Форма плана-конспекта урока




Скачать 49.52 Kb.
НазваниеФорма плана-конспекта урока
Дата публикации12.01.2014
Размер49.52 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Литература > Урок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Бородкина Ирина Владимировна



Место работы МБОУ «Арсеньевская СОШ МО Арсеньевский район»






Должность учитель русского языка и литературы






Предмет литература






Класс 5






Тема и номер урока в теме: «М.Ю.Лермонтов:жизнь и литературная деятельность». «Бородино». Историческая основа стихотворения. Мастерство Лермонтова в создании батальных сцен. Сочетание разговорных интонаций с патриотическим пафосом стихотворения. Урок №1






Базовый учебник В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин, «Литература»,учебник для ОУ в2-ух частях, М., «Просвещение», 2010год.







  1. Цель урока: Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова, историей создания и композицией стихотворения «Бородино».

9. Задачи:

- обучающие

1.Познакомить учеников с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова

2.Познакомить учеников с историей создания стихотворения «Бородино»

3.Обучение анализу стихотворения

-развивающие

1.Развивать память, внимание, мышление.

2. Развивать речь учеников, пополнять их словарный запас.

-воспитательные

1.Воспитывать уважение к истории своей страны, великим людям нашей Родины

  1. Тип урока «Изучение нового»

  2. Формы работы учащихся: эвристическая беседа, работа с ЭОР

  3. Необходимое техническое оборудование: личные ПК у учителя и учеников

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



^ Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

^ Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Оргмомент










1

2

Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова

№1. В учебном модуле представлена текстовая, аудио и видеоинформация о жизни и поэтическом пути М.Ю. Лермонтова, которая поможет учащимся сформировать свой собственный взгляд на судьбу и творчество поэта, понять своеобразие его поэтического и философского мировоззрения, его оценки исторического пути России своего поколения (сороковые годы XIX столетия


демонстрация

^ Воспринятие информации

12

3


Слушание стихотворного текста

№2. В произведении разворачивается картина Бородинского сражения, увиденная глазами простого солдата. В стихотворении поколение 30х годов противопоставляется поколению 1812 года и от лица последних звучит укор современникам поэта: "Да были люди в наше время, не то, что нынешнее племя".Текст читает актёр Андрей Невраев.







демонстрация

Воспринятие стихотворного текста

7

4

Эвристическая беседа




опрос

Ответы на вопросы

10

5

Анализ текста

№3. Данный модуль представляет интерес для работы со стихотворным текстом в классах с углубленным изучение литературы. Работая с этим практикумом ученик сможет увидеть, как изменялось поэтическое мастерство Лермонтова, как он переосмысливал свои исторические и поэтические позиции, позволит учащимся войти в творческую лабораторию поэта.

Демонстрация, опрос

Восприятие, анализирование

11

6

Итог урока




опрос

Ответы на вопросы

3


7

Домашнее задание



^ Подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».






1


__________________________________________

(Тема урока)
Таблица 2.

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



^ Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

^ Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ

к ЭОР







1



http://fcior.edu.ru/

/card/


Текст, аудио, видео

15787/m-yu-lermontov-slovo-o-poete-chast-2-1834-1840-bazovoe-izuchenie.html









2

http:school-collection.edu.ru



catalog/res/

Текст, аудио


6afe88a5-3f9b-972e-74e1-c526bfc73f46/?from=44848268-1459-81c9-63cc-8a887d94be77&interface=pupil&class=47&subject=10







3




http://fcior.edu.ru/



/card/


Текст, иллюстрации


10015/eum-p-tipa-sravnitelnyy-analiz-stihotvoreniy-m-yu-lermontova-pole-borodina-i-borodino.htmiiiihy







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока урок изучения и закрепления нового материала
Коровина В. Я., Журавлёв В. П., Коровин В. И. Литература. Часть I. Москва «Просвещение» 2010 год

Форма плана-конспекта урока iconУрока: систематизировать и обобщить знания, полученные на прошлом уроке
Презентация «Текст как форма представления информации», раздаточный материал в виде конспекта

Форма плана-конспекта урока iconТема плана-конспекта урока
...

Форма плана-конспекта урока iconМетодическая разработка конспекта урока биологии в 9 классе по теме «Нуклеиновые кислоты»
Задачи урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами, продолжать развивать компетенции

Форма плана-конспекта урока iconПрезентация учебного занятия, оценочные листы. Диск цор «Открытая физик 1»
Разработка плана – конспекта учебного занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)

Форма плана-конспекта урока iconКонспекта урока план-конспект урока а. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Базовый учебник учебник Ефросинина Л. А.,2 класс, 1 часть; тетрадь “Литературное чтение”, детские рисунки об осени, презентация,...

Форма плана-конспекта урока iconКонспекта урока. Тема: Вулканы. Горячие источники, гейзеры
Базовый учебник: Герасимова Т. П., Начальный курс географии., 6 класс. Издательство: «Дрофа», 2010 год

Форма плана-конспекта урока iconКонспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого)
Цель: Создать условия для творческого самовыражения учащихся в процессе освоения литературных произведений

Форма плана-конспекта урока iconII. Формирование понятия о метафоре. Осмысление опорного конспекта
Цель урока: сформировать понятие о метафоре, обогатить речь учащихся находками художников слова, развивать стремление к художественному...

Форма плана-конспекта урока iconУрока Тема раздела, урока
Объект и форма контроля (контрольные, самостоятельные работы, контроль ключевых компетенций)



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница