ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Антарктида.
ФИО (полностью)
Горбунова Елена Владимировна.
Место работы
МОУ СОШ №7 п.Дюрский Саратовская обл. Новоузенский р-он.
Должность
Учитель географии
Предмет
География
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
Тема: Физико-географическое положение материка. № 30.
Базовый учебник
География: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.В. Душина, Т.Л.Смоктунович; под ред. Дронова – 2-е изд., доп. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 288 с.
Цели: обобщение и систематизация знаний по теме: физико-географическое положение Антарктиды с помощью использования новых информационно-коммуникационных технологий.
Задачи:
- Образовательная:
Сформировать представления о своеобразии и уникальности природы материка, о роли ученых в открытии и исследованиях Антарктиды; информационно-коммуникативные ресурсы.
-Развивающая:
Способствовать формированию идеи познаваемости мира, развитию умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний (контурными картами, атласами, учебниками, энциклопедическим, справочным материалом, различными видами карт), умениям работать в группах.
- Воспитательная:
На примерах героической жизни полярников, способствовать воспитанию чувства гордости и патриотизма, умению достигать поставленные цели и преодолевать любые трудности, а так же прививать бережное участие в сохранении и улучшении окружающей природы.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: Карты: физическая карта Антарктиды, физическая карта мира, мультимедийный проектор, экран, учебники, атласы, контурные карты, карандаши, тетради, картины с изображением айсберга, исследователей, пейзажа Антарктиды Таблица 1
^
№
| ^
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
^
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| ^
зационный момент
|
| И вновь звенит для нас звонок, нам с вами пора начинать урок!
| Проверка готовности к уроку
| 2
| 2
| ^
| Информационный модуль.
Антарктида - ледяной континент
№ 1
| Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы. Мы познакомимся с одним из южных материков , что же это за материк, попытайтесь установить по данному описанию
« На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…»
Так написал в 1947г английский ученый, исследователь – А.Ричард Бэре о материке, с которым мы познакомимся на уроке.
А что же это за материк?
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Антарктида?
Тема нашего урока «Антарктида»).
Сегодня на уроке мы познакомимся:
- познакомимся с особенностями Г.П. историей открытия и исследования материка,
- постараемся найти ответ на вопрос: «Почему Антарктиду называют материком мира, науки и сотрудничества?»
| Учащиеся слушают учителя
Ответ учащихся:
Антарктида
«безмолвный,
пустынный» «белый», «холодный» «Ледяной континент» «Континент льда»
Записывают тему урока в тетради
Знакомятся с целями урока
| 3
| 3
| ^
| Информационный модуль.
Географическое положение Антарктиды
№ 2
| Прежде всего, нам необходимо выяснить, какую территорию принято называть Антарктидой?
Г.П.
Антарктида лежит на крайнем юге планеты и поэтому название материка произошло от греческого слова «анти» - против, т.е лежащая против севера. Площадь ее составляет 14млн км квадратных. Она почти полностью расположена в пределах Южного полярного круга. По отношению к начальному меридиану, большая часть Антарктиды лежит в восточном полушарии. В западной части материка выделяется крупный полуостров – Антарктический. Крайней точкой материка является мыс Сифре, расположенный на Антарктическом полуострове, 63 градуса южной широты. Берега континента представлены ледниковыми обрывами. Тихий, Индийский, Атлантический океаны образуют у Антарктиды неглубоко вдающиеся в сушу моря. Какие?
В тетрадях запишем определение:
Южную полярную область, включающую Антарктиду с прилегающими к ней островами и южную часть океанов до 50-60 градуса южной широты называют Антарктикой.
| Работа с
атласом и картой
Определите Г.П. Антарктиды.
Что означает слово Антарктида?
Откройте контурные карты и нанесите.
Зачитывают описание Г.П. из энциклопедии
Работа с картой
Запись в тетрадях. Конспект.
| 15
| 4
| Физми-
нутка
|
| Антарктида – белый край!
Ты за мною повторяй!
Руки вверх, шире, ниже,
Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой!
Помечтаем о пингвинах, о холодных белых льдинах!
О тюленях, о китах, о суровых холодах!
А теперь глаза открой, возвращаемся домой!
| Выполняют упражнения по ходу чтения стихотворения учителем
| 3
| 5
| Продолжение
изучения новой темы
| Информационный модуль.
Кругосветное плавание Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" (1819-1821). Открытие Антарктиды
№3
| Европейцы открыли Антарктиду позже других материков. Еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах Южного полушария. В1642г. А.Тасман опроверг представление о том, что Австралия простирается далеко на юг и соединяется с таинственным материком. Во второй половине 18 века на поиски южного материка отправилась английская экспедиция во главе с Дж. Куком. Он не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку так и не смог. Он пришел к выводу, что «земли, которые могут
находиться на юге, никогда не будут исследованы, эта страна обречена природой на вечный холод». Результаты экспедиции Дж. Кука надолго отвратило желающих исследовать океан южнее 50 параллели. И лишь спустя почти 50 лет туда отправилась экспедиция Ф.Ф.Беллинсгаузена и М. П.Лазарева (1820г — открытие Антарктиды) Кто кроме этих советских ученых внес вклад в открытие Антарктиды? 14-16 декабря 1911г
Р. Амундсен, а 18 января 1912г Р. Скотт достигли и Южного полюса. Перед вами картина
Что изображено на картине?
К сожалению, экспедиция Р. Скотта, погибла на пути к месту стоянки. Но, на месте их гибели был установлен крест, на котором написаны слава:
« Бороться и искать, Найти и не сдаваться»
Изучением материка занимается сотни ученных разных стран
Можно ли Антарктиду назвать материком науки и почему? Что же говориться в этом договоре? (Систематические исследования начались с 1955г. 11 стран мира договорились совместно изучать Антарктиду). Это заключено в правовых документах в договоре об Антарктиде в 1959г
Сообщается в ст. 1 использование только в мирных целях, запрещено строительство военных баз, испытаний любых видов оружий.
Почему?
Как вы думаете, а какова роль Антарктиды в природе и жизни человека?
Почему Антарктиду необходимо изучать и в настоящее время и в будущем?
|
Ответы учащихся
Об исследовании. Антарктиды.
Зачитывают текст учебника на стр. 260
Ответы учащихся
Потому что еще многое остается загадкой…
| 10
| 6
7
| Закрепление.
Тест.
Подведение итогов.
Домашнее задание
|
Контроль.
Антарктида.
№4
Составить презентацию по теме «Животный мир Антарктиды».
| А сейчас проверим ваши знания об Антарктиде и выполним тест.
Можно ли сказать, что Антарктида – загадочный край»
Кому принадлежат слова: Бороться и искать, найти и не сдаваться»
Что трудного встретилось?
Было ли вам интересно сегодня на уроке?
Оцените себя.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Нанести на контурную карту крайние точки Антарктиды с координатами, подписать моря и океаны, омывающие ее берега.
Составить кроссворд, используя изученный материал
| Выполняют тесты
Да
Ответы детей
Самоанализ
Записывают домашнее задание
| 10
2
| Таблица 2. |