«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»»




Скачать 23.33 Kb.
Название«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»»
Дата публикации22.01.2014
Размер23.33 Kb.
ТипДокументы
«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»»

Цели: Прогнозировать содержание раздела, умение рассуждать, сотрудничать, оценивать свои достижения, составлять рассказ на предложенную тему.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация, книги о дружбе.


  1. Орг. момент

- Встали, взялись за ручки. Что вы почувствовали? Пожелайте друг другу что-нибудь на этот урок.


  1. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы начинаем изучение нового раздела.

- Значит, какую задачу мы поставим перед собой? ( Познакомиться с названием раздела, его содержанием, понять его назначение, поработать над произведением).

- Итак, мы начинаем изучение нового раздела, который называется

^ Я и мои друзья Слайд 1.
- О чём будем читать произведения? Обсудите в парах.

- Что такое дружба? Обсудите друг с другом. Я нашла значение этого слова, знаете где?

^ Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Слайд 2.
- Объясните значение этого слова. Ваши предположения совпали?
- Кого можно назвать другом?
^ Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой. Слайд 3.
- У вас есть друзья или вы любите играть в одиночку?

- Расскажите о своём друге.

- А ты сам хороший друг? Почему так считаешь?


  1. ^ Прогнозирование содержания раздела.

- Итак, наш раздел называется «Я и мои друзья».

- Как вы считаете, с чем мы будем знакомиться в этом разделе? Посмотрите в содержание этого раздела в конце учебника. ( Со стихами и рассказами.)

- О чём будут эти произведения? По названию можно понять.

- О чём они могут заставить нас задуматься? (О дружбе, кого можно назвать другом.)

- Чему будем учиться? (Поступать так, как может поступать настоящий друг или хороший человек, объяснять поступки героев, понимать отношение автора к ним.)

- Будем проверять, совпали ли ваши ответы, прогнозы, с мнением авторов учебника? (с. 71)


  1. ^ Составление рассказа по серии картинок. Слайд 4.

- Рассмотрите рисунки. Составьте рассказ.

- Так ли поступают настоящие друзья?

- Как бы вы поступили на их месте?

- Значит, чему надо мальчикам научиться, чтобы не ссориться по пустякам? (договариваться друг с другом, уступать.)


  1. ^ Работа со стихотворением В. Берестова «За игрой»

- Прочитайте стихотворение.

- Понравилось ли вам оно? Чем?

Чтение стихотворения вслух учащимися.

- Какое это стихотворение?

- Как его нужно читать? Попробуйте правильно его прочитать друг другу.
- А теперь, кто хотел бы прочитать его вслух для всех.


  1. ^ Связь с жизнью.

- Расскажите, как вы играете?

- Всегда ли всё проходит тихо и мирно? Почему?

- Что нужно делать, чтобы избежать таких ситуаций?


  1. Прослушивание песни «Дружба крепкая».

- Эту песню мы сегодня разучим на уроке музыки и обсудим её.


  1. Выставка книг.



  1. Итог. Оценка собственных достижений.

- Подведём итоги урока. Расскажите о своих достижениях.

- Пригодятся ли вам, знания, полученные на этом уроке в дальнейшей жизни?

- Спасибо всем за работу!


  1. Оценки

  2. Дома: найти и принести пословицы о дружбе.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconСтихотворение «Учу немецкий», В. Берестов
Воспитательные: Повысить интерес к изучению немецкого языка. Обогатить духовный мир учеников

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconЗадачи раздела
«Знакомство», «Представление других при знакомстве», «Встреча», «Сообщение сведений о себе» и др

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconТема урока: В. Берестов «Хитрые грибы». Статья из энциклопедии «Грибы»
Задачи: уметь выразительно читать стихотворение, анализировать поступки и настроение рассказчика

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconФилиппова Наталья Владимировна
Литературной игрой на заданные темы увлекались поэты. Попробуйте и вы свои силы. Напишите стихотворение по одной из заданных рифм,...

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconНазвание раздела или темы
Знакомство с учебником по литературному чтению. Система условных обозначений. Содержание учебника. Словарь

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconНевском проспекте. Г. Т. Савельева так писала о нем: Портрет Гу­милева...
В альбом Ольги Людвиговны Гумилев вписал свое посвященное ей стихотворение «Вы пленены игрой цветов и линий», Ахматова в ее альбом...

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconПередо мной стихотворение под названием «Ящерка», написанное удивительным...
Передо мной стихотворение под названием «Ящерка», написанное удивительным человеком, маэстро игривого стихотворчества Д. Авалиани....

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconТематическое планирование по литературному чтению умк «Перспектива» 3 класс
Вводный урок. Знакомство с учебником. Основные понятия раздела. Наставления детям Владимира Мономаха

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconКалендарно-тематическое планирование по развитию элементарных математических представлений
Счет в пределах Геометрические фигуры. Знакомство с названием первого осеннего месяца – сентябрь

«Знакомство с названием раздела. В. Берестов. Стихотворение «За игрой»» iconКалендарно-тематическое планирование уроков. Литературное чтение...
Знакомство с названием разделом «Сказки, загадки небылицы». Русская народная сказка. Курочка Ряба



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница