Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала»




Скачать 43.61 Kb.
НазваниеУрок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала»
Дата публикации12.10.2014
Размер43.61 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Информатика > Урок
Открытый урок математики в 1 классе.

Тема: « Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала».

Цель и задачи урока:

  • Формировать умение воспроизводить последовательность чисел в порядке возрастания и в порядке убывания, начиная с любого числа; уметь называть число, следующее за данным при счете, число, находящееся между двумя заданными числами;

  • Закреплять знание состава чисел 6 и 7;

  • Отрабатывать знание названий геометрических фигур; умение сравнивать предметы по длине;

  • Развивать память, внимание, логическое и образное мышление;

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Оборудование:

  • плакат с изображением кошки

  • «шапка-невидимка»

  • геометрические фигуры

  • Домик

  • Ёлочки

  • наборное полотно

  • полоски цветной бумаги ( пожарные шланги).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Вспомним, как ученик должен сидеть за партой:

Руки – на месте,

Ноги – на месте,

Локти – у края,

Спина – прямая!

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Работа с геометрическим материалом. Игра «Шапка - невидимка».

а) - Недавно мы читали сказку С.Я. Маршака «Кошкин дом». И сейчас я предлагаю вспомнить её.

Жила-была кошка. / вывешиваю плакат с изображением кошки /

Была она красивой, пушистой. Любила наряжаться, да вкусно поесть.

- А как же её звали? Давайте попробуем разгадать.

б) игра «Шапка - невидимка»


А

К

Р

У

М
В шапку сложены геометрические фигуры. Дети на ощупь определяют, какая фигура у них в руках. На доске – геометрические фигуры. На обратной стороне которых написаны буквы М у р к а

По мере того, как в шапке-невидимке дети находят фигуры, на доске переворачиваем бумажные фигуры с буквами и получается слово Мурка.

  1. ^ Повторение состава чисел. Работа с числовым рядом.

- Задумала кошка построить себе дом. Получился дом краше всех в округе.

/На магнитной доске домик и ёлочки. Окна в доме со ставнями. Ставни закрыты, открываются только для проверки. /

5 7 9

- Ребята, вам нравится дом? Сосчитайте, сколько в нём окошек.

/прямой и обратный счет в пределах 10/

- Сколько окошек на верхнем этаже?

-Сколько на нижнем? Сколько всего? Что можно сказать о числе 7? / 7 это 3 да 4 , вспоминаем состав числа 7/

Открываем окна домика 2 и 5. Назовите «соседей» числа 2, числа 5.

/проверяем, открывая ставни/

- Сколько ёлочек слева от дома? Сколько справа?

- Что можно сказать о количестве ёлочек справа и слева?

- Сколько всего ёлочек? Как это записать? /на наборном полотне дети выставляют пример 3+3=6/

- Под ёлочками записаны цифры, они расположены по порядку от 1 до 10. Подумайте, какие числа пропущены? Знаете ли вы об этих цифрах стихи?

^ 5. Решение примеров с использованием индивидуального счетного материала.

- Продолжим нашу сказку. Чтобы отпраздновать новоселье, пригласила Мурка гостей. Свинка, утка, петушок,

Кот, коза с козлом,

Две индюшки-крошки, -

Все пришли сегодня к кошке.

Вы, ребята, не зевайте,

Скорее всех гостей считайте. /8 гостей/

- Гости принесли хозяйке подарки:

Индюшки купили сапожки

В подарок для кошки.

Сколько у кошки ножек,

Столько подарили ей сапожек.

- А что подарили другие гости вы можете узнать, если правильно выполните вычисления:

^ КОЗА 2 САМОВАР

2+3

ПЕТУХ 5 КУВШИН МОЛОКА

4 – 2

КОТ 10 КОНФЕТА

7 + 3

СВИНКА 3 КОЛОКОЛЬЧИК

  1. – 3

6. Физкультминутка

- Включила Мурка музыку. И пошло веселье. Гости так развеселились, что не заметили, как упала на ковёр свеча и он загорелся, запылала занавеска, бросились гости кто куда. Напрасно хозяйка просила помочь ей затушить огонь да вынести вещи из дома.

/ к домику прикрепл. аппликация – огонь/

Дети исполняют попевку «Дон-дон», выполняют движения:

Дон-дон, дон-дон, /дети качают руками, имитируя движения колокола/

Загорелся кошкин дом.

Бежит курочка с ведром /руки внизу, наклоны туловища вправо-влево/

Заливать кошкин дом. /руки рывком вверх и в сторону – имитир. выплёск. воды/

Кошка выскочила, /руки за голову и в стороны/

Глаза выпучила,

Побежала к дубу, /бег на месте, на слог бе – прыжок в сторону/

Прикусила губу.

  1. ^ Решение примеров.

- Ребята, а вам жалко кошку? Давайте поможем ей. На каждом ведёрке записан пример. Сколько примеров решим, столько ведер воды сможем вылить, чтобы погасить огонь.

5 + 1 8 + 1

4 – 1 9 + 1

7 – 1 2 + 1

- Молодцы, ребята, помогли тушить пожар. Глядите, вот и пожарная машина подоспела. Звучит сирена, блестят каски. Пожарные разворачивают шланги, чтобы заливать огонь.

- Как сравнить длину двух шлангов? / наложить один на другой./

У вас на столах лежат полоски цветной бумаги. Они изображают шланги. Определите, какая из полосок длиннее, короче.

  1. Работа в тетрадях.

Стр.23 № 5, 6.

№ 5 – состав чисел: добавить недостающие точки,

№ 6 – продолжить узор «Заборчик»

  1. Итог урока.

- Наш урок подошел к концу, я хочу вам напомнить, что приближается Новый год, не забывайте, что свечи на елке нельзя включать без взрослых, не зажигайте самостоятельно бенгальские огни, без взрослых не пытайтесь пользоваться петардами, чтобы праздник оставил только лучшие воспоминания.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconКонспект урока развития творческих способностей в 1 классе по теме:...
Воспитание внимательности, интереса к изучению математики. Оборудование: наборное полотно, геометрические, ребус, карточки с

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУроках 1 класс тема: Имена собственные. Закрепление изученного материала
Урок русского языка это трудный урок для наших рук, пальчиков. Подготовим наши пальчики

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрок математики в 1 классе
...

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconКонспект внеклассного мероприятия. Тема
Цель: На основе изученного материала о Германии провести закрепление знаний, умений

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрок английского языка по теме: Знакомство с числительными 11-20
Тип урока: комбинированный (изложение нового и закрепление уже изученного материала)

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрок математики в 1 классе. Тема «Числа 6 и Письмо цифры 6»
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; научить писать цифру 6

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрок с использованием технологии критического мышления по теме: «В...
Тип учебного занятия: урок повторения ранее изученного материала и закрепление имеющихся знаний по теме

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрока: Обобщение и систематизация знаний. Цель урока
Тема: Повторение и закрепление изученного материала по теме «Лексика и фразеология»

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрока по русскому языку Тема урока «Имя существительное. Обобщение...
Тема урока «Имя существительное. Обобщение и систематизация изученного материала в 3 классе»

Урок математики в 1 классе. Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала» iconУрок " Триумф и трагедия Владимира Маяковского " Тема :«Триумф и трагедия В. Маяковского»
Образовательная: Обеспечить в ходе урока повторение ранее изученного материала по творчеству В. Маяковского, закрепление и применение...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница