Скачать 33.01 Kb.
|
Занятие по развитию речи в старшей группе Тема: Царица – зима Цели: Отметить характерные признаки зимы в природе; учить видеть красоту зимней природы, красоту зимы, описанную поэтами в стихах. Оборудование: картина «Зимние забавы», карандаши, лист бумаги, вата, шкатулка с сюрпризом. Ход занятия: Воспитатель: Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица Белокожа, светлолица Все покрыла серебром! Воспитатель: Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке? ^ О Зиме Воспитатель: Дети, что такое зима? Дети: зима - холодное время года, зимой много снега. Мороз. Реки замерзают. Воспитатель: С какого месяца начинается зима и сколько месяцев продолжается ? ^ : Зима начинается с декабря и продолжается ещё два месяца. Воспитатель: Как звери живут зимой в лесу? Воспитатель: Какие птицы улетают, какие остаются? ^ Улетают грачи, журавли, ласточки, остаются на зиму - вороны, воробьи, синички, сороки. Воспитатель: Давайте вспомним с помощью, каких слов можно рассказать о зиме? Зима, какая? ![]() ^ Снежная, холодная, студеная, морозная и т.д. Воспитатель: Это вы описали зиму. А как зиму описывают поэты? Чтение стихов. Суриков. "Вот моя деревня",Трутнева "Всюду снег",Есенин "Белая берёза",Белый снег пушистый". Воспитатель: Царица зима принесла на наше занятие игры и развлечения. Ребята посмотрите на картинку, какое время года, здесь изображено? ![]() Воспитатель: Почему вы решили, что на картине зима? Воспитатель: Какие изменения происходят с животными и людьми зимой? Воспитатель: Как можно назвать зиму ласково? Дети: Зимушка Воспитатель: Как называется день зимой? Дети: Зимний Воспитатель: А сейчас поиграем в игру "Кому что нужно?". Клюшка нужна ............(хоккеисту) Коньки нужны .............(конькобежцу) Санки нужны ................(саночнику) Лыжи нужны ................(лыжнику) Шайба нужна..................(хоккеисту) Воспитатель: Скажите, а что вы любите делать зимой? Дети: Кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговиков, играть в снежки. Игра "Подскажи словечко". Падает на землю...(снег) С неба все скользят пушинки- Серебристые...(снежинки) На поселки, на лужок Все снижается Вот веселье для ребят Все сильнее...(снегопад) Все бегут вперегонки, Все хотят играть в...(снежки) Словно в белый пуховик, нарядился...(снеговик) Рядом снежная фигурка- Это девочка...(снегурка) На снегу-то посмотри- С красной грудкой...(снегири) Словно в сказке как во сне, Землю всю украсил...(снег) Воспитатель: Какие слова-отгадки здесь повторяются? А что это за слова? ^ Это слова родственники Воспитатель: Так без чего не бывает зимы? Дети: Без снега Пение песни: "А ну снежок" Рисование снежинок. ![]() Воспитатель: А теперь давайте вспомним свойства снега и придумаем про него загадку. Воспитатель: Какой снег на ощупь? Дети: Холодный Воспитатель: Холодный как что? Воспитатель: Что еще бывает холодным? Дети: Лед, лягушка Воспитатель: Какой снег на ощупь? Дети: мягкий Воспитатель: Как что? Дети: Как вата Воспитатель: Какой по цвету? Дети: Белый Воспитатель: Как что? Дети: Как сахар Воспитатель: Какой по весу? Дети: Легкий Воспитатель: Как что? Дети: Как пух ![]() Воспитатель: А, сейчас опираясь на картинки, составьте загадку про снег. Холодный, но не лед. Белый, но не сахар, Легкий, но не пух Мягкий, но не вата Что это такое? Воспитатель: Люди много наблюдали за явлениями природы. Так появились народные приметы, которые помогали людям "приспособиться" к природе. Давайте поиграем в игру "Вспомни примету" (дети встают в круг, игра проводится с мячом) Зима морозная - лето...(жаркое) Много снега - много...(хлеба) Иней на деревьях - значит быть...(морозу) Белее земля - зеленее...(лето) Много воды - много...(травы) Снег прилипает к деревьям - к ...(теплу) В феврале два друга...(мороз и вьюга) Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы с вами говорили? Дети: о зиме Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? Воспитатель: Посмотрите, какую ледяную шкатулку подарила нам зима. Она очень рада, что вы знаете о ней так много интересного и дарит вам сладкие леденцы. |
![]() | Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в э... | ![]() | Говорят, что математика – Царица всех наук, а как называется царица математики? (Арифметика) |
![]() | Оборудование: диск с записью А. Вивальди «Зима», альбомные листы, фломастеры, акварельные краски, цветные карандаши | ![]() | Мбдоу собинского района детский сад №12 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому... |
![]() | Оборудование: портрет поэта, выставка книг,г/з” Времена года,” романс С. Есенина”Клён ты мой опавший”, картины художников о зиме,... | ![]() | Оформление: плакат «Математика царица наук, арифметика царица математики. К. Ф. Гаусс (1777 -1855)» Вывешиваются математические листки,... |
![]() | Оформление: стенд «Здравствуй, Матушка-зима!» с иллюстрациями и детскими рисунками; санки, коньки, лыжи, перчатки | ![]() | Оформление: рисунки и поделки детей к теме «Зима», картины с изображением зимних пейзажей, занавес из нитей с ватой, снежный букет,... |
![]() | «скрытым» изображением портрета зимы, кусочки поролона, голубая краска, фломастеры, конверты с предметными картинками и схемами звукового... | ![]() | Цель: познакомить со стихотворением ф и тютчева «Зима недаром злится», учить выразительному чтению, активизировать словарный запас.... |