Обобщающий урок по теме "Лексика" в 5-м классе
"Путешествие по океану Лексики" Тип урока
: обобщающий урок-путешествие.
Форма
: нетрадиционная.
Класс 5.
Цель урока:
Повторение и обобщение изученного материала по теме “Лексика” в нетрадиционной форме.
Задачи
:
формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; находить прямое, переносное значение слов; различать однозначные и многозначные слова; совершенствовать умение работы со словарями разных типов.
Развивающие:
развивать творческое мышление, активность учащихся; совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.
Воспитательные:
привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку; воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование:
выставка “В мире словарей”
карта островов в океане Лексики
проектор, компьютер, экран
“рыбки” за правильные, полные ответы
компьютерная презентация
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
Ребята! Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, вам хорошо знакомых. Особенный тем, что мы совершим путешествие по океану . А его название вы определите расшифровав запись. Учащиеся выполняют задание «Расшифруй запись»
( Лексика).
Целеполагание
Целью нашего путешествия является обобщение знаний по теме “Лексика”. Ведь Лексика – это бескрайний океан знаний. Чтобы отправиться в такое путешествие, необходимо иметь лингвистическое здоровье. Компасом будут служить ваши знания.
Мы приветствуем на нашем корабле почетных пассажиров –наших гостей.
Давайте сделаем первую запись в нашем “судовом журнале” – тетради: Запишите число. Классная работа.
– Для начала вспомним: Что такое Лексика?
Что такое лексикон?
Если у человека большой лексикон, то с ним интересно общаться – ведь он знает много слов! Но часто бывает так, как в стихотворении А.Барто.
2 ученика читают стихотворение по ролям.
Заранее, заранее все было решено:
У школьников собрание, потом у них кино. Домой придет мой старший брат, Он мне расскажет все подряд, Он объяснит мне, что к чему, А я большая! Я пойму. И вот он начал свой рассказ: – Они ползут, а он им – раз! А тут как раз она ползла. А он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Но тут как раз ее он спас, Он был с ней заодно… Ух, сильное кино! Нет, видно, я еще мала: Я ничего не поняла!
Вывод: Мы тоже ничего не поняли. У этого мальчика бедный словарный запас. Ведь чем богаче словарный запас человека, тем богаче его внутренний мир.
Итак, в путь по бескрайнему океану Лексики!
Слайд 1 (карта). Познакомимся с картой путешествия. (Презентация )
В пути вам нужна пища, поэтому за правильные, полные ответы я вам буду давать рыбки. Надеюсь, все будут активны и никто не останется “голодным”! (Ученики в ходе урока за каждый правильный, полный ответ получают “рыбку”).
^
– Расскажите о жителях этого острова!
– Где можно узнать о лексическом значении слова? Кто является нашими помощниками в этом? Правильно, словари. Итак, мы прибываем в бухту Словарей. Послушайте стихотворение поэты Шибаева о роли лексики в нашей жизни и сделайте свой вывод.
Слова, слова, слова Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету! И всё, что может видеть глаз-
Над нами и под нами, -
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами. Они слышны и здесь, и там,
На улице и дома:
Одно – давно привычно нам,
Другое – незнакомо… Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море - море слов –
Купаться ежечасно!
Слайд 2. Каждый словарь – почетный житель острова.
– Посмотрите внимательно, какие из энциклопедических словарей вам уже знакомы?
– С какими из лингвистических словарей вы знакомы? Какие сведения мы можем узнать из этимологического словаря? В нашей библиотеке много различных словарей – пусть они станут вашими верными помощниками!
Как сказал А.Франс, “Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке”.
Слайд 3.
Жители острова Однозначных и многозначных слов очень доброжелательны и хотят с вами познакомиться.
Давайте им докажем, что слово ЗЕМЛЯ – многозначное слово. Запишите в тетради под цифрами разные значения этого слова. ^
Выполнив задание, мы получили право путешествовать по земле острова Однозначных и Многозначных Слов (земля – территория)
Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)
Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)
Земля вращается вокруг Солнца. (планета)
Береги землю родимую, как мать любимую. (Родина)
А теперь мы подходим к острову Прямого и переносного значения.
– Что такое прямое и переносное значение? (Ответы.)
Слайд 4. Выполним задание жителей этого острова. Прочитайте предложения. Выпишите из них словосочетания со словом ЗОЛОТОЙ, укажите, в прямом или переносном значении оно употреблено:
– скорлупки золотые (сделаны из золота), золотые нивы (поля), золотой работник (трудолюбивый), золотая пора (беззаботная, веселая), золотая бабушка (добрая). А среди почетных пассажиров есть бабушка? Как вы понимаете выражение “золотая бабушка”?
