Тема: «Огонь друг или враг»




Скачать 46.95 Kb.
НазваниеТема: «Огонь друг или враг»
Дата публикации19.10.2014
Размер46.95 Kb.
ТипКонспект
www.lit-yaz.ru > Биология > Конспект


Конспект интегрированного занятия по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы.

ТЕМА: «Огонь – друг или враг»

Воспитатель: Шарган М. В.

2008 г.

МБДОУ ЦРР детский сад

№ 9 «Светлячок»

Г. Луховицы.

Цель: - Дать значения о причинах пожара; - Формировать у детей понятие «пожарная безопасность»; - Познакомить детей с правилами пожарной безопасности; - Расширять знания детей о работе пожарных бригад; - Развивать навыки общения.

Материал. Детский костюм для персонажа «Огонь»; карточки с изображениями пожароопасных ситуаций; карточки для дорисовки сюжетов, на карточках / свечка; два дерева – одно из которых в огне; бельё сушившееся над газовой плитой; утюг лежащий на гладильной доске; костёр над ним кипящий котелок; печка со сложенными в ней дровами.

^ Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости я пригласила необычного гостя. Под шум огня в группу входит ребёнок «Огонь». Он несёт в руках закрытый сосуд для безопасности демонстрации огня, с зажженной внутри его свечей.

Огонь: Здравствуйте! Я принесла для вас этот маленький огонёк, чтобы он освещал вам дорогу, согревал вас. И хочу загадать загадку, чтобы помочь вам познакомиться со мной.

Красный зверь в печи сидит.

Красный зверь на всех сердит

И от злости ест дрова -

Целый час, а может два

Ты рукой его не тронь,

Искусает всю ладонь. Кто я? (Огонь)

Да ребята я огонь. И у меня под стеклом спряталась, лишь маленькая моя частичка. Но ведь я могу быть и очень огромным.

Бушую и злюсь, воды не боюсь

С языком, а не лаю

Всё ем – не наедаюсь

А попью – умираю.

Воспитатель. Ребята, не бойтесь. Огонь сегодня добрый. И добрым он будет до тех пор, пока вы будете соблюдать правила обращения с ним. А если мы нарушим эти правила, тогда берегитесь! Как только мы начинаем играть с огнём, он сразу становится нашим врагом. Давайте вспомним несколько правил безопасного обращения с огнём/с использованием карточек. Сейчас мы послушаем ребят, они расскажут много интересного. Ответы детей.

Ребёнок, рассмотрев сюжет карточки, объясняет, в чем заключается опасность, делает вывод, как поступать не следует. При затруднениях детей, воспитатель с помощью наводящих вопросов помогает сделать правильный вывод, делает заключающее обобщение.

^ Правило первое:

Играть со спичками нельзя. Не трогай спички и зажигалки. Это одна причин пожара.

Ребёнок: Ростом спичка – невеличка,

Не смотрите, что мала.

Эта спичка – невеличка

Может сделать много зла.

^ Правило второе:

Не оставляй без присмотра включёнными электроприборы, особенно утюг.

Ребёнок: Ленту гладила Анюта

И увидела подруг.

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки!

Вот, что значит три минутки

Ленты нет, кругом угар

- Чуть не сделался пожар!

^ Правило третье:

Не трогай газовую плиту. Если почувствуешь запах газа, не зажигай спичек и электрический свет.

Ребёнок: Если ты газ зажигать не умеешь

Не подходи, иль потом пожалеешь:

Очень опасно к плите приближаться:

Может она загореться, взорваться.

^ Правило четвёртое:

Не разжигай костров в лесу, не жги мусор и сухую траву.

Ребёнок: Не играем мы со спичкой

Знаем мы она хитра

Ведь от спички – невелички

Загораются леса.

Разжигать костры не будем,

Обойдёмся мы без них

Пусть в лесу живут спокойно

Белки, зайцы и ежи.

Воспитатель: Вот всего лишь несколько основных правил, которые должен соблюдать каждый из нас. Вы согласны с тем, что нужно соблюдать эти правила. Почему? (Чтобы не случилось пожара. Не сгорел лес, не погибли животные).

Воспитатель. А сейчас, я приглашаю нашу гостью поиграть вместе с нами в игру. У меня в руках воздушный шарик. Он красного цвета не случайно. Как вы думаете почему? (Потом что огонь красного цвета, сегодня мы беседуем об огне, пожаре). У каждой игры должна быть своё правило. И в эту игру мы будем играть вот так мы встанем в круг. Я буду начинать стихотворение, а тот, у кого в руках будет шарик должен будет это стихотворение закончить и после правильного ответа передать шарик другому ребёнку.

1. Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо жар,

Там всегда грозить нам буде

Злой …………………. (пожар)

2. Раз, два. Три, четыре

У кого пожар……..(в квартире).

(передача шарика)

3. Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил ………….( утюг)

(передача шарика)

4. Красный отблеск побежал

Кто со спичками …………….(играл)

(передача шарика)

5. Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил бельё над ……..(газом).

(передача шарика)

6. Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг ………….(траву)

Все правильно ответили, вам понравилась эта игра?

Воспитатель: А сейчас подойдём к столу. Здесь для нас, наша гостья Огонёк приготовила задания. На каждой карточке нарисовано то, что связанно с огнём (свечка; два дерева – одно из которых в огне; бельё сушившееся над газовой плитой; утюг лежащий на гладильной доске; костёр над ним кипящий котелок; печка со сложенными в ней дрова). Мы с вами знаем, что у огня характер может быть разным, как добрым, так и злым. Каждый из вас возьмёт карточку, подумает какой по характеру огонь изображён на ней, расскажет нам..

(Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас сядем сядим за столы и попробуем дорисовать картинку. Какого цвета мы будем использовать краску? (красную. Огонь горячий, им можно обжечься)

Воспитатель: Молодцы все правильно справились с заданием. К сожалению, огонь бывает не всегда добрым. И если случилась беда, то взрослым и детям нужно выполнять несколько важных правил.

Немедленно сообщить пожарным о возгорании по телефону 01.

Покинуть горящее задание, отойти на безопасное расстояние.

Ребёнок. Дым увидел – не зевай,

И пожарных вызывай.

Помни каждый гражданин,

Этот номер 01.

Воспитатель: Ну вот ребята, наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, «Огонёк» тебе понравилось заниматься с ребятами, и ты убедился, как много знают наши дети о правилах поведения с огнём.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Огонь друг или враг» iconКлассный час «Огонь друг, или огонь – враг?» ( 1 класс)
Цель: привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнём, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации

Тема: «Огонь друг или враг» iconТема: огонь друг или враг?
...

Тема: «Огонь друг или враг» icon«Огонь друг и враг человека» Форма
Ведущая Огонь одно из самых больших чудес природы с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил людям...

Тема: «Огонь друг или враг» iconВнеклассное мероприятие по окружающему миру на тему: «Огонь друг или враг?»
Он может быть другом и врагом. Сегодня мы поговорим о пользе и о вреде, которые приносит огонь людям, о том, как себя нужно вести,...

Тема: «Огонь друг или враг» iconВнеклассное мероприятие по окружающему миру на тему: «Огонь друг или враг?»
Он может быть другом и врагом. Сегодня мы поговорим о пользе и о вреде, которые приносит огонь людям, о том, как себя нужно вести,...

Тема: «Огонь друг или враг» iconКонспект занятия в подготовительной группе по теме «Огонь друг, огонь враг»
...

Тема: «Огонь друг или враг» iconВнеклассное мероприятие в 1г классе Тема: «Огонь мой друг и враг»
Цель: привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнем, формирование умений

Тема: «Огонь друг или враг» iconСценарий непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной...
Цель: продолжать работу по формированию у детей старшего дошкольного возраста устойчивых навыков пожарной безопасности

Тема: «Огонь друг или враг» iconВнеклассное мероприятие: «Огонь враг или друг?» Мероприятие провела...
Разбор причин возникновения пожара в быту, изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома

Тема: «Огонь друг или враг» icon«Огонь – наш друг, огонь – наш враг»
Учить действовать во время пожара. Выучить номер телефона пожарной службы. Развивать речевую активность детей, поощрять стремление...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница