Тема: «Этот День Победы»




Скачать 144.8 Kb.
НазваниеТема: «Этот День Победы»
Дата публикации08.12.2014
Размер144.8 Kb.
ТипПлан-конспект
www.lit-yaz.ru > Культура > План-конспект
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками

в старшей группе

Тема: «Этот День Победы»
Цель: воспитывать патриотические чувства, познакомить с героическими страницами истории нашей Родины
Интеграция образовательных областей: «познание», «социализация», «коммуникация», «чтение художественной литературы», «художественное творчество», «здоровье»

Задачи:

  1. воспитывать чувство патриотизма («социализация»);

  2. осуществлять нравственно-эстетическое восприятие на примере поступков героев прослушанных произведений («чтение художественной литературы»);

  3. формировать умение отражать в рисунке впечатление от праздника Победы («художественное творчество);

  4. умение создавать композицию рисунка, располагать внизу дома, а вверху салют («художественное творчество»);

  5. формировать умение давать образную оценку рисунков («социализация»);

  6. развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности «здоровье»);

  7. продолжать формировать умение кратко пересказывать текст по опорным картинкам и словам («коммуникация»);

  8. развивать зрительно-двигательную координацию движения («здоровье»);

  9. отрабатывать умение изображать фигуру человека в движении («художественное творчество»);

  10. закреплять умение задумывать содержание своей работы («художественное творчество»);

  11. упражнять в использовании знакомых способов работы с ножницами («безопасность);

  12. формировать умение красиво подбирать цвета, правильно передавать соотношение по величине («художественное творчество»);

  13. развивать эстетические чувства, воображение («здоровье»);

  14. воспитывать чувство гордости за свою Родину («социализация»);

  15. закреплять умение использовать понятия «сначала», «потом», «раньше» («познание);

  16. закреплять знания о последовательности дней недели, временных представлений (познание»);

  17. воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину («социализация»);

  18. продолжать знакомить с историческими событиями нашей Родины («познание»);

  19. воспитывать потребность высказывать свою точку зрения по теме («коммуникация»);

  20. развивать любознательность и наблюдательность (познание»);

  21. развивать умение работать в коллективе («социализация»);

  22. развивать умение поддерживать беседу («коммуникация»)


Методы и приёмы:

Наглядные – рассматривание иллюстраций по теме, фотографий военных лет, фотографии памятников героям войны, показ способов действий

Словесные – рассказ педагога, беседа, вопросы к детям, составление рассказа, указания, объяснения, дополнения, чтение художественных произведений

Практические – самостоятельное выполнение заданий, игры по теме, рассматривание наглядного материала
^ Материалы и оборудование: фотографии военных лет и памятников героям ВОВ, плакат «Родина-мать», ножницы, цветная бумага, клей, аудиозапись песен «День Победы», «Священная война», «Солнечный круг», бумага тёмно-серая или синяя, гуашь, разные поздравительные открытки с простыми изображениями, коробка с мешочками из песка

^ Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

П\игра «Снайперы», физминутка

Игровая

Игры «Продолжай!», «Наоборот», «Живая неделя»

Коммуникативная

Рассказ педагога о ВОВ, о событиях и подвигах советского народа, беседа на тему «Великая Отечественная война»

Продуктивная

Аппликация «Пригласительный билет на празднование Дня Победы», рисование «Салют над городом», изготовление плаката «Мы голосуем за мир!»

Познавательно-исследовательская

Рассматривание плакатов, иллюстраций, фотографий памятников героям войны

Восприятие художественных произведений

Чтение стихотворений о войне, мире (Е.Трутнева, К.Симонов, Л.Чадова, М.Пляцковский, С.Маршак, В.Берестов),

Чтение стихотворения Н.Ивановой Времена суток»

Музыкально-двигательная

Прослушивание песен «День Победы», «Священная война», «Солнечный круг»


^ Логика образовательной деятельности



Деятельность педагога

Детская деятельность

^ Ожидаемый результат

1

Педагог предлагает отгадать загадку (про салют)

Дети внимательно слушают, обмениваются мнениями «Что бы это могло быть?»

Развитие логического мышления, внимания, речевой активности

2

Задаёт вопрос «Какие праздники сопровождаются салютами?»

Дети предлагают разные варианты и обсуждают их, обмениваются мнениями

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми

3

Интересуется «Какой праздник наша страна отмечает 9 мая?»

Дети строят предположения, высказывают своё мнение

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

4

Педагог читает стихотворение Е.Трутневой «Парад», задаёт вопросы

Дети внимательно слушают произведение, активно отвечают на вопросы

Развитие связной устной речи, выражает положительные эмоции при прослушивании художественного произведения

5

Педагог предлагает рассмотреть разные поздравительные открытки, и выбрать какая больше всего подойдёт к дню Победы

Дети внимательно рассматривают открытки, обсуждают их, выбирают подходящие

Развитие зрительного восприятия, умение взаимодействовать со сверстниками в процессе обсуждения

6

Педагог предлагает выбрать необходимый материал и выполнить «Пригласительный билет на празднование Дня Победы», даёт инструкцию к самостоятельному выполнению

Дети выбирают необходимый для замысла материал (цветная бумага) и выполняют аппликацию

Развитие фантазии, воображения, освоение навыков ручного труда

7

Воспитатель предлагает сделать выставку пригласительных билетов и выбрать самые интересные, обращая внимание на аккуратность и соответствие теме

Дети выставляют свои работы, выбирают самые удачные и объясняют свой выбор

Формирование умения анализировать работы, аргументировать свой выбор, адекватно реагировать на оценку товарищей

8

Педагог предлагает послушать песню «День Победы»

Дети внимательно слушают, пытаются запомнить текст

Выражает положительные эмоции при прослушивании песни о войне

9

Предлагает закрыть глаза и перенестись в прошлое.

Дети решают перенестись в прошлое

Формирование умения самостоятельно принимать решения

10

Воспитатель рассказывает об исторических событиях 21 июня 1941 года, задаёт вопросы

Дети слушают и пытаются запомнить информацию, задаёт вопросы по новому материалу

Развитие внимания, памяти, умение поддерживать беседу

11

Педагог предлагает послушать стихотворение К.Симонова

Дети вслушиваются в текст поэтического произведения

Выражает положительные эмоции при прослушивании художественного произведения

12

Показывает плакат «Родина-мать» и включает аудиозапись «Священная война»

Дети слушают музыку и рассматривают плакат, обмениваются мнениями

Развитие нравственных качеств при восприятии музыкальных произведений и живописи

13

Задаёт вопрос «О чём идёт речь в этой песне?»

Дети активно участвуют в беседе, вспоминают текст песни

Развитие свободного общения со взрослым и детьми

14

Педагог предлагает рассмотреть фотографии военных лет, задаёт вопросы

Дети рассматривают фотографии, отвечают на вопросы

Развитие зрительного восприятия, расширение кругозора, любознательности

15

Педагог обращает внимание на то, что на войне были короткие минуты отдыха, тогда солдаты писали письма своим родным (показывает, как выглядело фронтовое письмо)

Дети внимательно слушают, пытаются запомнить информацию, задают вопросы

Развитие любознательности, расширение кругозора, памяти, связной устной речи

16

Читает стихотворение Е.Трутневой «Фронтовой треугольник», задаёт вопросы после прочтения

Дети слушают, пытаются понять содержание

Выражает положительные эмоции при прослушивании поэтического произведения

17

Обращает внимание на то, что не только мужчины воевали, многие женщины и девушки летали на самолётах, были радистами, оказывали помощь раненым бойцам (показывает иллюстрации женщин-воинов)

Дети обмениваются мнениями, делятся впечатлениями при рассматривании иллюстраций

Развитие любознательности, памяти, расширение кругозора

18

Читает стихотворение Е.Трутневой «Фронтовая сестричка», задаёт вопросы

Дети слушают, пытаются запомнить содержание стихотворения

Развитие внимания, памяти, выражает эмоции при прослушивании произведения

19

Педагог предлагает рассказать о родственниках, принимавших участие в Великой отечественной войне

Дети рассказывают о своих прабабушках, прадедушках, воевавших на фронте и помогавшим в тылу

Развитие речевой активности, умение связно рассказывать из личного опыта

20

Педагог предлагает почувствовать себя бойцами и проводит игру «Снайперы», объясняет правила

Дети прослушивают правила и приступают к игре: в заготовленные коробки две команды «снайперов» пытаются попасть «снарядами» (мешочки с песком), в конце подсчитывается количество попаданий каждой команды

Активное участие в игре, умение взаимодействовать с товарищами, развивать меткость, глазомер

21

Воспитатель предлагает рассмотреть фотографии памятников героям ВОВ, задаёт вопросы

Дети обмениваются мнениями, делятся впечатлениями при рассматривании фотографий

Развитие свободного общения со взрослым и детьми по поводу рассматривания фотографий

22

Педагог говорит, что память о всех погибших принято чтить минутой молчания

Дети встают, минута молчания

Развитие целостной картины мира, расширение кругозора, воспитание нравственных качеств

23

Предлагает послушать стихи о мире (М.Пляцковский, С.Маршак, В.Берестов)

Дети внимательно слушают произведения, пытаются запомнить содержание стихотворений

Развитие внимания, памяти, развитие свободного общения со взрослым и детьми по поводу прочитанного

24

Педагог предлагает сделать свой плакат «Мы голосуем за мир!»

Дети решают сделать коллективный плакат

Формирование умения самостоятельно принимать решения

25

Обговаривают содержание плаката, предлагает обвести каждому свою руку и составить общую композицию, даёт инструкцию к самостоятельному выполнению

Дети обмениваются мнениями, выполняют самостоятельно свою часть работы и в конце соединяют в одну групповую композицию

Вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослым по поводу процесса продуктивной деятельности

26

Предлагает повесить плакат и рассмотреть, что получилось, исполнить песню «Солнечный круг»

Дети рассматривают полученный плакат и поют песню

Развитие свободного общения со взрослым и детьми

27

Педагог предлагает прослушать стихотворение Н. Ивановой «Времена суток», задаёт вопросы после прослушивания

Дети внимательно слушают и пытаются запомнить отрывки из текста (временные представления)

Развитие внимания, памяти, имеет элементарные представления о временных представлений

28

Проводится игра «Продолжай!», объясняются правила

Дети приступают к игре: педагог бросает мяч и начинает фразу, ребёнок, поймавший мяч, заканчивает фразу

Развитие логического мышления, внимания, упражнение в словообразовании

29

Предлагается игра «Наоборот», объясняются правила

Дети выслушивают правила и приступают к игре: подбирают слово, обозначающее временной промежуток (завтра-вчера, утро-вечер)

Имеет элементарные представления о временных промежутках, способен рассуждать и давать причинно-следственные объяснения

30

Проводится игра «Живая неделя», объясняются правила

Дети приступают к игре: 7 человек выбирают себе день недели, остальные дают им задания, загадывают загадки о днях недели

Развитие логического мышления, памяти, внимания, обогащение и активизация словаря

31

Педагог спрашивает «О чём мы сегодня беседовали? Что нового и интересного вы узнали?»

Дети активно участвуют в беседе, обмениваются мнениями

Развитие свободного общения со взрослым и детьми

32

Педагог предлагает нарисовать «Салют над городом», даёт инструкцию к самостоятельному выполнению

Дети самостоятельно рисуют, учитывая полученную информацию

Развитие устойчивого интереса к изобразительной деятельности

33

Предлагает сделать выставку «День Победы», выбирать наиболее яркие работы

Говорят, чем им понравилась та или иная работа

Формирование умения анализировать работу, аргументировать свой выбор


^ Стихи о войне и мире
Парад

Гремит столица маршами.

Солдат встречают маршалы.

Сияет площадь Красная-

Мы День Победы празднуем!
Идут рядами стройными

Страны российской воины:

Танкисты, пограничники,

Пилоты и зенитчики.
Ребятам светит ласково

Сегодня солнце ясное.

Сияет площадь Красная-

Мы День Победы празднуем!

(Е.Трутнева)
Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все на все четыре года.
Она такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что 20 лет и 30 лет

Живым не верится, что живы.

(К.Симонов)
Фронтовой треугольник

Дорогие мои родные!

Ночь. Дрожит огонёк свечи.

Вспоминаю уже не впервые,

Как вы спите на тёплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах,

Вспоминаю я поле, речушку,

Вновь и вновь вспоминаю я вас.
Мои братья и сёстры родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу своё мужество, силу,

Стану недругов наших громить,

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить!

( Е.Трутнева)
Фронтовая сестричка

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком снаряда солдат.

Шепчет сестричка: «Давай поддержу,

Рану твою я перевяжу!»
Всё позабыла: опасность и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

(Е.Трутнева)
Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне.

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.
Без потерь нет ни роты, ни взвода.

Ну а те, кто остались в живых,

Майский день сорок пятого года

Сохранили для внуков своих.

(М.Пляцковский)
Пусть не будет войны никогда.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд.

