Скачать 53.57 Kb.
|
КТД “Я - помощник в семье” На уроке (в понедельник 8 февраля) учитель рассказывает детям: мама одного мальчика жалуется на сына, который отказывается ей помогать, считая, что мытье посуды и полов — не мужское дело. - Неужели в нашем классе есть такие ребята? - Что будем делать? Что вы, дети, предлагаете? (Мы можем рассказать одноклассникам, как мы помогаем родителям.) - Кому принесет пользу этот разговор? - Когда лучше провести эту беседу? (Через четыре дня на классном часе.) - Кто будет организатором? (Совет дела.) - Что должен предпринять Совет дела? (Написать объявление, о чем будет разговор, приготовить сюрпризы, пригласить чью-нибудь маму, которая расскажет о своем помощнике.) ^ На уроке рисования проводится конкурс рисунков к пословице “При солнышке — тепло, при матери — добро”. ^ КТД “Я - помощник в семье” Воспитательная цель: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; воспитывать доброжелательность, заботливость; беречь самое дорогое что есть у человека – маму. Маму надо беречь, заботиться о ней, всячески помогать. Ход занятия I. Оганизационный момент. Постановка проблемы. ^ Вова плачет тонко-тонко И глаза трет кулаком: – Я вам больше не девчонка, Не пойду за молоком. Мама смотрит без улыбки: – Что же, сделаешь ошибку. Мне не будешь помогать – Не пущу тебя гулять. Посмотрел, подумал он: – Ну давай уж свой бидон. Вове грустно и обидно, Он шагает стороной. – Может, так не будет видно Всем бидона за спиной. Дядя с длинными усами, Высоченный, как отец, Улыбнулся: – Видно, маме Помогаешь? Молодец! Тетя девочке в панаме говорит: – Бери пример! Помогает мальчик маме – Настоящий джентльмен. И уже не стороной Вова гордо шел домой. Хоть по лестнице шагал, Молоко не расплескал. – Мама, что еще купить? Я могу сейчас сходить! - Ребята, в понедельник мы дали старт КТД “Я - помощник в семье”. Сегодня мы послушаем и обсудим, какими же мы должны быть мамиными помощниками. II. Обсуждение вопросов. ^ Каждая группа садится в кружок, ведь обсуждать и придумывать легче, если смотришь глаза в глаза, чувствуешь своим плечом плечо товарища. В течение одной-двух минут в группах идет обсуждение вопроса учителя. После этого выслушиваются ответы-мнения каждой группы. (Не беда, если ответы повторяются.) - Чем занимается мама, вернувшись с работы? (Мама, словно волшебница, успевает сделать очень многое, хотя волшебной палочки у нее нет.) - Почему мама — наш самый надежный друг? (Она всегда рядом, приласкает, утешит, поможет, даст добрый совет.) - Как надо относиться к такому другу? (Маму надо беречь, заботиться о ней, всячески помогать.) - Как надо разговаривать с мамой? (Не грубить, уважительно выслушивать ее советы, не капризничать, быть добрым и ласковым.) - Что бы вы попросили для мамы у золотой рыбки? (Ответы следуют самые фантастические.) - Чем вы можете помочь маме? (Согреть обед, помочь снять пальто, выполнить ее задания: вынести мусор, сходить в магазин, вымыть посуду и т. д.) III. Выступления детей. - Вот послушайте, как порой ребята помогают маме (Стихотворение Е.Долиновой "Катя и чайник". Козлова Катя. Стихотворение Б.Заходера "Повара". Кисельков Максим.) ^ . Дома осталась Хозяйничать Катя. Мамин передник Надела на платье, Вытерла пыль И посуду помыла. Чайник Катюша Почистить решила. Чайник усердно Мочалкою трет, Дело отлично У Кати идет. Зеркалом чайник На солнце блеснул. С чайника Прямо на Катю взглянул Кто-то... Совсем незнакомый ей даже, Весь до волос Перепачканный в саже! ^ Как легко приготовить обед! Ничего в этом трудного нет, Это проще простого: Это раз – и готово! (Если мама готовит обед.) Но бывает, что некогда маме, И обед себе варим мы сами, И тогда не пойму (Не пойму, в чем секрет!) – Очень трудно готовить обед! IV. Индивидуальное творческое задание группам ( С помощью жеребьевки каждой группе предлагается индивидуальное творческое задание-поручение. Дети читают задание и выполняют его.) 1. Покажите, как вы встретите маму, вернувшуюся с работы. 