Скачать 91.75 Kb.
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Тема: "Наука и образование". Митина Елена Михайловна, учитель географии МОУ СОШ № 20 г. Вяземского Хабаровского края Цель урока:
Задачи урока: Учебные:
Развивающие:
Воспитательные:
^ комбинированный урок с применением ИКТ. Форма урока: комбинированный урок. Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. ^
Используемая методическая литература:
Используемое оборудование:
Используемые технологии:
Используемые ЦОР:
План урока:
Ход урока.
Используется презентация «Школьные годы чудесные» (Приложение 1). Учитель демонстрирует первый фрагмент из к/фильма П. Любимова «Школьный вальс 1» (1 минута, слайд № 1). Вопрос: На какие мысли вас наталкивает просмотренный фрагмент фильма (школьные будни)? ^ Скоро перед нами встанет выбор определения дальнейшей судьбы, выбора учебных заведений, профессии. Вопрос: Вы уже сориентировались с выбором будущей профессии? Вопрос: Какие учебные заведения вы знаете? ^ О чем пойдет речь на уроке? Учитель открывает слайд № 2 с темой урока «Наука и образование». Проблемный вопрос: Обязательно ли сегодня иметь хорошее образование?
Задание: прочитать п. 1 учебника на стр. 80. Заполнить предлагаемую таблицу по прочитанному тексту (работа в тетради и на ИД, слайд № 3, используется функция «шторка» на ИД). Таблица 1
Учитель: Начиная с эпохи Возрождения, наука, отодвинув на задний план религию, заняла ведущую позицию в мировоззрении человечества. Выступление ученика презентацией «Достижения науки и техники» (опережающее задание, Приложение 2). Задание: Заполнить таблицу, используя текс учебника (п. 2, 3, 5), стр. 80-81, стр. 83; анализ рис. 1.4.33.-1.4.36. (самостоятельная работа, слайд 4, используется функция «шторка» на ИД). По окончании выполнения работы учащиеся выступают с материалом таблицы. Таблица 2
^ В ноябре 2010 на заседании президиума правительства РФ, В. Путин заявил, что на мероприятия федеральной программы развития образования в РФ в 2011-2015 годах будет выделено 137 миллиардов рублей: в рамках этой программы серьезные средства будут направлены на поддержку одаренных детей, а также на создание центров развития талантливой молодежи при федеральных университетах и дистанционных школ при исследовательских университетах. Кроме этого, в рамках программы будет продолжено обновление материально-технической базы федеральных вузов.
Выступление ученика с презентацией «Высшая школа мира» (опережающее задание, Приложение 3).
Учитель вводит учащихся в тему «НАУКОГРАДЫ РОССИИ: вчера, сегодня, завтра», используя ресурсы Интернет (слайд 5). ![]() ![]() Наукограды России аккумулируют огромный интеллектуальный потенциал. Около 20 таких городов (половина общего их числа) находятся в Московской области. Большинство из них имеют сходную историю, будучи основаны в середине 40х годов на месте небольших городков. А.П.Павлов, Исполнительный директор Центра ИСТИНА Кадры наукоградов: состояние и перспективы развития. ![]() Общим для всех наукоградов является то, что социальная и экономическая активность в таких городах была направлена на поддержание высокого уровня оборонной науки, фундаментальной физики, биологии и т.д. С 1991 года наука испытала резкое сокращение финансирования, больше , чем любая другая сфера российской экономики. Это существенным образом отразилось на жизни наукоградов. Актуальным проблемам развития наукоградов посвящена статья А.П.Павлов, Исполнительный директор Центра ИСТИНА Интеллектуальный потенциал России: сохранение и перспективы занятости в наукоградах ![]() Наукограды (определение) – населенные пункты … (слайд 6) Функция наукоградов: научные исследования по ведущим направлениям… Направления:
Общим для всех наукоградов является то, что социальная и экономическая активность в таких городах была направлена на поддержание высокого уровня оборонной науки, фундаментальной физики, биологии и т.д. 70 наукоградов – 14 имеют официальный статус, 9 из них в Московской области (рис. 1.4.39 – карта наукоградов и академгородков). Задание 5, стр. 43 в тетради-тренажере выполнить дома.
Учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: Обязательно ли сегодня иметь хорошее образование? (слайд 7) Учитель демонстрирует второй фрагмент из к/фильма «Школьный вальс» (сцена последнего школьного звонка, слайд 7, 1 минута) и подводит ребят к выводу о том, что в современном мире, независимо от образования, нужно оставаться человеком, надежным другом, патриотом своей Родины.
Домашнее задание (слайд 8):
Учитель выставляет оценки за урок с комментарием. Ссылки из Интернета: |
![]() | Цель урока: Вывести учащихся на творческий уровень владения устной речью и применения лексики по теме, формирование коммуникативной... | ![]() | Богданова Г. А., Кириченко Г. И. Речевой этикет. Рабочая тетрадь для учащихся 5–6 классов. – М.: Мнемозина, 1997 |
![]() | Четверг — 4 урока с суммарной трудностью предметов до 15-16 баллов (1-2 кл.) и до 17 баллов (3-4 кл.) Пятница — 4 урока с суммарной... | ![]() | Учебные предметы по выбору: элективные курсы, учебные практики, проектно-исследова |
![]() | Оборудование: для учителя – учебные таблицы и пособия, презентация урока, готовые | ![]() | Учебные портфолио – новая форма контроля и оценки достижений учащегося, как средство мотивации личностного развития |
![]() | Цели урока: Обобщить и систематизировать универсальные учебные действия учащихся, полученные при изучении данной темы | ![]() | Развивать речь детей, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать |
![]() | Используемые учебники и учебные пособия: учебник И. И. Баринова, География России природа, учебник для общеобразовательных учреждений.... | ![]() | В самом общем случае к эор относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона... |