Скачать 43.84 Kb.
|
Содержание Тип урокаРечевая разминка. Снег, метель, половодье, мороз. Чтение про себя Чтение наизусть «Черёмуха» Чтение «лесным эхом») Кто скажет, кто знает |
Марщикова нина Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Иванырс , Лунинского района, Пензенской области УМК «Школа России» Урок литературного чтения в 3 классе Тема. Чудный мир поэзии. Цели: 1) обобщить и систематизировать знания о творчестве поэтов. 2)развивать речь, образное мышление, выразительность речи. 3)воспитывать любовь к природе, учить чувствовать и понимать красоту родного края. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. Раздаточный материал: словарь настроений, карточки с заданиями. ^ обобщающий. Методы: словесный – беседа, рассказ, наглядный – показ презентации. Ход урока.
- Ребята, сегодня на уроке литературного чтения мы будем читать стихи о временах года. Природа у поэтов вызывает разные чувства: грусти, радости, восхищения и любви. Постарайтесь сегодня при чтении передать настроение поэтов с помощью выразительной речи. (Чтение эпиграфа)
Для развития дикции и выразительности мы проведём речевую разминку.
Зоя под берёзой поймала стрекозу. (Чтение тихо-громко, медленно-быстро) 4.Работа над изученным материалом: 1) ЗИМА - Мы начинаем путешествие по временам года. Чтобы узнать первое время года, нужно прочитать слова и выбрать лишнее, аргументируя свой ответ.
- Посмотрите на портрет этого поэта и назовите его. (слайд №4) - Какие стихи Сергея Есенина вы знаете? - Ребята, сегодня мы прочтём стихотворение «Белая берёза». (Дети читают «птичьим базаром») - Какие образы и картины нарисовало ваше воображение? -Каким настроением проникнуто это стихотворение? (словарь настроений) - Поэты, словно художники, используют различные «краски» - художественные средства изобразительности. -Назовите их. - А теперь с чувством любви к маленькому уголку Родины, попробуйте «птичьим базаром» прочитать это стихотворение и подготовиться к выразительному чтению. (Дети читают «птичьим базаром») - Кто готов выразительно прочитать стихотворение? 2) ВЕСНА - Ребята, о временах года писали не только поэты и писатели, но и композиторы. Они слушали звуки природы – звон капели и ручейка, пение птиц и воплощали их в музыке. Предлагаю послушать фрагмент из цикла «Времена года» композитора П. И. Чайковского. (слайд №5) Представьте картину весны и после прослушивания нарисуйте её. -Какие явления природы происходят весной? - А мы прочитаем стихотворение на с. 55 учебника стихотворение С. Есенин «Черёмуха». ( ^ ) -Словарная работа . - Назовите художественные средства выразительности. -Каким настроением проникнуто стихотворение? -Как автор относится к родному краю? Почему? ( ^ ) 3) ЛЕТО (слайд №6) - Ребята, посмотрите на репродукции двух картин. -Какое время года изображено на них? -Кто автор первой картины? Какое чувство вызывает эта картина? (спокойствие) - Кто автор другой картины? Какое чувство вызывает эта картина? (тревога) - Как называются эти слова в русском языке? - Ребята, а сейчас откройте стихотворение «В лесу над росистой поляной» на с.113.Внимательно послушайте и скажите, от какого лица оно написано. - Как бы вы озаглавили стихотворение? -Какие ключевые слова определяют чувства автора? (^ - Кто готов прочитать всё стихотворение? 3)ОСЕНЬ (слайд №7) - Ребята, отгадайте загадку. Дни стали короче, Длинней стали ночи, ^ Когда это бывает? (Осенью) - Правильно. Вспомните и назовите пословицы об осени. Об этом времени года многие поэты написали свои произведения. Какие чувства может передаваться в них? ( Работа в группах) - Портреты Ф.Тютчева и А.Пушкина ( слайд №8) -(Чтение стихов наизусть.) Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…» А. Пушкин «Уж небо осенью дышало…» 5.Итог. -О чём мы читали? -Кто авторы этих стихов? -Какое время года вам нравится больше и почему? -Какое настроение осталось после этого урока? ( слайд №9) -Выставление оценок. 6.Д/з Обязательное: стихотворение о весне выучить наизусть; По желанию: составить кроссворд из 8 слов о зиме. Конспект урока литературного чтения в 3 классе « ![]() Чудный мир поэзии» ![]() Учитель: Марщикова Н.А. с. Иванырс, 2010 |
![]() | ... | ![]() | «Тропинка» книга для внеклассного чтения в 3 классе начальных классов татарских школ под редакцией Михеевой А. А |
![]() | Урок литературного чтения в 4 классе по системе развивающего обучения Л. В. Занкова | ![]() | Урок литературного чтения в 3 классе по программе Н. А. Чураковой в системе развивающего обучения Л. В. Занкова |
![]() | Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику «Любимые страницы» О. В. Кубасовой, ос «Гармония» | ![]() | Воспитание любви к русской природе, накопление знаний, впечатлений, эстетических чувств |
![]() | Материалы и оборудование: Портрет С. Я. Маршаку, выставка книг С. Я. Маршака, карточки с заданием, маски | ![]() | Формировать навыки разбора лирического произведения, словесно-образного рисования и выразительного чтения |
![]() | Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «Маленькая дверь в большой мир». Ч книга для чтения во 2-м классе | ![]() | Тезис: «Берегите птиц, населяющих леса и воды, дайте им совершить святое дело – вырастить своих детей» |