Скачать 18.78 Kb.
|
Конспект лексико- грамматического занятия в подготовительной группе « Мама- солнышко моё» Цель занятия: - обогащение, закрепление словаря по теме; прилагательных, слов – синонимов, эпитетов; - развитие коммуникативных способностей, умение вести диалог, чувствовать и понимать других; - воспитывать доброжелательность, сердечность. Оборудование: предметные картинки , краски, зеркала. Ход занятия :
На свете добрых слов не мало. Но все добрее и нежней одно. Из двух слово, простое слово « МАМА» И нету слов роднее, чем оно! - Составим из букв слово « МАМА». У кого есть такие буквы ? 2. – У каждого из вас есть мама. Все любят свою маму и ласково произносят это слово. Как ласково называете маму ? ( мамочка, мамуля, мамуся, мамулечка, мамульчик). - Какие красивые слова о маме знаете. Какая мама ? ( ласкова, добрая , чудесная и т. д.) 3. – Все у мамы прекрасно. Что замечательного есть у мамы? Руки – умелые, золотые, трудолюбивые. Глаза – красивые, веселые, грустные. Сердце – доброе, любящее, чуткое. Улыбка – солнечная, радостная. Волосы – короткие, длинные, красивые. Характер – ласковый, твердый. 4. Игра « Скажи иначе» ( физминутка с мячом) . - У моей мамы золотое сердце. - У моей мамы доброе сердце. - У моей мамы золотые руки ( умелые руки). - У моей мамы светлая голова ( умная голова). - У моей мамы легкая походка ( плавная походка) и т.д. 5. Упражнение « Пусть расскажет ветер». - Что дает нам ветер? ( детям предложены картинки : солнце, ветер, вода, цветок, перыш ко, радуга, звезды, дерево, трава ) Пусть расскажет ветер и звезды и моря. Что лучше всех на свете мамочка моя! - Скажи, ветер, что ты подаришь маме? ( дети выбирают картинку и задают вопрос) 6. Игра «Волшебное зеркало». - Мне приятно, что у вас хорошее настроение, вы улыбаетесь. Но иногда бывает и грустно. Поднять настроение поможет волшебное зеркало. Правила игры – ведущий показывает движе ния, а остальные стараются сделать движения точно так же, потому что все вы – зеркала. 7. – Бывает так, что мама загрустит, огорчится. Чтобы у неё поднялось настроение, засверкали огоньками глаза , сделаем для неё « зеркало радости». Посмотрит в него мама и улыбнется. Зеркальце раскрась свое и получишь волшебство - « зеркало радости». ( дети выбирают краски радости и рисуют улыбку). Рефлексия. – Посмотрите в свое зеркальце и оставьте для мамы свою улыбку. |
![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №67 | ![]() | Муниципальное образовательное бюджетное учреждение детский сад компенсирующего вида №8 «Солнышко» г. Новоалтайска |
![]() | Цель: Уточнение и расширение представлений детей о зиме и типичных явлениях в природе | ![]() | Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде и числе, закрепление в речи предлога... |
![]() | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №41 «Солнышко» города Белово комбинированного вида | ![]() | Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной к школе группе, тема: «Волшебница зима» |
![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | Цель: Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу, умения слушать друг друга, взаимодействия в группе сверстников |