Скачать 107.72 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Беркутская средняя общеобразовательная школа» 627032, Тюменская область, Ялуторовский район, с. Беркут, ул. Первомайская 29, телефон 91-1-70. Козлова Ольга Леонидовна – учитель русского языка и литературы МОУ « Беркутская СОШ» ![]() Открытый урок в 7 классе по теме: Деепричастие. Повторение изученного. декабрь 2010 Цель урока:
-учебно-интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, сравнивать, находить закономерности); - учебно-информационных умений (работа с учебником, составление кластера, наблюдение); -учебно-коммуникативных (составление синквейна, создание письменного высказывания) взаимодействия при работе в парах;
Ход урока. Оргмомент. Учитель. Сегодняшний урок я хотела начать с таких слов: Я очень рада видеть Вас, Ваш интерес, пытливость глаз! ^ Мне выйти с Вами на общение. А кто общаться не привык, Поможет пусть ему язык! Ребята, пожалуйста, обратите внимание на доску - там записан эпиграф нашего урока, который поможет определить тему нашего общения. (Работа с эпиграфом) Загадку эту отгадать совсем несложно! ^ Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл, Я по значению похоже на глагол! П. Чесноков Учитель. Как вы думаете, о какой части речи пойдет наш сегодняшний разговор? Какая часть речи совмещает в себе признаки глагола и наречия? Ученик. - Деепричастие. Учитель. Давайте откроем тетради и запишем тему урока: ^ Учитель. - Чтобы у нас всё получилось, я предлагаю Вам проанализировать Ваши знания по данной теме при помощи таблицы, которая лежит у Вас на столах. Заполняя её, вы должны будете определить для себя: знаете ли Вы ответы на предложенные вопросы или Вам надо их повторить по теории. (Работа с таблицей)
Учитель. Итак, вы определились со своими знаниями и пробелами по темам.
(Работа с текстом)
(Работа с теорией) - Но перед тем, как вы приступите к работе, на Ваш взгляд, какие цели мы все вместе должны решить на сегодняшнем уроке? Ученик. - Сегодня на уроке нужно повторить, углубить и закрепить следующие темы: «Что такое деепричастие?» «Суффиксы деепричастий» «Образование деепричастий» Учитель. - А сейчас предлагаю Вам поработать в группах, где вы обменяетесь знаниями о деепричастии. ^ Учитель. - Итак, ребята, перед Вами текст. Прочитайте его внимательно и найдите интересующую нас часть речи. Аргументируйте свой выбор. (Работа со стихотворением. На доске высвечивает мультимедиа) Задание. ^ И тёмный лес, склоняясь, дремлет Под звуки песни соловья. Внимая песням, с берегами, Ласкаясь, шепчется река. И тихо слышится над нею Весёлый шелест тростника. (С. Есенин) Ученик. Деепричастия: склоняясь внимая ласкаясь Учитель.- Каким образом, ребята, Вы определили, что перед Вами деепричастия? Ученик. Учитель.- Те, кто читал дополнительный материал, что вы узнали нового? ^ Учитель. Ребята, совсем недавно мы изучили тему «Причастие». И сейчас я предлагаю Вам поучаствовать в создании алгоритма по теме « Как отличить деепричастие от причастия?», который пригодится шестиклассникам в следующем году, чтобы без проблем различать деепричастия и причастия. Работаем в паре. АЛГОРИТМ.
Учитель. Давайте послушаем, что у Вас получилось. Как же всё-таки научиться различать эти две части речи? А теперь докажите на практике, как у Вас получается различать эти части речи. Работаем в 3 столбика, даём графические характеристики.
