Скачать 91.83 Kb.
|
Литература. 5 класс Тема урока. Глубина восприятия красоты природы в поэзии, живописи, музыке Цель урока: ознакомить учащихся с творчеством А. Фета и Ф. Тютчева, ввести учащихся в мир живописи и музыки, показать, с помощью каких выразительных изобразительно-художественных средств авторы добиваются глубины и непосредственности восприятия красоты весеннего пейзажа, углубить знания учащихся о пейзаже в литературном произведении и живописи, учить сопоставлять и выделять главное; развивать ассоциативное и логическое мышление учащихся, продолжить работу над развитием умений и навыков передачи своих мыслей и чувств, формировать навыки выразительного чтения; расширять кругозор детей, прививать любовь к прекрасному; воспитывать бережное отношение к природе. Эпиграф урока: Не то, что мните вы, природа. Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф. И. Тютчев Ход урока 1. Слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами попробуем доказать, что природа как и человек имеет душу, что она изменчива и неповторима, что мы её часть. А постичь это мы сможем через слово, звук, цвет. С давних времён человек осознавал себя в тесной связи с природой, понимал свою зависимость от неё. Природа всегда являлась загадкой, тайной для человека. В шелесте листьев, в шуме морского прибоя, в лучах утренней зари люди искали и находили живое и загадочное. Природа – это вдохновение, это несравнимая ни с чем красота. Именно она вдохновляет человека на творчество, зажигает в сердце любовь и желание творить добро. Только человек с чувствительным сердцем и богатой душой может по-настоящему видеть и чувствовать красоту природы, любоваться её разноцветием. А для того, чтобы что-то интересное увидеть, надо не просто смотреть, а всматриваться в лес, в поле, в ручей, в цветок. Нужно не только слушать звуки, а вслушиваться в них. И тогда многое станет понятным, тогда мы сможем понять язык природы. И пусть эта веточка на доске (как символ природы), пока ещё безликая к концу урока обретёт и лицо, и язык, и душу. Безусловно, каждое время года по-своему и по-разному волнует душу творца: поэта, художника, композитора. Послушайте строки А. С. Пушкина, в которых он изобразил картину природы, и постарайтесь увидеть то, что изобразил поэт. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года, Синея, блещут небеса, Ещё прозрачные леса Как будто пухом зеленеют. (^ отвечают, рассказывают, что увидели, прослушав эти строки) Учитель: Почему поэт назвал весну утром года? Дети: Утро – это молодость, а весной природа молода, так как появляется молодая зелень: листва, трава, душистые первоцветы. ^ А я хочу рассказать легенду о временах года Учитель: Именно о весне, об этом утре года пойдёт речь сегодня на уроке. Вы сказали, что в вашем воображении возникла картина Весеннего дня, другими словами – пейзаж. А что это такое? Ученик: Если видишь: на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется пейзаж. Учитель: А какое толкование дают этому слову словари? На этот вопрос могут дать ответ наши лингвисты. Ученик: Так как это слово заимствованное, я обратился к «Словарю иностранных слов» … ^ А в толковом словаре Ожегова это слово толкуется так … Учитель: Сейчас искусствоведы познакомят нас с историей пейзажа. Ученик: Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена, но почти всегда эти изображения были лишь фоном для портрета или какой-нибудь сцены. И только в 17 веке появились благодаря голландским художникам пейзажи – картины, в которых природа стала их главным содержанием. Пейзажи бывают разные: одни точно передают те или иные уголки природы, а есть такие, которые создала фантазия художника. Мы приглашаем вас на выставку рисунков-весенних пейзажей, созданных фантазией наших одноклассников. Ученик: Образы природы, воспроизведённые художниками на полотнах, пропущены через чувства, через сердце творца и поэтому передают его переживания и настроение. Такие пейзажи в искусстве 19 века так и называли пейзаж настроения. Учитель: Перед вами именно такие картины. Как видите, каждый художник изобразил весенний пейзаж, но весна у каждого из них своя, не похожая на другую. Перед вами известная картина Саврвсова «Грачи прилетели». Что вы видите на этой картине? Дети: Это весенний пейзаж. На картине изображён один из дней ранней весны. Снег ещё не сошёл, но посерел и осел, появились лужи, вдалеке уже темнеют поля, среди влажных тяжёлых облаков пробивается голубизна неба.На переднем плане – голые деревья, на верхушках которых устраивают свои гнёзда шумные грачи. Учитель: Какие цвета художник использовал для создания картины? ^ Серо-коричневые, серо-голубые. Учитель: Представьте себя в этом уголке природы. Что вы чувствуете? Что вы слышите? Дети: Свежесть, влажный воздух, крик грачей, журчащие воды, весенняя прохлада. Учитель: На картине не изображены люди, но мы ощущаем незримое их присутствие. Почему возникают такие ощущения? ^ Следы на снегу, дымок над крышей одного из домов, и это вносит в пейзаж теплоту. Учитель: Какое настроение вызывает у вас картина неяркого, даже серого дня? Дети: Несмотря на то, что в картине преобладают серые и голубые прохладные тона, на душе тепло и радостно, так как в картине есть и звонкость, и прозрачность, так как это время пробуждения природы, её оживление. Учитель: А эта картина принадлежит перу другого великого художника-пейзажиста И. Левитана, ученика Саврасова. На этой картине также изображён весенний день, но пейзаж Левитана отличается от предыдущего. Чем? Дети: В этой картине больше света, солнца, которое золотит стену деревянного дома, видны голубые тени под деревьями, с крыш капает капель, поэтому картина более звонкая, даже весёлая. Снег ещё не посерел и не осел, небо ясно-голубое. В картине Левитана «Март» больше свежести, теплоты. И тоже чувствуется незримое присутствие человека: лошадь, запряжённая в сани, открыта дверь в дом. Это тоже придаёт картине какое-то ощущение тепла. Учитель: С помощью чего художники смогли передать задушевность, неповторимость весенней природы? ^ С помощью света, цвета, пространства. Учитель: Каждая картина имеет своё название: картина Левитана называется «Март», Саврасова – «Грачи прилетели», Бакшеева – «Голубая весна», Куинджи – «Ранняя весна». Группа ребят накануне урока получила задание: озаглавить эти картины поэтическими строками. Посмотрим, что у них вышло. Дети: «Грачи прилетели» - И крылами вешних птиц Она светает снег с ресниц, И из стужи мёртвых грёз Проступают капли слёз. (А. А. Фет) «Голубая весна» - Как весел синевы поход! И в торжестве неизъяснимом Сквозной деревьев хоровод Зеленоватым пышет дымом. (А. А. Фет) «Март» - Глубь небес опять ясна, Пахнет в воздухе весна. (А. А. Фет) «Ранняя весна» - Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят… (Ф. И. Тютчев) Учитель: Пейзаж – это не только вид живописи. С понятием «пейзаж» мы с вами знакомились и на уроках литературы. Вспомните определение этого понятия. Дети: Пейзаж – изображение картин природы в художественном произведении. Он указывает на время и место описываемых событий, помогает понять настроение автора и героев произведения. Учитель: Стихотворения, в которых автор изображает картины природы относятся к пейзажной лирике. Красота природы волновала и вдохновляла не только художников, но и писателей, поэтов в разные эпохи и времена. Сегодня мы обратимся к творчеству поэтов 19 века. Их имена уже прозвучали на уроке, это их строки стали названиями картин – Афанасий Фет и Фёдор Тютчев. Литературоведы познакомят нас с ними. (Сообщение литературоведов о поэтах) Учитель: Как видите, горячо любили родную природу, их по праву можно назвать певцами природы, потому что их стихи вобрали в себя все краски и звуки, всю неповторимость природы. Особое место в их творчестве занимают весенние картины. Сейчас вы послушаете стихотворения о весне и подумайте, как художники слова изобразили это время года в своих стихах, с помощью каких художественных средств передали чувства, настроение? ^ читает стихотворение А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом…» Учитель: Нарисуйте словесную картину стихотворения. Какое настроение передано? С помощью чего? Дети: Автор каждую строфу начинает словами «рассказать», чтобы выразить восторг, радость. Глаголы передают жизнь и движение: встало, встрепенулся. С помощью олицетворений поэт оживляет природу, показывает её пробуждение. ^ читает стихотворение Ф. Тютчева «Весенние воды» Учитель: Какое настроение вызывает это стихотворение? Почему? Дети: Это стихотворение наполнено радостью и весельем. Автор с помощью эпитетов (сонный брег, молодая весна), олицетворений (воды будят, воды гласят, весна идёт, хоровод дней толпится) оживил изображённую картину. Наполнил её звуками с помощью слов: шумят, будят, гласят; движением: бегут, толпиться; цветом: белеет, румяный, светлый. Учитель: Не только эпитеты, олицетворения, живые слова помогают передать настроение, но и буквы и звуки. Мы с вами уже знаем, что каждый звук, буква имеет свой цвет, который вызывает те или иные чувства. Принцип цветового звукобуквенного анализа нам уже знаком. Давайте с помощью таблицы проанализируем первую строфу стихотворения «Вешние воды». Что получилось? Е – 10 (нежный, светло-синий) У – 6 (тёмно-зелёный) О – 4 (светло-жёлтый или белый) Л - (нежный, светлый) Перед вами лежат чистые листочки. Представьте, что это стих, перенесите цветовое значение звуков на бумагу с помощью кисточки и красок. Какие цвета преобладают в вашем рисунке? Зная значение цвета, расскажите о чувствах и настроении этого стихотворения. (ответы детей) Учитель: Генрих Гейне говорил: «Где кончаются слова, там начинается музыка». Мы только что видели, что бывают весенние картины, весенние стихотворения. Как вы думаете, а музыка бывает весенней? Какой она должна быть? (ответы детей) Безусловно, многих композиторов красота природы вдохновляла на творчество, и они посвящали ей свои произведения. Сейчас вы послушаете три музыкальных фрагмента, какие ассоциации у вас появятся, какие картины возникнут в вашем воображении? С помощью словаря эмоциональной характеристики мелодии определите настроение музыкальных фрагментов. (звучат музыкальные фрагменты, дети работают со словарями) Учитель: Вы неслучайно два фрагмента назвали весенними: авторы посвятили их весне. Первое произведение написано немецким композитором Григом, называется «Весной». Второе – входит в цикл музыкальных произведений русского композитора 19 века П. И.Чайкоского «Времена года». Он включает в себя 12 пьес, посвящённых месяцам года. Они передают опоэтизированный круговорот в природе, волнующий порыв к счастью, любовь, надежду, тревогу. Многие из вас говорили, что, слушая эту музыку, вы представляли, как лопаются почки на деревьях, как срываются с крыш тающие сосульки, как пробивается из-под снега травка, вы ощущали, как наполняется воздух свежестью, ароматом первоцветов, теплом и влагой. Эта пьеса называется «Подснежник», наверное, и автор, работая над ней, чувствовал и представлял то же, что и вы. И мы сегодня на урок неспроста принесли эти недавно распустившиеся веточки вербы и эти жёлтенькие цветочки мимозы, пусть они своей красотой, нежностью, ароматом порадуют вас приходом весны. Подведение итогов Сегодня на уроке мы познакомились с творениями великих мастеров, воспевших в своих произведениях красоту природы, все эти произведения разные, но многим они и похожи. Чем, что у них общего? Дети: -тема природы, весна, - в каждом произведении жизнь, - чувство радости, - хочется быть добрым, ласковым, нежным. Учитель: Вы сказали, что в каждом произведении есть жизнь, а значит и язык, и душа. Поэтому нашу безликую веточку мы сможем облачить в наряд. На зелёненьких листочках напишите впечатления, чувства, настроение, вызванные у вас прочитанными, увиденными, услышанными произведениями искусства, и прикрепите эти листочки к нашей веточке. (дети выполняют задание) Вот видите, она наполнилась жизнью. Это лик живой природы нашей, Нет совершеннее его и краше. Друзья, природу вы оберегайте, В обиду нелюдям не дайте! Оценивание. Домашнее задание: выучить стихотворение Фета или Тютчева (по выбору), Написать мини-сочинение «Весна – утро года» |
![]() | Методическая разработка урока по элетивному курсу «Романтическая литература 19 века» (10-11 класс) | ![]() | Развитие творческих способностей учащихся; знакомство с творчеством поэтов, наиболее ярко отражающих тему о счастье |
![]() | Литература и жизнь. Литература как искусство слова. Вымысел. Литература как учебный предмет | ![]() | ... |
![]() | Во втором случае следует уделить больше времени развитию и закреплению умения находить в тексте 3 вида информации. На последующих... | ![]() | Средства обучения: компьютер, мультимедийная презентация, проектор, учебник «Литература» Г. С. Меркин 7 класс 2-я часть |
![]() | Тема урока: «Чтоб многоликость мира мне открыть, необходимо спортом всех нас объединить» | ![]() | По итогам экспертизы уроку присвоена 2 категория эффективности. (Диплом) Урок представлен на 2 региональный конкурс методических... |
![]() | Методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, творческо-исследовательский | ![]() | Оборудование: выставка книг, портрет писателя, карточки с опорными словами и пословицами, аудиозаписи песен из мультфильмов |