Скачать 24.54 Kb.
|
Содержание Тип урока |
Урок чтения во 2 классе. (Урок – заочное путешествие в космос) Тема: «Заколдованная буква» (по В.Драгунскому). С.Михалков. «Сашина каша». Цель: Познакомить учащихся с рассказом «Заколдованная буква» и стихотворением «Сашина каша». Продолжить работу по формированию чёткой, правильной, литературной речи, развитию фонематического слуха. Вырабатывать темп чтения. Развивать мышление, память, внимание, познавательный интерес. Формировать коммуникативную компетентность учащихся. Воспитывать у учащихся положительные эмоции. Оборудование: Предметные картинки с изображениями кота и кита, картинки с пословицами, карта космоса, карточки, «микрофон», магнитофон. ^ : Формирование умений и навыков. Методы и формы : репродуктивные, практические, частично-поисковые; интерактивные; коллективные, парные, индивидуальные,групповые. Ход урока.
Игра «Кто больше составит слов».
- Ребята, я приглашаю вас в космическое путешествие. На уроке мы прочитаем и узнаем о заколдованной букве, будем учиться говорить чётко, красиво, внятно и понятно. Внимание! Экипажам занять свои места в ракете. Надели шлемофоны, пристегнули ремни! 1, 2, 3, 4, 5 – пуск! И вот мы видим заколдованную букву, послушайте рассказ. 1. Чтение учителем рассказа «Заколдованная буква». 2. Самостоятельное чтение учащимися рассказа шёпотом. Словарная работа. Лексическая работа. 3. Чтение рассказа учащимися по ролям. - Полетели дальше. На следующей планете мы прочитаем стихотворение «Сашина каша». 4. Чтение учителем стихотворения. Самостоятельное чтение стихотворения учениками вслух. Беседа по вопросам учебника. Работа над пословицами. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
1.Беседа. - Как называется рассказ, который читали в классе? Что значит слово заколдованная? Каким вы считаете рассказ «Заколдованная буква»? Почему автор так назвал свой рассказ? 2. Хоровое чтение стихотворения «Сашина каша». - Летим на планету, на которой можно поиграть. 3. Игра «Узнай слова с одного взгляда».
1. Работа в группах. - Чтобы вернуться на землю поработаем в группах над пословицами. 1 группа. Не торопись языком, торопись делом. 2 группа. Учиться никогда не поздно. 3 группа. У него слово к слову костыль подаёт. 4 группа. У языка костей нет, как хочет, так и ворочается. - Как вы понимаете эти пословицы? Какие из этих пословиц перекликаются с прочитанными на уроке произведениями?
- Какой должна быть наша речь? Чему учат нас рассказ и стихотворение? - Внимание! Наша ракета совершила мягкую посадку, благодаря дружной работе экипажа. Экипажу космонавтов 2 класса объявляется благодарность.
Подготовиться к чтению по ролям рассказа, научиться выразительно читать стихотворение. |
![]() | Какое слово не могли выговорить герои рассказа В. Драгунского «Заколдованная буква» (Шишки) | ![]() | Развивать творческие способности, через написание сказок и стихотворений о глаголе |
![]() | В программе по окружающему миру в 4 классе есть тема «Путешествие в космос». На изучение этой темы отводится 1 час. Мы с ребятами... | ![]() | Формы организации учебной деятельности: анализ народных пословиц, выразительное чтение правил здоровья, словарная работа |
![]() | Сегодня мы совершим заочное путешествие в город Спасибоград, где на Вежливом бульваре вежливо все говорят | ![]() | ... |
![]() | Это какая буква? (Печатная.) А если надо что-то написать, то какая буква потребуется? (Строчная.) | ![]() | Совершенствовать умение конструировать по наглядным схемам. Закреплять прямой и обратный количественный счет в пределах Формировать... |
![]() | Тема: Согласные звуки и буква С. Чтение слогов и слов с буквой С. Строчная буква С, письмо слогов и слов с новой буквой | ![]() | ... |