1) выслушав; 2) растаял: 3) любящий; 4) заклеивший; 5) обидевшись; 6) играючи; 7) расстелил; 8) уважаемый; 9) потерянный. Учитель. Молодец, Даша, отлично справилась с заданием. Оказывается, ребята, стихи сочиняют и про части речи. Послушайте внимательно стихотворение. Послушайте нас с участием! — Причастие вскричало с Деепричастием. — Мы свойства слов различных сочетаем И по две части речи в одном мы совмещаем. А значит, мы всех-всех богаче! Итак, задание: работая в группе, перечислите, что общего у причастия и деепричастия (в форме кластера)
Учитель. - Обратите внимание на слайд « Это интересно». Учёные подсчитали, что ![]() Но, ребята, иногда бывают исключения. Вашему вниманию я представляю отрывок из стихотворения английского поэта Роберта Саути (в переводе В. Жуковского) «Ладорский водопад». Прочитайте его. Какую особенность Вы заметили? ^ Кипя, Шипя, Ворча, Струясь, Крутясь, Сливаясь, Свиваясь, Вздымаясь, Вздуваясь, Мелькая, круша, Резвясь и спеша, Скользя, обнимаясь, Делясь и встречаясь, Ласкаясь, бушуя, летя, Играя, дробясь, шелестя, Блистая, взлетая, шатаясь, Сплетаясь, звеня, клокоча, Взвиваясь, вертясь, грохоча, Морщинясь, волнуясь, катаясь, Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя, Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя, Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая, Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре, Так падают бурные воды В сверкающем быстром Ладоре. ^ - В тексте много деепричастий. - По графическому оформлению он напоминает водопад. Учитель. - А теперь давайте заменим все деепричастия на глаголы. Прочитайте полученный вариант. Определите, какой текст Вам больше понравился и почему? Ученик. - Первый текст динамичнее, ярче, образнее из-за употребления деепричастий. Учитель. – Молодцы, я уверена, чтобы украсить свою речь, Вы будете использовать деепричастия при общении! Давайте сделаем вывод и запишем его в тетрадь: Деепричастия, как и наречия, __________(украшают) глагол, ________(дополняют) его другими действиями, как бы ______(«дорисовывают») движение. На доске Учитель. - Ребята, сделайте вывод: решены ли наши учебные задачи на этом уроке? Свой ответ начните, пожалуйста, фразу: Мы сегодня…. Итог урока. Ученик. – Мы сегодня повторили следующие темы: «Что такое деепричастие?» «Как образуются деепричастия?» «Роль деепричастий в тексте» Учитель. - Значит, поставленные учебные задачи решены. А отразить наш сегодняшний разговор предлагаю при помощи синквейна. Работая в парах, составляем синквейны. Зачитываем. (Работа с синквейнами) Ученики. Учитель. А теперь послушайте домашнее задание по выбору. Учитель. Беседа о причастии и деепричастии закончилась. Но не можем же мы оставить без ответа вопросы и эмоции об этих частях речи. А потому предлагаю домашнее задание на выбор: ^ Решение кроссворда “Деепричастие”. ![]() Задание. Выбрать из З предложенных вариантов то слово, которое обладает названным признаком. По горизонтали: 3. Неизменяемая особая форма глагола: исследован, всколыхнув, раздумывай. 6. Деепричастие, образованное от непереходного глагола: увидев, присев, назван. 7. Деепричастие, имеющее устаревший суффикс: снимая, будучи, списав. 8. Глагол, который не образует деепричастия: жать, жить, дать. 9. Деепричастие совершенного вида, образованное с помощью суффикса -я: читая, унеся, унося. 10. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства образа действия: Смеясь, он рассказывал о своих приключениях. Увидев меня, она перешла на другую сторону улицы. Выждав момент, он ринулся в бой. 11. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства причины: Забыв дома ключ, он сильно разволновался. Придя в школу, Петька рассказал лучшему другу о том, что с ним произошло. Плача и смеясь одновременно, Мишка потирал разбитое колено. По вертикали: 1. Деепричастие совершенного вида: посоветовав, потягиваясь, разбрасывая. 2. Деепричастие возвратное: переписывая, стукнувшись, приплясывая. 4. Деепричастие несовершенного вида: перебежав, запираясь, вымывшись. 5. Деепричастие, образованное от переходного глагола: прикрывая, занимаясь, подскочив. ^ Работа творческая. Нарисуйте портрет деепричастия и причастия или сочините о них сказку. А почему бы и нет? Этим вы меня ну очень порадуете! Итак, право выбора за вами. Учитель. – Все молодцы! В заключение нашей встречи хочется Вам пожелать что-то хорошее и доброе: «Спасибо» говорю Вам За Ваши знания, ^ Что показали мне. Я оценила все Ваши старания. И благодарна за урок вполне! Маркировка текста: + знаю - не знал (а) ! это интересно
|
![]() | «Деепричастие» впервые, поэтому важная задача – сформировать умение видеть деепричастие или деепричастный оборот в тексте, выделять... | ![]() | Цели урока: Обеспечить в ходе урока повторение изученного об имени существительном |
![]() | Повторение и обобщение изученного материала по теме “Лексика” в нетрадиционной форме | ![]() | Цели урока: закрепление и обобщение сведений об имени прилагательном как части речи |
![]() | Цели урока Повторение и систематизация знаний по разделу «Фонетика. Орфоэпия. Графика» | ![]() | Цель: Не только обобщить и систематизировать материал по теме «Причастие и деепричастие», но и сравнить эти две части речи (особые... |
![]() | Задания и упражнения направлены на систематизацию и обобщение изученного материала, на развитие умений сравнивать, сопоставлять,... | ![]() | Цель обучения: обобщить и систематизировать знания учащихся о числительном как части речи; уметь отличать числительные от других... |
![]() | Муниципальное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №4 Г. Ртищево саратовской области» | ![]() | Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, бережного отношения к природе |