Скачать 21.15 Kb.
|
Содержание IV. Разбор слова по составу.V. Наблюдение над смысловым значением суффиксов. |
Урок русского языка в 3 классе Тема: Закрепление знаний о суффиксах и приставках как значимых частях слова. Цель: развивать умение разбирать слова по составу и образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. - Как вы разобрали слова рыбка, горка, травка по составу? - Что такое приставка? - Что такое суффикс? III. Минутка чистописания. (На доске записаны слова: сон, мак, мёд.) - Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В корне какого слова она находится? мб мв мг мд… -Определите порядок следования букв в данном ряду и продолжите строчку до конца. (Строчная м чередуется с буквами, обозначающими звонкие парные согласные звуки.) ^ (На доске записаны слова: осинка, подготовка, вход, походка, рыбка, берёза, ивушка. ) Порядок разбора слов по составу: 1. Найди окончание. Для этого измени слово по числам или по вопросам. Окончание – это та часть, которая изменилась. 2. Найди корень. Для этого подбери родственные слова и найди их общую часть. 3. Найди приставку. Она стоит перед корнем. 4. Найди суффикс. Он стоит после корня. ^ 1. На доске записано стихотворение: Ирочка, Серёженька, Мамочка, Алёшенька, Замок, замочек, Свисток, свисточек, Белочка, собачка, Трудная задачка. Н.Бетенькова - Прочитайте стихотворение. - Почему в нём говорится не Ира, а Ирочка? Не Серёжа, а Серёженька? Не мама, а мамочка? - Выясним, с помощью какой части слова передаётся в речи это ласковое отношение. Учитель записывает слова на доске, а дети в тетрадях: Ира Серёжа мама Алёша Ирочка Серёженька мамочка Алёшенька - С помощью каких суффиксов образовались эти слова? Физкультминутка На доске записаны слова: нога – ножка хвост - хвостище мяч - мячик лес - лесок лиса – лисонька слово - словечко коза – козлик кот – котик - Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, вы сделаете наклон назад. Если в слове есть суффикс, вы сделаете наклон вперёд. - Назовите суффиксы, имеющиеся в словах, которые запомнили. 2. Работа над упражнениями 152, 153. 3. Работа по вариантам. Вариант I Вариант II Слон, путь, змея, берёза, защита, лиса. Градус, гусь, задача, зверь, весть, цветы. - Образуйте от данных слов новые при помощи суффиксов. С одним из слов составьте предложение, запишите его и подчеркните главные члены. VI. Итог урока. - Что нового узнали сегодня на уроке? Домашнее задание. Упр. 154. |
![]() | Универсиада – международные спортивные соревнования, проводимые среди студентов международной студенческой спортивной федерации (fisu).... | ![]() | «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний правописания приставок и предлогов, безударных гласных в корне слова, безударных гласных... |
![]() | Цель урока: познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв “е” и “и” в приставках пре-, при | ![]() | Тема урока: «Части слова. Разбор слова по составу. Орфограммы в приставках и корнях слов» (пробный урок) |
![]() | Открытый урок русского языка в 6 классе «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных» | ![]() | Образовательная (воспроизведение и закрепление ранее усвоенных знаний и их систематизация, введение новой лексики и ее первичное... |
![]() | Форма урока: урок-исследование «Лингвистическое путешествие в Палех – край лаковой миниатюры» | ![]() | «Современные педагогические технологии обучения русскому языку в начальной школе» |
![]() | Как вы догадались? ( На голубой полоске, вместо бабочки, появилась птичка, это значит – первый урок другой темы.) | ![]() | В рамках технологии учебного диалога я провела в 7 классе урок русского языка «Слова бывают разные». Материал о диалоговых технологиях... |