Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого)




Скачать 186.96 Kb.
НазваниеКонспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого)
Дата публикации26.02.2014
Размер186.96 Kb.
ТипУрок
www.lit-yaz.ru > Философия > Урок
ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

  • ТЕМА: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого)

  • ЦЕЛЬ: Создать условия для творческого самовыражения учащихся в процессе освоения литературных произведений.

  • ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР урок 113 (раздел VI. «Самое обыкновенное чудо»)

  • ТИП урока: обобщающий урок по сказкам В. Хмельницкого.

ЗАДАЧИ урока:

    1. Образовательные:

  • Закрепить понятие сказки-миниатюры.

  • Помочь учащимся «вычитать» отношения автора к героям в ходе вдумчивого (аналитического и медленного) чтения.

  • Развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль и заглавие текста.

  • Стимулировать учащихся на аргументированные ответы для формирования грамотной диалогической и монологической речи.

  • Способствовать формулированию целей на этапах работы урока.

  • Организовать творческую деятельность в формате групповой работы.

  • Отслеживать способы владения контроля и самоконтроля на уроке.

    1. Воспитательные:

  • нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы;

  • потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение (формирование знаний о строении материи, веществе как виде материи, о динамических и статистических закономерностях, о влиянии условий на характер протекания физических процессов и т. п.).

    1. Развивающие:

  • Создавать ситуации для формирования всех видов речевой деятельности (говорение, слушание, чтение письмо)

  • Активизировать процессы умственной деятельности (выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, определять цели и способы деятельности)

^ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: Интерактивная доска, презентация Microsoft Power Рoint ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (звуковые и видеофайлы отсутствуют, т.к. несоответствуют заданному объем )

Разработанные для урока карточки горки с ключевыми словами (технология словесного чтения) ПРИЛОЖЕНИЕ 2,

текст Б. Заходера о сказках В. Хмельницкого. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Творческие групповые работы учащихся (пластилиновый мультфильм)

^ ПЛАН УРОКА:

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема урока: «Необычное в обычном» (В. Хмельницкий «Дождь в лесу», «Снег и скрипка»)

Природа – единственная книга,
каждая страница которой
полна глубокого содержания.


Гете

Технологическая карта к уроку.


Этапы урока

содержание

^ Название используемых ЭОР

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формирование УУД

Время в минутах

Подготовительный

Цель: Создание творческой иллюстрации к сказкам-миниатюрам В. Хмельницкого, для понимания философского осмысления сказок.

1.Работа над текстами до чтения.

  • Антиципация

  • Первичное чтение текста.

(Чтение сказок-миниатюр Виктора Хмельницкого)

2. Беседа по содержанию в целом.

3. Работа групп по творческому заданию.





Разрабатывает этапы проекта по сказкам.

1.Объединяются в группы, оценивая личностные возможности выполнения проектного задания.

2.Создают творческие иллюстрации по сказкам по самостоятельно сформированным замыслам.

Регулятивные:

Учатся работать по предложенному плану, самостоятельно планируют деятельность работы по проекту.

Формулируют цели проекта.

Познавательные:

Определяют смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста.

Коммуникативные:

Договариваются с одноклассниками совместно с учителем о формах представления результата групповой деятельности.

Предварительная работа по сказкам мини-проект выполняется в течение 5 дней

1.Организацион-ный момент.


1.Общая готовность детей к уроку

2.Концентрация внимания






1.Проверяет готовность к уроку.

2.Организует процесс чтения карточек- горок, как эффективного способа концентрации внимания

1.Осуществляют самоконтроль готовности.

2.самоопределение:

- читают карточки –горки с ключевыми словами из прочитанных сказок раздела формирование устойчивого действия - знаю, что буду делать.


Регулятивные:

Самостоятельно выполняют учебное действие.

Самоконтроль готовности

1 минута

2.Актуализация знаний.

1.Систематизация знаний понятий раздела

2. Появление целей урока


Чтение текста Б. Заходера



ЭОР №1

Авторские находки

к учебнику «Маленькая дверь в большой мир»2 класс, Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В. (N 155088)

^ ЭОР №2

Где чудо? (N 190923) к учебнику «Маленькая дверь в большой мир»2 класс, Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В.




















1.С помощью ЭОР, способствует закреплению материала и формированию творческих идей на основе изученного материала по разделу.
2. На основе диалога создаёт ситуацию для самостоятельного формирования целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной, психологической) готовности учащихся к работе.

4.Работа с дополнительными источниками.


1.Свободно владеют изученным материалом.

2.По ключевым словам называют изученные сказки, называют авторов.

3. Демонстрируют знания текстов раздела на материале ЭОР.

4.Формулируют, и принимают цели урока.


5.Читают текст. Отвечают на вопросы.

Познавательные:На основе операции обобщения определяют изученные произведения
Владеют терминологией.

Принимают цели урока, демонстрируют готовность к чтению и обсуждению текста.

10 минут

5 минут

3.Работа над текстом.

1. Вторичное перечитывание текста .






1. Побуждает учащихся на адекватную оценку чтения.

2. Обсуждение творческих проектов. 3.Выявляет сферы воображения и осмысления содержания.

2. Создаёт условия для целевого обоснования этапа, демонстрирует связь с результатами восприятия творческого иллюстрирования текста.

3. Ведет диалог с учащимися по текстам, задает вопросы разной смысловой направленности.

4. Организует на уроке ситуацию «вдумчивого» чтения для диалога с автором через текст.

1. Демонстрируют результаты проектных заданий.

2. Участвуют в коллективной дискуссии.

3.Доказывают соответствие творческого продукта с основными идеями текста.

4. Читают сказки-миниатюры по ролям и наизусть.

5. Отвечают на вопросы учителя с опорой на текст. 6.Аргументируют свою точку зрения.

7. Находят подтверждения своих мыслей в авторском тексте.

8. Определяют главную мысль в сказках.

Коммуникативные

Отрабатывают элементы взаимодействия: обосновывают строчками из текста заявленное мнение.

Проявляют внимание к суждениям товарищей.

Познавательные:

Устанавливают причинно-следственные связи.

Личностные:

Эмоционально переживают текст.

Понимают эмоции героев сказок.

Высказывают свое отношение о героях сказок.


13 минут

4. Концептуальная беседа по сказкам и

Творческая работа в группах.







Подведение учащихся к формулированию концептов сказок. На основе групповых решений.

Написание продолжения сказки в соответствии с главной авторской мыслью.

Познавательные:

Анализируют текст и формулируют основную философскую мысль автора в продолжении к сказке

Коммуникативные:

Демонстрируют включенность в работу группы, оценивают свой вклад в общее дело.

10 минут

5. Итог урока







Организует подведения итогов урока.


Отвечают на главный вопрос урока.

Выделяют главную мысль урока на основе характеристики личности писателя.




3 минуты

6. Рефлексия

1.

Подпись под фотографией

2. Оценка деятельности на уроке.




Демонстрирует необычные фотографии, стимулирует учащихся на создание предложений – подписей под фотографией.
Аргументировано оценивает качество деятельности учащихся в целом и по отдельности,

корректирует самооценочные суждения, выставляет отметки за урок.

На основе эмоционального восприятия сказок, ответа на главный вопрос урока создают подпись под фотографиями. Анализируют где в жизни им приходилось встречаться с необычным в обычной жизни. Представляют свои размышления в монологической речи.

Осуществляют самооценку деятельности на уроке.

Личностные:

В творческом самовыражении высказывают свои идеи к необычным фотографиям, приводят примеры, основываясь на личном опыте.

4 минуты
Ход урока.


Ход урока

1 слайд презентации

  1. Организационный момент.

(На столах у учащихся карточки-горки с ключевыми словами из сказок раздела)

Учащиеся читают карточку, по окончании чтения садятся на место.

  1. ^ Актуализация знаний.

1)Систематизации знаний по разделу.

Учитель: Вы прочитали карточку горку, кому показалось, что она необычная

Учитель: Верно, назовите эти сказки.

Учитель: Сказки, какого раздела учебника «Литературное чтение» мы с вами читаем? Слайд №2
-Давайте вспомним и другие сказки этого раздела.

Посмотрите внимательно на иллюстрации , и вспомните кто и что говорил об этом чуде на страницах нашего учебника. Выполнять это задание вы будете в парах. Время просмотра иллюстрации ограничено. Постарайтесь работать быстро и слаженно.

(Учитель демонстрирует поочередно иллюстрации ресурса) .
- Скажите, ребята, а может ли урок в школе быть чудом.
- Так вот, чтобы чудеса происходили и на нашем уроке, из предложенных картинок, выберите те, которые иллюстрируют произведения нашего раздела, и, если чудо произойдет, мы сможем продолжить наш урок.

(Учитель открывает ресурс)
^ 2)Постановка целей урока.

Учитель. - Сегодня мы продолжаем работать над сказками Виктора Хмельницкого, и ставим перед собой какие цели?

- В каком жанре пишет сказки Хмельницкий?

- Что такое миниатюра? Слайд №3


Учитель: Вы создавали иллюстрации к сказкам слайд №4

В. Хмельницкого. Каким человеком представляется вам автор?

А сам о себе автор рассказывает, что родился он под новый год, наверное, поэтому и пишет сказки.

- А, что говорит о сказках друг писателя Борис Заходер?

Слайд №5

Чтение текста Б. Заходера об авторе.

Вот сегодня на уроке мы и должны ответить на главный вопрос урока: Почему привычные «вдруг» озарились «каким-то волшебным светом»?

  1. ^ Работа с текстом сказок.

Перечитывание текстов сказок.

(слышен шум дождя) слайд №7

Учитель. Вот уже слышен шум дождя пришло время читать сказку «Дождь в лесу»

Роль лягушек возьмет на себя (ученик 1)

Авторский текст будем читать выборочно

Ученик 2 – описание бабочек

Ученик 3 – описание серого крота и конец сказки

Ученик 4 – появление лягушек

Ученик 5 – место, где лягушки веселятся.

Чтение сказки, оценка, самооценка.

Учитель. Определите одним словом, настроение в лесу до появления Лягушек?

- После появления Лягушек?

- Скажите, а в какой момент наступает сказка? И вы замечает, что привычные «вдруг» вещи озаряются «каким-то волшебным светом»?

- Да, обычные лягушки в сказке В. Хмельницкого становятся совсем необычными.

Тема сегодняшнего урока «Необычное в обычном»

Слайд № 8

И Ваше домашнее задание к уроку тоже было необычным, Вы создавали творческие иллюстрации к сказкам миниатюрам.
Учитель. Удалось ли передать настроение героев сказки.

Какие моменты можно назвать удачными, а какие не очень?

Спасибо ребята ваша яркая фантазия позволит нам более глубоко понять смысл сказки.

- Найдите в тексте предложения, в которых заключена главная мысль сказки. Слайд № 10
2) Видение диалога с автором.

- А почему тогда грустит Крот?

- А каким предложением заканчивает автор сказку? И зачем он поставил многоточие? Слайд №11


  1. Творческая работа по сказке «Дождь в лесу»

А как? Придумайте конец сказки. Какое чудо могло произойти?

Групповая работа «В чем волшебная сила этой сказки?»
[ Материал для учителя. Философия сказки заключается в том, что не все умеют радоваться ,и огорчаться. Крота жаль он не умеет радоваться жизни. В продолжении сказки дети должны уловить этот концепт сказки в процессе проблемного диалога. И в продолжение сказки, обязательно должно произойти ЧУДО! Обитатели леса, заставили крота улыбаться. ]
(Заслушиваем продолжение сказки. Высказываем комментарии и учитель, и дети.)
Учитель: Образ лягушек, не боящихся трудностей, человек использует давно (история превращения молока в масло) и придумывает себе необычные вещи, которые он может использовать. Слайд № 12

Слайд №13 (промежуточный итог по главному вопросу урока)

Учитель: Какие звуки наполняют сказку «Соловей и бабочка»?

- Мы слушали их на прошлом уроке, а «Дождь в лесу »? Слайд №14

- А какими звуками наполнена сказка «Снег и скрипка»? Слайд №15
Демонстрация музыкального клипа к сказке.

Оценка и самооценка работы группы.

Учитель: Спасибо, ребята, вы помогли прочувствовать нам сказку.

^ Концептуальна (смысловая ) беседа по сказке.

- Кто главный герой сказки?

- А что делает главный герой сказки в обычной жизни?

- Удалось ли ребятам передать все необычные, сказочные действия снега? Докажите.

А какие действия он совершает в сказке?

Работая в парах, заполните таблицу. Что обычное и, что необычное делает снег. Слайд № 16

подводим итог

- Вас потрясли звуки скрипки?

- А какие чувства испытывал снег?

-Докажите
Учитель: Чему захотелось научиться снегу? Получилось?

А получиться? Во что необычное верит автор?

- А кто из вас верит, что снег зазвучит как скрипка? Почему?

- А кто не верит?

- В чем же главная мысль сказки?
[ Материал для учителя. Философия сказки заключается в стремлении учиться новому. Не все получается сразу, но если очень захотеть все получиться ]

  1. Итог урока

- Мы проанализировали сказки Виктора Хмельницкого. И пришло время ответить на главный вопрос урока. Слад № 17


- А зачем человеку это нужно?


  1. Рефлексия (личностно-эмоциональное восприятие урока).

Учитель. Будьте наблюдательны, фантазируйте, взгляните на мир необычным взглядом. Какое чудо мы совершили в начале урока, правильно выбрав истории раздела?

Посмотрите, какие необычные чудеса видят люди в одуванчике. Слайд № 18

- А у вас так получится?

Слайд № 19,20

19 – Посмотрите, какие волшебные огоньки зажглись у автора фотографий?

20– Что увидел, включив свет следующий автор?

- Скажите, а у вас так было? Поделитесь с нами.

(Вывод великого нравственного закона – Какие мы, такой и мир вокруг нас.)

Слайд №21 (реальная фотография сюжет, наблюдаемый на прогулке в ГПД)

  1. Самооценка деятельности на уроке. Оценка учителя.

  2. Домашнее задание: Сказка «Гора», задание в тетради №2,3 стр. 50


Учащиеся: Это ключевые слова из прочитанных сказок

В 1 столбике – ключевые слова из философской сказки «Маленький принц» Антуана де Сент Экзюпери.

2 столбик – ключевые слова из сказки Дж. Родари «Как Алиса в море побывала»

3 столбик – ключевые слова из сказки В. Берестов «Честное гусеничное»
«Самое обыкновенное чудо»

ЭОР №1

«Авторские находки»

Дети находят в учебнике текст, который описывает представленные иллюстрации. Первая пара, которая находит подтверждения в тексте, называют автора, и зачитывают авторские находки. С помощью интерактивной доски переключают на следующую картинку ресурса.

Да, это открытие нового, чудо, когда ты открываешь в себе новые возможности и т.п.

ЭОР №2

«Где чудо?»

дети фронтально дают правильные аргументированные ответы, самостоятельно с помощью интерактивной доски делают выбор.
-Будем анализировать сказки искать главную мысль в сказках.
- В жанре сказки- миниатюры

- Миниатюра – это короткое, небольшое по размеру произведение


Виктор Хмельницкий добрый, любит мир, большой фантазер, любознательный и др.


Чтение текста по заданию учителя.

Грустное, печальное
Веселое, радостное.

Лягушки начинают выражать восторг словами и др. признаки.

Учащиеся демонстрируют результаты творческого проектного задания.