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

(С.Маршак)
Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир – это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей Земле!

Мир нужен взрослым и детям!
Загадка

Вдруг из чёрной темноты Небывалой красоты.

В небе выросли кусты. И все улицы под ними

А на них - то голубые, Тоже стали голубыми,

Пунцовые, золотые Пунцовыми, золотыми,

Распускаются цветы Разноцветными.

(Салют)
Времена суток

Зайка объяснял Мишутке про СЕКУНДЫ и МИНУТКИ:

«За секундочку ты сможешь снять с куста малинку.

За минутку их положишь шестьдесят в корзинку!

До краёв её как раз ты наполнишь через час!»
Хочется ещё Мишутке знать, что значит слово «СУТКИ».

«Если встанешь завтра, выйдешь утром на поляну,

Ты увидишь - солнце всходит, ёлки освещает.

А потом на небосводе целый день сияет.

Послезавтра, рано тоже, ты восход увидеть сможешь.

От восхода до восхода сутки проживёт природа».

«А часов-то сколько в сутках?» «Их двадцать четыре.

Часики повесь, Мишутка, ты в лесной квартире.
Часики всегда покажут и секунды, и минутки.

Стрелки на часы укажут, дважды круг пройдут за сутки.

Ты возьми часы в берлогу, стрелки рано встать помогут.
Стрелки скажут: «Семь утра!» Значит, завтракать пора.

В полдень нужно на обед супчик съесть и винегрет.

А в семь вечера, на ужин, творожок зверюшкам нужен.

Если время твёрдо знаем, то режим мы соблюдаем.
В стрелках разберись, Мишутка! Ровно через ПЯТЬ ЧАСОВ

Рассказать ты мне про СУТКИ должен быть уже готов!

А пораньше, через ЧАС про СЕКУНДЫ и МИНУТКИ

Жду я от тебя рассказ. Всё спрошу тебя, Мишутка!»
Мишка несколько часов думал и смотрел на стрелки.

И теперь уже готов объяснить ежу и белке

Про секунды и минутки, про часы и даже сутки.

Поучился не на шутку. Вот так молодец, Мишутка!

Н.Иванова

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Этот День Победы» iconДню Победы «И помнит мир спасенный…!»
У нашего народа сложилось много славных традиций. К ним относится и день 9 мая. В этот день страна отмечает День Победы

Тема: «Этот День Победы» iconКлассный час, посвященный Дню Победы в 5-ом классе Тема: «День Победы, как он был от нас далёк»
Ведущий. В этом году 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы, 66-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной...

Тема: «Этот День Победы» iconСценарий музыкально-литературной композиции Звучит музыка песни Д. Тухманова «День Победы»
Победы. Это «радость со слезами на глазах»— так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России...

Тема: «Этот День Победы» iconСценарий музыкально-литературной композиции. Звучит музыка песни Д. Тухманова «День Победы»
Победы. Это «радость со слезами на глазах»— так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России...

Тема: «Этот День Победы» iconСценарий ко Дню Победы) Звучит песня «Давным-давно была война» (1) ( ведущие выходят на сцену)
Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить 68-летие Великой Победы. Нам не помнить об этом нельзя. Эту радость разделяют с нами...

Тема: «Этот День Победы» iconМероприятия учреждений культуры и искусства, комитета по физической...
Выставка-календарь знаменательных дат «Этот День победы» для учащихся начальной школы

Тема: «Этот День Победы» iconКонспект утренника, посвященного празднованию Великой Победы. Поклонимся великим тем годам
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрали вас в этом зале, чтобы отметить великий праздник «День Победы», его мы отмечаем каждый год...

Тема: «Этот День Победы» iconМоу «Ромодановская средняя общеобразовательная школа №3» Этот день мы приближали, как могли…
На экране кадры: штурм рейхстага, Знамя Победы, могила Неизвестного солдата, парад Победы. Музыка стихает, на приглушенном фоне звучит...

Тема: «Этот День Победы» iconПриближается великий праздник для всей нашей страны День Победы! Что такое День Победы???
Приближается великий праздник для всей нашей страны День Победы! Что такое День Победы??? Многие дети этого не знают. И наш с Вами...

Тема: «Этот День Победы» iconЗаседание клуба продолжилось чаепитием, а затем все собравшиеся возложили...
День памяти и скорби. День этот очень памятен для нашего народа, этот день стал началом одной из самых кровопролитных войн на земле....



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница