Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л»




Скачать 134.9 Kb.
НазваниеУрок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л»
Дата публикации19.11.2014
Размер134.9 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Философия > Урок
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

г. Кирс Верхнекамского района Кировской области


Интегрированный урок

обучения грамоте в 1 классе

по теме «Звуки [л], [л/] и буквы Л, л»

Работу выполнили:

учитель начальных классов высшей категории

Максимова Наталья Александровна,

учитель – логопед 1 категории

Сидорова Ольга Петровна


г.Кирс, 2012 год.

Технологическая карта урока обучения грамоте.
1. Тема урока. «Звуки [л], [л/] и буквы Л, л»

2. Класс 1

3. Учитель начальных классов Наталья Александровна Максимова.

Логопед Ольга Петровна Сидорова.

^ 4. Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами информационных технологий.

5. Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

6. Форма урока – интегрированный.

7. Цели по содержанию:

  • образовательная

Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [л], [л’], буквами Л,л и правильного произношения звуков в слогах, словах, чистоговорках.

  • развивающая

Способствовать развитию фонематического слуха и дифференциации звуков [л], [л/], устной связной речи, произвольного внимания, зрительной памяти; развивать познавательный интерес к предмету; расширять кругозор.

  • воспитательная

Содействовать формированию коммуникативной компетенции через диалог, индивидуальную и парную работу.
7. Методы:

  • объяснительно-иллюстративный

  • частично-поисковый


^ 8. Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная работа с учащимися.

  • парная работа - форма взаимопомощи

  • индивидуальное обучение - учитель работает с конкретным учеником

  • индивидуальная творческая работа - ученик выполняет работу самостоятельно


^ 9. Средства обучения

  • учебник «Русская азбука» В.Г. Горецкий

  • звуковые схемы

  • сигналы

  • использование интерактивного комплекса с целью наглядности подачи материала



Структура урока


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

Вре-мя




1

Организационный момент

Приветствует учащихся стихотворением




Приветствуют присутствующих в классе

1 мин.




2

Артикуляционная гимнастика




Проводит упражнения на развитие речевого аппарата

Выполняют показанные упражнения.

1 мин.




3

Актуализация опорных знаний


Проводит игру «Путаница» для развития внимания, речи.

Проводит речевые игры для формирования фонематического слуха

Принимают участие в играх, отгадывают и проговаривают скороговорки. Находят гласные звуки.

Составляют из слогов слова, а затем предложения.

5 мин.







Физкультминутка

Дает установку на отдых для комфортного состояния на уроке.




Играют в паре.

1 мин.




4

Мотивация, целеполагание.

Предлагает путешествие по лесу и загадывает загадки.




Находят первые звуки в отгадках, определяют тему и цели урока.

2 мин.




5

Первичное усвоение новых знаний.

А) знакомство со звуками [л], [л/]
Б)Постановка и автоматизация звуков

Б) Знакомство с буквами Л, л.


Проводит звуковой анализ слов «лось» и «лиса».

Проводит игру «эхо» на правильное произношение звуков [л], [л/] в слогах.

Знакомит с буквами Л, л.


-Коллективная работа по поста- новке и дифферен- циации звуков ([л], [л/])
-Групповая работа логопеда с детьми имеющими нару -шения в произно- шении звуков
-Проводит игру с сигналами на различение звуков [л], [л/]

Строят звуковые схемы в паре.
Правильно произносят слоги.

Поднимают синий или зеленый сигнал.
Находят буквы в разрезной азбуке и помещают в домик на ленте «памяти».


6 мин.

3 мин







Физкультминутка




Разучивает стихотворение про букву «л» и просит ее изобразить.

Учат стихотворе- ние и изображают букву,рисуют её на интерактивной доске.

2 мин.







Выполняют движения под песню «Вместе весело шагать».










6

Осмысление и осознание полученных знаний.



Предлагает прочитать слова на карточках и найти «лишние».

Чтение слогов в прямом и обратном порядке и с добавлением букв «т», «с».

Читают слоги.
Читают слова и обосновывают свой выбор «лишних» слов.

6 мин.







Физкультминутка для глаз

Рисует лазерной указкой фигуры для расслабления мышц глаза




Следят глазами за указкой

1 мин.







Работа с учебником

«Русская Азбука»

с. 62-63

Предлагает обсудить в паре, к какой сказке иллюстрация и кто её автор.




Ведут обсуждение в паре.
Заранее подготовленный ученик читает отрывок из сказки «Краденое солнце»
Уточняют значения непонятных слов.

5 мин.




7

Подведение итогов

Благодарит всех за прогулку по лесу. Обращает внимание на поставленные цели.

Подводит итог работы.


Приглашает на индивидуальные консультации.

Оценивают свою работу.

1 мин.




8

Рефлексия.

Приглашает выбрать то настроение, которое было на уроке.




Выполняют определенные движения.

1 мин.




^ Тема: Звуки [л], [л/], буквы Л, л.
Цели:

1. Создать условия для ознакомления учащихся с согласными [л], [л/] и буквами Л, л. Формировать умение дифференцировать звуки [л], [л/] и соотносить их с буквой л.

2. Способствовать развитию фонематического слуха и восприятия звуков

[л], [л/].

3. Содействовать формированию коммуникативной компетенции.
Оборудование: учебник «Русская азбука», конверты со схемами, карточки со словами, сигналы, книга Чуковского, интерактивный комплекс, презентация.
Ход урока
^ I. Организационный момент. Ведет учитель. (2слайд)

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок чтения начнем.

-Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. Пожелайте всем хорошего настроения.

(Всем, всем хорошего настроения).

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Проводить его вместе со мной будет логопед Ольга Петровна.

- Настроились с ней сотрудничать.
^ II. Артикуляционная гимнастика. Ведет логопед.
- Приготовили к работе язычки.

1. Часики (рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке, кончиком языка попеременно тянутся к уголкам рта)

2. Змейка (рот широко открыт, узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта).

3. Качели (рот открыт, языком тянуться к носу и подбородку).

4. Спрячь конфетку (рот закрыт, языком упереться то в одну, то в другую щеку).
III. Актуализация опорных знаний.
1. Игра «Попугайчики». Ведет логопед.

(дети вспоминают скороговорку по одному слову и произносят ее коллективно).
Дарья… (Дарья дарит Дине дыни)

Саша… (Сшила Саша Саньке шапку)

Волки… (Волки рыщут, пищу ищут).
- А сейчас игра на внимание.

2. Игра «Повторялки». Ведет логопед.

- Повторите за мной только гласные звуки.

[а т о и с н ы к у]

- По каким признакам выделили гласные звуки?

  • произносятся с голосом

  • воздух выходит без преград

  • тянется и поется без преград


- Как называются остальные звуки? (согласные)

- Какие они имеют признаки?

  • Выходящий воздух встречает преграду.


3. Игра «Путаница». Ведет учитель.(3слайд)

- Прочитайте слоги, которые перепутались.

СОС КУС НЫ ТЫ СИ О

- Чтобы не было путаницы, составим из этих слогов слова.

- Проверим.(4слайд)

^ СОСНЫ КУСТЫ ОСИНЫ

- Какое слово «лишнее»? (осины – 3 слога; первый звук гласный;

принимаются и другие варианты).

- Составьте предложение, используя эти слова.
Физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5

Вместе хлопаем в ладоши,

Будет день у нас хороший.
^ IV. Определение темы, целеполагание, мотивация. Ведет учитель.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в чудесное место, которое прекрасно в любое время года. Это … (картинка леса на 5 слайде).

- Во время нашего путешествия мы узнаем много нового и интересного.

- Я предлагаю пригласить в наше путешествие лесных жителей. А кого? Отгадайте.

  • Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходи смело и легко

Рога раскинув широко (лось) (6слайд)



  • Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает (лиса.) (6слайд)


- Выделите первые звуки в словах и назовите тему нашего урока.

(Звуки [л], [л/] и буква, которая их обозначает)
Попробуем сформулировать цели нашего урока, пользуясь опорой.(7слайд)

… познакомимся со … и с …

… учиться различать…

… учиться читать …
^ V. Первичное усвоение новых знаний.
- Итак, давайте обратим внимание на наших помощников.

- Оказывается, лося называют великаном леса. Как думаете, за что?(8слайд)

- Подарим ему звуковую схему.

^ 1. Построение звуковой схемы к слову лось. Ведет учитель.

- деление на слоги

- счет звуков и их произношение

- характеристика первого звука (согл., звон., твердый).

- нахождение звуков, которые образуют слияние.

- работа в паре со схемами (на каждой парте конверт со схемами).

Учитель и логопед оказывают индивидуальную помощь.
2. Проверка. (8слайд)

- Ребята, а знаете ли вы, что лису называют рыжей плутовкой? Почему именно так?(8слайд)

- Подарим нашей плутовке «красивые» слова. (яркая, огненная, ослепительная и др.)

3. Построение звуковой схемы к слову лиса. Ведет учитель.

(аналогичная работа)
4. Проверка.(8слайд)

5. Постановка и автоматизация звуков

А) Коллективная работа с логопедом по постановке и дифференциации звуков([л], [л/])
- Для того, чтобы правильно произносить эти звуки, надо подготовить наш язычок. Напоминаю вам, что когда мы произносим звук [л],то наш язык твёрдый и напряжён, а когда [л/] – мягкий и расслабленный.

Б) Групповая работа логопеда с детьми имеющими нарушения в произношении звуков([л], [л/])

В) Игра «Эхо». Ведет учитель.


Ла-ля

Ло-лё

Лу-лю

Лы-ли

Лэ-ле

Ла-ля-ля

Ло-лё-ло

Лы-ли-ли

Лу-лю-лу

Лэ-ле-лэ

^ 6. Различение звуков [л], [л/]. Ведет логопед (работа с сигналами).

- Продолжаем прогулку по лесу.(9слайд) На нашем пути встречаются разные растения, в названиях которых мы можем услышать новые звуки. Какие?

- Приготовили сигналы ([л] – синий, [л/] - зеленый).
^ Липа, ель, ландыш, малина, клюква, голубика.
- Подведем итог и расскажем, что узнали о новых звуках (дети дают полную характеристику звуков ([л], [л/]).

У слабых учащихся схема-опора по характеристике звуков.

^ 7. Знакомство с буквой Л, л. Ведет учитель.

- Вдруг на полянку, где мы гуляем, приземляется…(10слайд) самолет. На борту самолета надпись. Прочитайте. (ИЛ)

- Что это могло бы означать? (сконструировал ученый-конструктор Ильюшин, от фамилии взяли две первые буквы).

- В названии самолета две буквы: И и Л. Буква Л обозначает звуки [л], [л/]. (11слайд)

- Найдите эту букву в разрезной азбуке (ученик достает две буквы Л, л)

- Где будет жить буква Л? (в синем домике на втором этаже)
Физкультминутка. Ведет логопед.
1) разучивание стихотворения.

- Ребята, а на что похожа буква Л?
Алфавит продолжит наш (хлопки)

Буква Л – лесной шалаш (руки над головой)

2) Рисование буквы на интерактивной доске.
3) Движения под песню «Вместе весело шагать».
^ V. Осмысление и осознание полученных знаний. Ведет учитель.
- На самолете прилетели ученые – исследователи.

Они очень часто в своей работе используют шифровки.(12слайд)

- Как думаете, что надо сделать с этой шифровкой.
Ла ло лу лы ли
1. Чтение слогов в прямом и обратном порядке с логопедом.
^ 2. Чтение слогов с добавлением букв «т», «с» с логопедом.
ла

ло

т лу с

лы

ли
3. Чтение слов с учителем.

- Прочитайте, каких лесных жителей приехали исследовать ученые (чтение слов с карточек).
^ Глухарь, дятел, синица, белка, волк, медведь.
- Найдите «лишнее» животное. Обоснуйте ответ.

- Не забывайте о теме урока.
Физкультминутка для глаз. Ведет учитель.

(следят глазами за лазерной указкой).
^ 4. Работа с учебником с. 62-63. Ведет учитель.

- Ученые умеют работать в команде. Это очень важно в их работе. Мы тоже «не лыком шиты», умеем работать в паре.

- Как понимаете «не лыком шиты»? (не хуже других).

- Откройте учебники стр.62-63 и приготовьтесь работать в паре.

- Обсудите между собой: эта иллюстрация к какой сказке и кто ее автор?

(К. Чуковский «Краденое солнце»)(13слайд)

  • Презентация данной книги

  • Подготовленный ученик читает отрывок из сказки по учебнику.


- Все ли слова были вам понятны?

- Меня заинтересовало слово «лихо». Как понимаете?

- В толковом словаре Ожегова я узнала, что оно обозначает бойко, активно, смело.
^ VI. Подведение итогов. Ведет учитель.
1) Подведение итогов работы с детьми.

- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наша прогулка в лес подошла к концу.

- Мы благодарим наших помощников за приятную прогулку, а с вами подведем итог.

- Вновь обратимся к тем целям, которые ставили.(14слайд)

… ознакомились … со и с …

… научились различать …

… научились читать…

2) Учитель подводит итог работы

3) Приглашения на индивидуальные консультации логопедом.
VI I. Рефлексия. Ведет учитель.(15слайд)
- Наш урок подошел к концу, и нам хотелось бы узнать с каким настроением вы были на уроке.
-настроение отличное

- настроение хорошее



- мне грустно

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconКонспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Согласные звуки...
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Согласные звуки [ф], [ф,]. Буквы Ф, ф. Написание строчной буквы ф. Чтение и письмо...

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте. Чтение в 1а классе По теме «Звук [к], [к'] Буквы «К, к»
Цели: Познакомить с особенностью произношения и написания звуков [к], [к']. Буквы «К, к»

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте в 1 «В» классе. Тема: Согласные звуки [в] и [в’]. Буквы в, В
Нужно выйти к доске, разделить буквы на группы, и по возможности составить пары. (На доске карточки с изученными буквами и 2 рисунка...

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте в 1 классе Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф
А сейчас, ребята, мы сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться к работе

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте в 1 классе Тема: Буквы Х, Х и звуки которые она обозначает
Цель: Формирование коммуникативных качеств( умение слушать и слышать, отвечать на вопросы)

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте. Система Л. В. Занкова Тема: «Буквы З,з. Звуки...
Учить выделять из слов звуки з, з,, давать им характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы, формировать...

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconПлан-конспект урока урок обучения грамоте (чтение) Тема: Согласные звуки [н’], [н]. Буквы Н, н
Обучающие: познакомить детей с согласными звуками [н’], [н], буквами Н, н; отрабатывать навык звукового анализа слов

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте в 1 классе Тема: Согласные звуки [к], [к`],...
Цели: 1 дифференцировать звуки [к-г, к`-г`], познакомить с буквой к, учить читать слова с изученными буквами, закрепить понятия «звонкие-глухие...

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [х], [х, ], буква...
«Согласные звуки [х], [х,], буква Х. Слова-междометия. Написание строчной буквы Х, слогов, слов с буквой х»

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Звуки [л], [л / ] и буквы Л, л» iconУрок обучения грамоте и письму
Образовательные: познакомить со звуками г, г, буквой г; научить писать строчную букву г; формирование правильной читательской деятельности....



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница