Скачать 32.91 Kb.
|
Содержание Место выполнения работыТема: «Наши маленькие друзья» |
Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС педагогического творчества (2012\2013 учебный год) Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 МО «Ахтубинский район» Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим детей первой младшей группы «Наши маленькие друзья» Автор: Аракчеева Елена Николаевна, воспитатель 1 младшей группы МБДОУ №5 ^ МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 МО «Ахтубинский район», г. Ахтубинск, Астраханской области, ул. Буденого д. 10 2013 год ^ Цель: Познакомить с птицей-воробьем. Развивать речь, память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, творческие способности. Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание покормить. Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, физическое развитие, художественная деятельность. Предварительная работа: - Просмотр мультфильма «Где обедал воробей?» - Рассматривание иллюстраций с изображением воробья. Ход занятия: Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель показывает игрушку (воробья). Восп-ль: Ребята, к нам в гости прилетела маленькая птичка-воробушек. Давайте с ним поздороваемся. Дети: Здравствуй воробушек! Вороб.: Здравствуйте ребята. Восп-ль: Посмотрите, воробышек очень грустный, давайте ему поднимем настроение, расскажем стихотворение А.Барто «Воробей»: «Воробей по лужице Прыгает и кружится Перышки взъерошил он, Хвостик распушил Погода хорошая Чил-чив-чил!» Вороб.: Спасибо большое, мне стало с вами веселее. Восп-ль: Ребята, давайте рассмотрим воробышка. Какой он по размеру большой или маленький? (дети рассматривают воробышка) Дети: Маленький. Воспит-ль: Что у него есть? Дети: Клюв, глазки, лапки, крылышки. ![]() Воспит-ль: Зачем ему нужен клюв? Дети: Клевать зернышки. Восп-ль: Правильно, а зачем ему глазки? Дети: Чтобы смотреть. Воспит-ль: Молодцы, а лапки ему нужны? Дети: Нужны, чтобы прыгать. Восп-ль: Правильно, а крылышки зачем воробышку? Дети: Чтобы летать. Вороб.: Какие вы молодцы, все правильно рассказали. А вы знаете, что я недавно научился летать. Меня учила мама, я очень старался, а теперь я хочу поиграть с вами и показать как я учился. Вы будете маленькими воробышками. Становитесь скорее в круг.( воробышек приглашает детей поиграть) Подвижная игра «Мама учит летать». Дети стоят рядом с в ![]() -Ко мне мои воробышки, летите поскорей! Сегодня начинаем учиться мы летать Скорее вкруг вставайте и будем начинать. Дети встают в круг, разводят руки в стороны и машут ими как крыльями. Мама воробьиха засыпает и маленькие воробышки разбегаются в разные стороны. Просыпается мама: -Чик-чирик, чик-чирик, Что за шум, что за крик? Вкруг скорее становитесь И опять летать учитесь. Воробышки собираются опять в круг и машут крыльями. (Игра проводится 2 раза). Вороб.: Ребята, вам понравилась игра? Дети: Да, понравилась. Вороб.: Мне очень интересно с вами играть, но сейчас я проголодался, вы меня покормите? Воспит-ль: Ребята, покормим воробышка? Дети: Да. Восп-ль: А чем же мы будем его кормить? Что любит кушать воробей? Дети: Семечки, хлебные крошки, ягодки. Восп-ль: Дети, а как мы будем кормить нашу птичку? Дети: Насыплем в кормушку. Восп-ль: Правильно, зернышки и крошки мы сможем насыпать в кормушку. Давайте покажем как мы будем это делать. Пальчиковая гимнастика «Наш дружок-воробей» ![]() Наш дружок-воробей—Большие пальцы скрестить вместе, ладонями помахать как крыльями. Прилетай к нам поскорей—Ладонями показать зовущие к себе движения. Мы тебе насыплем крошек—Показать как насыпаем. Клюй скорее, наш хороший—Пальцем постучать по ладони. Восп-ль: Молодцы ребята, но кормушка висит на улице, а мы в группе, давайте нашего гостя угостим ягодками, которые сейчас нарисуем. Рисовать мы будем виноград. ![]() Дети садятся за стол и окуная пальчик в гуашь рисуют с помощью тычка виноград. Воспитатель следит, чтобы дети не выходили за контур. После того как дети нарисовали, они угощают воробышка ягодками. Он благодарит и прощается. |
![]() | Профессиональный конкурс работников образования. Всероссийский интернет — конкурс педагогического творчества | ![]() | ... |
![]() | Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества | ![]() | Тема: педагогический проект по формированию толерантности у детей 7-го года жизни |
![]() | Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида №145» г. Оренбурга | ![]() | В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности |
![]() | Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) | ![]() | Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год) |
![]() | Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы начальная школа – детский сад компенсирующего вида №1616 | ![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №103» |