нём говорится о том, как Дениска с друзьями играли в прятки, и он неудачно спрятался под кроватью.

Ответ 3 группы:

У нас был такой текст: «Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный - желтый стеклянный, а другой большой белый - из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается». Мы считаем, что к этому отрывку подходит такая иллюстрация. Этот рассказ называется: «Друг детства». В нём говорится о мальчике, который не захотел использовать вместо боксёрской груши своего друга детства – старенького плюшевого медвежонка.

- Знать названия, содержание изученных произведений, их авторов.
- соотносить текст и иллюстрацию;
- уметь аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
- уметь четко и грамотно выражать свои мысли;
- учиться работать в группе , обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом; использовать речевой этикет, проявлять внимание друг к другу.

- уметь обобщать и классифицировать

(определять автора произведения;)

- прогнозировать жанр произведения;
- прогнозировать содержание текста


– определять тему и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

- определять характер текста по заглавию и по иллюстрации

– определять мотив поведения героев путем рассматривания иллюстрации

:



- Если вы скажите, что объединяет эти три отрывка, то вы догадаетесь, произведение какого автора мы сегодня будем читать.

- А что пишет В. Драгунский: сказки, стихи, рассказы?

- Верно, сегодня мы будем читать рассказ


Все три рассказа написал один автор – Виктор Драгунский, значит, мы сегодня познакомимся с его произведением.
- рассказы



- Вспомните, кто является героями рассказов Драгунского и скажите, о ком и о чём будет сегодняшний рассказ?


Автор рассказывает о детях, с которыми происходят какие-либо смешные, нелепые, но поучительные истории, наверное мы сегодня узнаем ещё одну такую же историю

Откройте учебник на странице 159 и скажите, как называется рассказ, который мы сегодня будем читать?
Исходя из всего сказанного, сформулируйте тему сегодняшнего урока

Может кто-нибудь объяснить, что значит «Тайное становится явным»?
Попробуем сформулировать цель урока

«Тайное становится явным»


Тема сегодняшнего урока рассказ В.Драгунского «Тайное становится явным»
Дети высказывают свои предположения
Ознакомиться с рассказом «Тайное становится явным»,

проанализировать поступки героев


-А о чём может быть рассказ, у которого такое название?

Судя по такому названию, в рассказе мы узнаем, как чья-то тайна станет известна всем

- А что ещё нам поможет узнать об этом рассказе заранее?

-Действительно, давайте рассмотрим иллюстрации.

Иллюстрации


- Кто изображён на первой иллюстрации?


Мальчик, сидящий за столом. Перед ним - тарелка с кашей.

- О чём вам говорит выражение его лица?


Ему очень не нравится эта каша


Рассмотрим иллюстрацию на странице 164.

Назовите, кто на ней изображён.


Мальчик, тётенька, наверное мама мальчика, милиционер, и дяденька.

Попробуйте, глядя на иллюстрацию, описать внешний вид, состояние каждого героя

-Суда по этой иллюстрации, каким будет этот рассказ?

(Поднять сигнальный смайлик)


Милиционер – ругается (палец)

Мужчина - испуган, находится в недоумении

Мама- оправдывается, что-то говорит

(развела в сторону руки, подняла плечи)

Мальчик – испуганно спрятался за маму,

Кот- испуганно спрятался за мальчика (усы торчат в разные стороны)

весёлый, смешной, грустный, страшный, поучительный

- Как вы думаете будет развиваться сюжет данного рассказа?


Мальчик не захотел есть кашу, наверное он что-то придумал. Но все об этом узнали, и он был за это наказан.

II этап. Работа с текстом во время чтения


А сейчас мы с вами прочитаем рассказ «Тайное становится явным» и проверим, сбылись ли наши предположения.