Продолжаем наше путешествие.
СЛАЙД 5. Впереди остров ОСА. Он передает сигнал СОС! Раньше он назывался остров Омонимов, Синонимов, Антонимов, но теперь его захватили пираты и переименовали. Пиратские корабли пришвартованы к берегу.
Мы должны спасти жителей острова.
– Первое требование пиратов.
Слайд 6. Подберите синонимы и антонимы. А что такое синонимы и антонимы? Запишите синонимы и антонимы (друг – приятель, товарищ, – враг, недруг; отважный – храбрый, трусливый; добрый – добродушный, сердечный, гуманный – злой). Молодцы. Мы спасли Синонимы и Антонимы.
Следующее требование пиратов: найти омонимы.
– Что такое омонимы?
1. Давайте найдем омонимы , укажем их значение.
Итак, мы спасли и омонимы. Жители острова благодарят вас за помощь
Физминутка (слайд)
Продолжаем путешествие.
^ живут веселые человечки, которые очень любят шутить и рисовать.
– А что такое фразеологизмы?
Слайд 7. 1. Прочитайте выразительно стихотворения.
За столом сказала мать: – Хватит языком болтать! А сынишка осторожно: – А болтать ногами можно?
За столом, Петрусь, – Говорят, – Прикуси язык, – Говорят! Он язык прикусил… И сильней заголосил.
2. Выпишите из этих стихотворений фразеологизмы, объясните их значения (языком болтать, прикусить язык).
3. Почему герои стихотворения попали в комичную ситуацию? (фразеологизм мы используем в переносном значении, а герои стихотворений использовали в прямом значении).
Жители острова приглашают вас на выставку картин. Ваша задача – отгадать фразеологизмы.
Слайд 8. А мы подарим жителям этого острова ваши рисунки.
Последний остров нашего путешествия – Исторический.
Как вы думаете, кто жители этого острова? (Устаревшие слова).
– Что такое устаревшие слова?
– На какие 2 группы они делятся?
– Что такое архаизмы? Историзмы?
Слайд 9. 1. Выпишите из этих слов только устаревшие, обращайте внимание на правописание слов:
^
– крытая дорожная повозка.
Ямщик
– кучер на ямских лошадях.
Кокошник
– женский головной убор в виде разукрашенного щитка надо лбом (на севере).
– Эти слова архаизмы или историзмы? Докажите.
2. Задание: показать на себе части тела с помощью архаизмов (чело, уста, ланиты, выя, десница, голени, очи).
Завершает нашу работу ТЕСТ.
^
А) Каменное сердце. Б) Каменное здание. В) Золотые серьги.
2.
Найдите многозначное слово:
А) звезда; Б) самолет; В) композитор.
3. Найдите
архаизм:
А) врач; Б) доктор; В) лекарь.
4.
Найдите заимствованное слово:
А) территория; Б) земля; В) пространство.
^
Бросать, кидать, ловить.
6. Найдите лишнее слово:
А) Водный. Б) Водяной. В) Водитель. Г) Наводнение.
Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по океану Лексики. Мы повторили и закрепили основные понятия темы “Лексика”. Вы молодцы, смогли не только поучаствовать в путешествии, но и показать хорошие знания.
Рефлексия
– Для чего нужно использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы? (Чтобы сделать нашу речь красивой, выразительной.)
Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого пути по океану знаний!
Итог. Выставление оценок (считаем рыбок и определяем оценку за работу на уроке)
Приложение
^
Задание 1
Замени буквы цифрами:
а – 1, б – 2, в – 3, г – 4, д – 5, е – 6, е – 7, ж – 8, з – 9, и – 10, й – 11, к – 12, л – 13, м – 14, н – 15, о – 16, п – 17, р – 18, с – 19, т – 20, у – 21, ф – 22, х – 23, ц – 24, ч – 25, ш – 26, щ – 27, ь – 28, ы – 29, ъ – 30, э – 31, ю – 32, я – 33.
^ 13,
| 6,
| 12,
| 19,
| 10,
| 12,
| 1,
|
|
|
|
|
|
|
| Задание 2
Прочтите стихотворение А.Барто по ролям
2 ученика читают стихотворение по ролям.
Заранее, заранее все было решено:
У школьников собрание, потом у них кино. Домой придет мой старший брат, Он мне расскажет все подряд, Он объяснит мне, что к чему, А я большая! Я пойму. И вот он начал свой рассказ: – Они ползут, а он им – раз! А тут как раз она ползла. А он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Но тут как раз ее он спас, Он был с ней заодно… Ух, сильное кино! Нет, видно, я еще мала: Я ничего не поняла!
Задание 3
Слова для справок: планета, территория, Родина, почва, суша.
| |