Скачать 38.56 Kb.
|
Содержание 3. Определение цели и темы урока. Актуализация опорных знаний.На клумбе растут цветы. На клумбе растут астры и розы. 4. Работа по теме урока Физминутка для глаз. |
Тема урока: Предложения с однородными членами, объединенные союзами. Цель: развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения; УУД: Предметные: Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения. Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах. Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет. Личностные: Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности. Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им. Познавательные: Уметь отличать предложения с однородными членамиот других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка. Ход урока: 1. Мотивационный настрой. 2. Проблемная ситуация. Послушайте стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского: Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью. Понравилось вам это стихотворение? Чем? (Ветер, обычный ветер одушевлён. Он похож на юношу,которому не сидится дома в тепле и покое, ему нужно двигаться, играть молодыми силами, лететь на молодых крыльях…) Какие слова помогли поэту создать образ весёлого, подвижного, радостного ветра? (Глаголы – сказуемые, которые относятся к подлежащему ветер), однородные сказуемые. ^ О чём, как вы думаете, пойдёт речь сегодня на уроке? Тема урока: Предложения с однородными членами. Эта тема для вас новая? Нет. Какие вопросы (проблемы) данной темы нам надо сегодня вспомнить и повторить? Что такое однородные члены предложения? Как ставятся знаки препинания при однородных членах? Посмотрите на доске схемы на необходимые правила. Повторите их. Расставьте на доске запятые в схемах предложений, объясняя правила. (Запятые из картона) Физминутка № 1 Я буду называть предложения с однородными членами и без них. Если назову предложение с однородными членами, вы хлопаете. Если услышите предложение без однородных членов, прыгаете. Постарайтесь сосчитать, сколько предложений с однородными членами я назову (3) ^ Над полем кружатся насекомые. Над полем кружатся бабочки и стрекозы. Летом солнце светит, греет. ^ Работа в парах. На доске даны схемы, составьте предложения к ним, запишите и подчеркните однородные члены. Зачитайте их, назовите однородные члены. ^ Работа в группах: по рядам. Выполните упражнение 36, в тетради на с. 37. Обменяйтесь 1 тетрадью с другой группой, сверьтесь. Обобщение. Физминутка №3 музыкальная. Вспомним основные правила постановки запятых, по схеме на доске. Индивидуальная работа: «Проверяю себя» Задание: Расставь запятые, подчеркни однородные члены предложения. Солнце выглянуло, осветило мрачную сторону горизонта и скрылось. Вся окрестность изменяется и принимает мрачный вид. Стрижи и ласточки пролетают низко над землёй. Вспыхивает молния, но не ослепляет зрение, а освещает нас. Оцените свою работу: Я не сделал ни одной ошибки. Мне надо повторить… Я не знаю… 5. Итог урока. Основные правила. Рефлексия. Литература: |
![]() | Тема: Однородные члены предложения. Запятая между однородными членами предложения | ![]() | Образовательные: повторить основные признаки однородных членов предложения; знаки препинания при однородных членах |
![]() | Тема урока: Экспрессивные возможности синтаксических конструкций с однородными членами (на материале рассказа Л. Н. Толстого «После... | ![]() | |
![]() | ... | ![]() | Уметь расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами и с обобщающими словами. Отличать однородные определения... |
![]() | Упражнение Найдите однородные члены в следующих предложениях и укажите, какими членами предложения они являются и какими союзами... | ![]() | Показать, как используются экспрессивные возможности конструкций с однородными членами в рассказе Л. Н. Толстого |
![]() | Помочь понять некоторые аспекты мировоззрения Л. Н. Толстого, погрузившись в его язык | ![]() | Сложноподчиненное предложение это сложное предложение, в котором от главного предложения к придаточному можно задать вопрос, части... |