- читать выразительно, осознанно текст художественного произведения

- принимать участие в лексической работе

- формулировать и высказывать

свое мнение о прочитанном


- объяснять авторское и собственное отношение к персонажам
- знание понятие «герой произведения»;
- уметь характеризовать произведение с опорой на текст;
- уметь распознавать героя произведения по характеристикам, данным автором;
-уметь выявлять авторское отношение к герою;
- иметь представление об этикетных нормах поведения
- уметь объяснить причины совершаемых героями поступков, давать их нравственную оценку

- понимать чувства других людей и сопереживать им

- читать по ролям; определять тему и главную мысль прочитанного отрывка
- контролировать правильность чтения других учеников, фиксировать ошибки в процессе чтения;
- определять некоторые оттенки интонации в произведении (радость, грусть, равнодушие, печаль, тревогу и др

Первичное чтение рассказа – комбинированное чтение



Словарная работа. Проводится по ходу чтения.

(При необходимости используется Токовый словарь, энциклопедия)

Грановитая палата”

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы

Интеллигентный человек-

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Клевета

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

-Подберите синонимы к этому слову.

Язвительный -

злобно-насмешливый, стремящийся досадить

Подберём синонимы:
- После первичного прочтения учитель задаёт вопрос:

- Наши предположения подтвердились?
Как же на самом деле развивались события в рассказе?

Каким же оказался этот рассказ?


- А заглавие рассказа подтвердило наши предположения?

- А как автор относится к своему герою?

Только ли осуждает?

Прочитаем текст ещё раз и найдем слова, характеризующие отношение автора к своему герою
Учащиеся читают текст «цепочкой».^ Учитель вместе с детьми ведет диалог с автором, поводит комментированное чтение.

После слов «Я опять почистил зубы и стал завтракать»:

- Почему автор акцентировал своё внимание на том, что Дениска не забыл два раза почистить зубы?


- А почему он плохо спал?


^ А какого человека может так сильно взволновать такой вопрос?

После слов: «Это еще терпимо, потому что я выел один желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно»:

-^ Изменилось ли ваше мнение о Дениске?


После слов: «Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?»:

- А почему мама сначала закричала, а потом обняла и ласково спросила
После слов: «Ужасно обидно!»

- Почему автор так подробно описывает Денискины мучения?


После слов: «и я, наверно, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу»:

- Зачем автор использовал это выражение «потерял сознание»?

Как вы думаете, почему автор говорит о том, что это горло выталкивало кашу обратно, и, выливая кашу из окна, мальчик, наверное, потерял сознание


Остальную часть текста (от слов «В это время вошла мама» и до конца) после предварительной подготовки читаем по ролям.
-- как будете читать слова мамы?
- милиционера?

- пострадавшего



ложь, враньё, выдумка, наговор

злой, обидный, резкий, ядовитый, резкий, колкий.

Частично
Мальчик сел завтракать. Он очень не любил манную кашу, но мама пообещала, что, если он её съест, то они пойдут на экскурсию в Кремль. А мальчик очень хотел в Кремль, поэтому он попытался съесть кашу. Но у него это не вышло. Он вылил кашу в окно. Остатки каши попали на шляпу прохожему. Потом прохожий вместе с милиционером пришли жаловаться Денискиной маме. И все всё узнали.

Немножко смешной, немножко грустный, и как все рассказы Драгунского – поучительный.
Да, прочитав этот рассказ мы убедились, что тайна Дениски была раскрыта

Он осуждает своего героя

Чтобы мы знали, что Дениска был воспитанным мальчиком.
Его мучил вопрос: «Как же так получается, что тайное становится явным?»

Неравнодушного


Мы увидели, что Дениска не такой уж послушный, и раз он придумал, как спрятать белок, значит он не поверил, что тайное становится явным


Мама увидела, что криком ничего не добиться, решила договориться по-хорошему

Чтобы мы увидели, что он на самом деле старался съесть эту кашу, но горло выталкивало её обратно.

Чтобы показать, что мальчик совершил этот поступок неосознанно, помимо своей воли
Чтобы показать, что он сам переживает за своего героя, и чтобы мы не сильно осуждали поступок Дениски

Когда она хвалила Дениску – радостно, когда пришёл милиционер строго, возмущённо, а когда увидела пострадавшего- виновато,
Строго

Как будто он сам в чём-то виноват, оправдывается

Физминутка


Музыкальная физминутка на слайде




Снять напряжение

III этап. Работа с текстом после чтения

- По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?
- Почему мама так долго смотрела на Дениса?
- Понял ли он мамины слова?
- Почему вы так считаете?

Итак, что вы можете сказать об отношении автора к своему герою? Изменилось ваше мнение?
- Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

И сегодня мы с вами в этом убедились.


глаза стали зеленые, как крыжовник

хотела понять, на самом ли деле Денис понял и осознал свой поступок
Да
Потому что по маминым глазам он понял, что так делать нельзя


- давать характеристику главным героям произведения


- уметь выражать свои ценностные ориентиры в собственном развернутом ответе

- участвовать в анализе содержания

4.Практическая работа по группам

Прежде чем подвести итог нашей с вами работы, мне хочется, чтобы вы выполнили

небольшое задание. У каждой группы оно будет своё.

1 группа, обсудит и расположит цитатный план рассказа в правильном порядке

2 группа восстановит картинный план к рассказу,

3 группа составит из деформированного текста 2 пословицы, и выберет ту, которая наиболее точно отражает главную мысль сегодняшнего рассказа.

(Обязательно оценить результат своей работы, работы группы с помощью сигнального смайлика)

Ответ 1 группы:

Мы расположили цитатный план в таком порядке:

  1. А я остался с кашей наедине

  2. Видеть не могу манную кашу!

  3. Ты должен съесть всё до конца!

  4. Вы выливаете всякую гадость за окно!

  5. Ты запомнил это на всю жизнь?


Ответ 2 группы:

Мы расположили рисунки в таком порядке:

  1. c:\users\наталья\desktop\новые технологии\рисунки драгунский\3.jpg 2. c:\users\наталья\desktop\новые технологии\рисунки драгунский\4.jpg

3



  1. c:\users\наталья\desktop\новые технологии\рисунки драгунский\2.jpg


Ответ 3 группы:

Мы составили такие пословицы:


  • Кашу свари, да еще и в рот положи.

  • Ветра не удержишь, правды не скроешь.

Считаем , что вторая пословица более точно отражает главную мысль сегодняшнего рассказа.


3

- уметь четко и грамотно выражать свои мысли;

- уметь аргументировать своё мнение;

- уметь принимать позицию другого;


5. Итог урока

- Итак, что удивило вас на сегодняшнем -

- Так чему же учат нас рассказы В.Ю. Драгунского?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
Оценивание работы.

Оцени работу своей группы, работу других групп и свою собственную работу.

Какой смайлик ты чаще поднимал? О чём это говорит?
Дома: прочитать выразительно рассказ Драгунского,

Придумать вопрос автору,

Вспомнить случай из своей жизни, когда тайное стало явным (по желанию)



а) добрым отношениям

б) помогают избавиться от недостатков


- ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами;




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconСписок литературы, рекомендуемый для самостоятельного чтения
Д. Драгунский. Рассказы. «Сверху, вниз, наискосок», «Тайное всегда становится явным»

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка открытого урока литературного чтения по теме: «Л. Н. Толстой «Прыжок»
Место урока в общей системе уроков: Климанова. Л. Ф. Литературное чтение 3 класс/«Школа России». Месяц проведения урока: октябрь

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка урока литературного чтения во 2 классе по...
Цель: Формирование у детей правильного, полноценного восприятия художественного произведения

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка урока литературного чтения по теме: «Такие...
Образовательное учреждение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Тымская основная общеобразовательная школа

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная...
Данная методическая разработка является одним из уроков по теме «Музыкальная драматургия», включает в себя: план-конспект урока,...

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка урока чтения и развития речи во 2 классе...

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка.
Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconРазработка урока по географии по теме "Гидросфера"
Методическая разработка урока учителя высшей категории моу «сош №1» г. Александровска Колымагиной О. М

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconРазработка урока по географии по теме "Экологические проблемы в биосфере"
Методическая разработка урока учителя высшей категории моу «сош №1» г. Александровска Колымагиной О. М

Методическая разработка урока литературного чтения по теме: «Тайное становится явным» iconМетодическая разработка урока русского языка в 5 классе Обобщение по теме «Лексика»
Цели урока: 1 обобщить изученный материал по теме «Лексика»; повторить теорию по теме



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница