Скачать 26.94 Kb.
|
Содержание 3. Объявление темы и постановка целей урока.Лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, с0л0веи, автобукс, троллейбус, ножницы, машина, змеи, иод, чай, имя. |
![]() Тема учебного занятия: Звук [й`], буквы Й, й. Цели: формировать умение выделять, дифференцировать, характеризовать звук [й`]. развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание. воспитывать бережное отношение к книгам. Ход урока: 1. Организация класса. слайд 1. 2. Мобилизирующий этап. Выполняем дыхательные упражнения. Задуй свечку. слайд 2. Настраиваемся на речевую деятельность. слайд 3. - Сегодня мне урок будет помогать вести сказочный герой. Кто он? Догадайтесь: - он много читает и поэтому много знает; - в слове буква, с которой мы познакомимся; - он герой сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». слайд 4. - Как вы думаете, кто мог оставить следы? (Какие бывают звуки?). слайд 5. Поиграем в игру «Говорящий мешочек» - вы опускаете руку в мешочек; находите букву; ощупывая ее, догадываетесь, что это за буква; называете ее; достаете и даете ей характеристику. ^ - Отгадайте загадку: Спозаранку за окошком – Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. Добегают до окраин, А потом бегут назад. Впереди сидит хозяин И ногою бьёт в набат. Поворачивает ловко Рукоять перед окном. Там, где надпись «Остановка», Останавливает дом. То и дело на площадку Входит с улицы народ, А хозяйка по порядку Всем билеты продаёт. слайд 6. - Произнесите слово – отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите этот звук. ([Й’]). Что вы про него знаете? Какими буквами обозначается этот звук? слайд 7. 4. Работа по теме урока. 1. Сказка про й. 2. Звуко-буквенный анализ слов «чайка», «гайка» слайд 8.9. -Дайте характеристику звуку й (согл. мягкий звук). А почему он согласный? Звонкий? Мягкий? Звук /й./- согласный, в нем полностью отсутствует шум, в нем много голоса, вроде бы и похож на гласный, но при произношении встречает преграду во рту, потому что он согласный. - Есть ли пара у этой буквы? - нет - замена фишек буквами. - сравнение слов чайка, гайка. - заучивание стихотворения. - физминутка. слайд 10. - рубрика «Это интересно». Игра "Узнайте звук" - Я называю слово, если в нем живет звук /й/ вы присядете, если нет - стойте. ^ На какую букву похожа буква -й- краткое? на -и. слайд 11. - Легко ли превратить -й- в -и? Как? Можно ли обойтись без шапочки у буквы й краткое? - А если мы ее забудем написать? Что произойдет? Затем печатаю: зайка-заика. . слайд 12. (дети читают) - Что произошло со словом? (разбираем лексическое значение). ВЫВОД: Если вместо -й- краткое -и, то слово сломается или изменится его смысл. Чтение стихов. Сейчас я прочитаю стихи, но их нужно слушать внимательно, т.к. каждое стихотворение надо дополнить словом, в котором прячется й. Дом на рельсах, тут как тут, Всех умчит он в 5 минут, Ты садись и не зевай, Отправляется (трамвай). Что нам пели? Угадай? Кара (вай).. Что нам пели? Угадай? Баю (бай). Что за месяц? Угадай? Месяц (май). Что в стакане? Угадай? Сладкий (чай). - чтение на с. 71.72. слайд 13.14.15. 5. Итог урока. -Знайка вас спрашивает: «Как вы думаете, зачем вы изучали букву й ведь звук, который она обозначает мы обозначаем и другими буквами?» - С какой буквой познакомились на уроке? Какие секреты раскрыли? В какой позиции может стоять звук /й/. Какой буквой обозначаем? - Кто сегодня не зря просидел на уроке? - Кто доволен собой? Кому нужна помощь? - Кто может помочь? слайд 16. |
![]() | ... | ![]() | Формировать представление у обучающихся о том, что буква “Ё” в начале слова и после гласной буквы обозначает два звука [й, о], а... |
![]() | Цели. Познакомить с новым согласным звуком [ж] и буквами ж ж, обозначающими этот звук | ![]() | Цели. Познакомить с новым согласным звуком ж и буквами ж ж, обозначающими этот звук |
![]() | Какой звук чаще других слышался в этой скороговорке? (щ). Итак, сегодня на занятии мы будем следить за правильным произношением звука... | ![]() | Тема учебного занятия: Русский язык. Проверка слов с парными согласными в корне слова |
![]() | Цели: Познакомить с особенностью произношения и написания звуков [к], [к']. Буквы «К, к» | ![]() | Логопед уточняет понятие «звук» ( все, что мы, слышим и говорим) и показывает букву У, уточняет особенности этой буквы, объясняет,... |
![]() | Сколько раз первый звук слова стихи встречается во фразе Перестаньте сидеть у окна, дайте ветру степному согреть Вас… Перепишите... | ![]() | Сколько раз в предложении Зина обратилась с просьбой к Лизе встречается звук[ з]? Подтвердите свой ответ, подчеркнув буквы, обозначающие... |