2. Мама заболела, а младшая сестренка капризничает. Покажите, как вы будете ее развлекать. 3. Вы нечаянно порвали куртку. Подумайте, как об этом сказать маме. 4. Ваших родителей вызвали в школу по поводу... Придумайте повод и покажите реакцию детей и родителей. 5. Вы заняты любимым делом, а мама просит срочно сходить за хлебом. Как поступить? V. Выступления детей. - Послушайте стихотворения ^ Маме можно без стыда Дать медаль "Герой труда". Все дела ее не счесть: Даже некогда присесть – И готовит, и стирает, На ночь сказку почитает, А с утра с большой охотой Ходит мама на работу, А потом по магазинам. Нет, без мамы не прожить нам. Надо маме помогать И ничем не огорчать! ^ Ну а я скажу вам прямо, Просто и без лишних слов: Поменяться местом с мамой Я давно уже готов. Ну подумаешь – заботы: Стирка, глажка, магазин, Дырки на штанах, компоты... Здесь ли надо много сил? А легко ли мне живется? Ведь забот невпроворот: Выучить стихотворенье, Песню, пляску, хоровод... До чего же я устал. Лучше бы я мамой стал! VI. Конкурсная программа. ^ кто быстрее очистит яйцо (5 яиц. 5 тарелочек), вденет нитку в иголку, пришьет пуговицу, повесит на плечики школьную форму, кто аккуратней нарежет хлеб и т.п. по выбору Совета дела. VII. Выступление мамы. ^ VIII. Анализ дела Разговор идет “по солнышку” — по кругу. Каждый отвечает на вопросы: - Что получилось? - Что не получилось? - Что предлагаете на будущее? Учитель подводит общий итог. Мама! В этом слове солнца свет! Мама! Лучше слова в мире нет. Мама! Кто роднее, чем она? Мама! У нее в глазах весна! Мама! На земле добрее всех. Мама! Дарит сказки, дарит смех. Мама! Из-за нас порой грустит, Мама! Пожалеет и простит! Мама! В этом слове солнца свет! Мама! Лучше слова в мире нет. |
![]() | Руководствуясь Положением районной акции-конкурса «При солнышке тепло, а при матери добро!» решением конкурсной комиссии | ![]() | «При солнышке тепло, при матери добро», «Нет милее дружка, чем родная матушка», «Мать кормит детей, как земля людей», «Птица рада... |
![]() | Цель: -воспитать у младших школьников чувства уважения и любви к самому близкому, верному, преданному человеку маме | ![]() | Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса на лучшую организацию проведения праздника – международного Дня Матери... |
![]() | И недаром гласит русская народная пословица «При солнышке тепло, при матери – добро». И мы с ребятами хотим выразить вам свою благодарность... | ![]() | Оформление: в центре солнце раскидывает свои лучи; пословицы посвященные мамам: При солнышке тепло, при матери добро. Нет милее дружка,... |
![]() | Оформление: зал украшен шарами, цветами, на доске плакат со словами «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – мать!» М. Джалиль,... | ![]() | Педагог рисует на доске солнце материнской любви и просит детей перечислить качества своих мам, от которых им становится тепло и... |
![]() | Газета «При солнышке светло, при бабушке тепло» (газете из фотографий, на которых, бабушка и внуки) | ![]() | У нас в школе есть подготовительный класс. В рамках предметной недели по биологии я проводила в этом классе урок экологии. На уроке... |