1 группа «Дождь в лесу»

Учащиеся: Мы выбрали форму иллюстрирования сказки в виде пластилиновой истории.
Дети дают аргументированные ответы на вопросы. Учатся давать оценку деятельности своих одноклассников.
^ Лягушачье веселье оказалось так заразительно, что вскоре все обитатели леса прыгали по лужам, и смеялись.
Он не умеет радоваться, ему одиноко.

Всем было весело, И только крот грустно прислушивался к стуку капель по крыше…

Автор не закончил мысль. Сказка может продолжаться…

Работают в группах.

(Если детьми правильно понят основной смысл сказки, то в продолжении они обязательно должны расставить акценты на жизненный оптимизм, понимание того, что радость и веселье нужны всем и никто не должен быть одинок. Дождь - жизненная проблема, преграда, и с ней надо справляться всем вместе)

Пение соловья.

Шум дождя.
Звуки скрипки

2группа.

- Мы решили использовать музыкальные возможности учеников нашего класса и создать Музыкальный клип к сказке. (клип сопровождается чтением сказки-миниатюры наизусть)

.

Снег.

перечисляют действия снега.

Снег падал, кружился, садился на форточку. Беззвучно опускался, садился на форточку, болтал ногами, падал вниз.

заполняют таблицу.

Восторг

ответы детей.

Ах, как чудесно! – подумал снег. - Если бы я тоже так умел!
Да, Это пока снег только скрипит.

Если захотеть все получится.
Важно увидеть необычное в привычных предметах, не все это могут.

Это могут делать наблюдательные, умеющие фантазировать люди. И Виктор Хмельницкий способен видеть в обычных вещах необычное.

Ответы детей.

Заставили одуванчик распуститься.





Приложение к плану-конспекту урока №1 ^ Таблица 2

Тема урока:: Необычное в обычном. По сказкам В. Хмельницкого.



Название ресурса

Тип и вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Авторские находки

Карточки для индивидуальной работы (на уроке используется для работы в парах)

Иллюстрации к текстам учебника Литературное чтение «Маленькая дверь в большой мир»2 класс, Бунеев Р. Н., Бунеева Е.В. Раздел VI. «Самое обыкновенное чудо»

Гиперссылка №1

2.

Где чудо?

Интерактивное задание, (на уроке используется в форме фронтального опроса)

Выбор правильных ответов на знание произведений раздела VI. «Самое обыкновенное чудо» в учебнике Литературное чтение «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс, Бунеев Р. Н., Бунеева

Гиперссылка №2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconМодель урока с применением эор нп. Умк «Гармония» Учебник
Урок — введение нового материала с использованием эор нп при ведущей роли учителя

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconУрока. Введение в тему
Воспитывать любовь к природе, интерес к стихам Пушкина, умение видеть в обычном необычное

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconУрока с использованием эор тема урока: А. Н. Островский: страницы...
Цель урока: знакомство с биографией А. Н. Островского, подготовка к анализу пьесы

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconС использованием элементов теории решения изобретательских задач (триз)
В первую очередь с умения видеть в обычном необычное и прекрасное. В. А. Сухомлинский, чтобы научить деревенских детей видеть красоту...

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconТема: Обзор эор по математике, физике, химии и биологии в контексте...
Ствия разнообразных эор к одной теме по предмету за четверть (2-3 урока в выбранном учителем классе на основе умк бином). Таблица...

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconФорма плана-конспекта урока
Тема и номер урока в теме: «М. Ю. Лермонтов: жизнь и литературная деятельность». «Бородино». Историческая основа стихотворения. Мастерство...

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconТема плана-конспекта урока
...

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconКонспекта урока. Тема: Вулканы. Горячие источники, гейзеры
Базовый учебник: Герасимова Т. П., Начальный курс географии., 6 класс. Издательство: «Дрофа», 2010 год

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconЛекция Авторы: Руденко-Моргун О. И. Архангельская А. Л. I. Типы эор...
Эор) по русскому языку, разработанные в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования и проекта «Информатизация...

Конспекта урока с использованием эор тема: Необычное в обычном (по сказкам В. Хмельницкого) iconПредмет Класс Виды эор колич. Эор



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница