Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости




Скачать 40.22 Kb.
НазваниеОбращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости
Дата публикации28.10.2014
Размер40.22 Kb.
ТипДокументы
www.lit-yaz.ru > Астрономия > Документы
Тема. Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости

 

Цель: формировать у учащихся умение правильно интонировать предложения, различать по цели высказывания и по интонации, употреблять в устной и письменной речи обращения; учить правильно оформлять предложения со словами-обращениями на письме; развивать пунктуационную зоркость; воспитывать интерес к языку.

Тип урока: комбинированный урок.

^ ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

 

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Словарная работа

— Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните орфограммы.

• Растут — зеленеют,

Упадут — пожелтеют,

Полежат — почернеют. (Листья)

 

• Дни стали короче,

Длинней стали ночи.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осень)

 

• В небе тучи растревожит,

Дождь прогонит проливной,

Лодке парусной поможет,

Засвистит в трубе печной. (Ветер)

 

• Стояли в поле сестрицы,

Платья белены,

Шапочки зелены. (Берёзы)

 

• Быстрый прыжок,

Тёплый пушок,

Красный глазок. (Заяц)

 

• Ходит, бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

2. Давайте поиграем!

Игра «Проверь себя»

1) Замените в словах фара, цвет, роща, игла, крыса один согласный звук другим так, чтобы получились новые слова.

Ответ: пара, свет, роза, игра, крыша.

2) Замените в словах белка, бинт, сало, река, горе, уха один гласный звук другим, чтобы получились новые слова.

Ответ: булка, бант, село, рука, гора, ухо.

3) «Звёздный час»

Из букв слова рисование составьте новые слова. (Навес, рис, сова, нос, сор, ров, вор.)

 

IV. Работа по теме урока

1. Прочитайте стихотворение

— Солнце, солнце, ты откуда?

— Я из зорьки золотой.

— Дождик, дождик, ты откуда?

— Я из тучки грозовой.

— Ветер, ветер, ты откуда?

— Я из дальней стороны.

Мы три брата, и повсюду

добрым людям мы нужны.

О. Высотская

— В каком предложении содержится вопрос, а в каком — сообщение?

— Какие это предложения по цели высказывания? А по интонации? Спишите предложения с обращениями. Обращения подчеркните. Как выделены обращения на письме?

— Прочитайте стихотворения в лицах.

2. прочитайте

— Кто вы, дедушка, такой?

— Я лесник, ребятки.

Обхожу участок свой,—

Всё ли тут в порядке.

С. Погореловский

— За чем следит лесник?

— Прочитайте предложения с обращениями. Как выделены обращения на письме?

— Спишите. Подчеркните вопросительное предложение.

3. Составьте и запишите несколько предложений с обращениями по таблице

 

поставь

 

борщ

Юля

дай

 

стакан

Егор

кушай

пожалуйста

фиалку

 

подай

 

чашку

 

полей

 

кашу

4. Прочитайте выразительно, выделяя обращение.

Что ты ржёшь, мой конь ретивый,

Что ты шею опустил,

Не потряхиваешь гривой,

Не грызёшь своих удил?

А. С. Пушкин

5. Из каких сказок эти предложения? Кто их автор? Выделите обращения

• Чего тебе надобно, старче?

• Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отомкнитеся.

• Колобок, колобок, я тебя съем!

• Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.

• Куда ты идёшь, Красная Шапочка?

 

V. Итог урока

Беседа

— Как выделяется обращение на письме?

— Где в предложении может стоять обращение?

 

VI. Домашнее задание

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconТема. Знаки препинания в конце предложения. Развитие пунктуационной зоркости
Цель: формировать у учащихся умение ставить знаки в конце предложений, различных по интонации и цели высказывания, выделять на письме...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconЗачем нужны пунктуационные знаки конца предложения?
В конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знаки, многоточие. Эти знаки препинания обозначают границу...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconОбращение. Знаки препинания при обращении
Оборудование: учебник, дидактические материалы, мультимедийный проектор, аудио и видеозаписи произведений П. И. Чайковского, его...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconКонспект интегрированной образовательной деятельности по теме «Посуда»
Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в форме именительного падежа единственного...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconУрока: познавательные
Обращение и знаки препинания при нём”, выявление в ней уже известного и нового материала; составление кластера по теме; анализ предложений...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconТема: Знаки препинания в простых предложениях. Обращение
«риторическом обращении»; учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconКонспект урока тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения.»
Цель урока: Повторить правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения, учить применять их на практике (наблюдение...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости icon«Однородные члены предложения и знаки препинания при них». 5 класс
Образовательная. Познакомить учащихся с понятием однородные члены предложения и постановкой знаков препинания при них

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconУрок русского языка в 5 классе. Тема Обращение
Уметь: находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего; составлять предложения с обращением; использовать обращения...

Обращение, стоящее в начале и конце предложения. Знаки препинания при обращении. Употребление существительных в форме именительного падежа в роли обращения. Развитие пунктуационной зоркости iconЧто обозначает восклицательный знак в конце предложения?
Задание Что обозначает восклицательный знак в конце предложения? Прокомментируйте знаки препинания в репликах бая



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница