Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс




Скачать 105.17 Kb.
НазваниеПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс
Дата публикации07.01.2015
Размер105.17 Kb.
ТипКонкурс
www.lit-yaz.ru > Биология > Конкурс


Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2013 – 2014 учебный год)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

“Боханский детский сад №1”

Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:

дошкольное образование.

Интегрированное занятие

Рассказывание сказки

А. А. Тороева:

« Мышь и верблюд»

Автор: Бальхаева Аграфена Халмактанова, педагог дополнительного образования по бурятскому языку МБДОУ “Боханский детский сад №1”, I квалификационной категории.

^ Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Боханский детский сад №1”. 669311 Иркутская область, п. Бохан, ул. Терешковой, 3

^ Интегрированное занятие. Тема: Рассказывание сказки А.А.Тороева

« Мышь и верблюд» - «Хулгана ба тэмээн».

Интеграция по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», « Чтение художественной литературы»

^ Цель: формировать интерес к познанию бурятского фольклора.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с содержанием сказки;

-продолжать осваивать грамматическую структуру простого предложения;

- стимулировать желание описывать состояние героев, их настроения, свое отношение к событию в монологической форме;

- развивать стремление общаться с взрослыми и сверстниками по содержанию сказки, выразить своё отношение к героям сказки, дать

оценку, делать обобщения и выводы.

- развивать связную речь, обогатить словарь детей новыми словами:

тэмээн ( верблюд), бата тэмээн ( большой верблюд), томо бата тэмээн

( очень большой верблюд), тэнэг тэмээн(глупый верблюд), хулгана( мышь),

бишыхан хулгана (мышонок), ухаатай хулгана (умная мышь).

- подобрать синонимы к слову большой: здоровый, огромный, громадный,

гигантский, великий;

- описать внешний вид верблюда: гордый, важный, высокомерный,

величавый;

-подобрать синонимы к слову маленькая: махонькая, малюсенькая,

крохотная, миниатюрная;

- сделать вывод: что верблюд большой, но очень глупый, а мышка

маленькая, но умненькая (тэмээн бата тэнэг, хулгана бишыхан ухаатай).

Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к бурятскому фольклору;

- воспитывать интерес к положительным героям сказки;

- воспитывать такие нравственные качества, как порядочность, честность,

правдивость, справедливость.

- желание говорить на бурятском языке.

^ Предварительная работа:

- занятия по теме: «Домашние животные»

- роль домашних животных в жизни человека;

- загадывание загадок о домашних животных;

- разучивание стихов о домашних животных;

- беседа о празднике: «Сагаалган».

^ Материал и оборудование к занятию: мультимедийный компрессор, экран,

ноутбук.

Методы и приёмы: пояснение, загадывание загадок, рассматривание

слайдов, проблемно – диалогический метод, поисково – исследовательская деятельность, игровая мотивация, разучивание пословицы, художественное слово, анализ, подведение итогов.

^ Структура занятия:

Организационный момент:

Педагог: Дети, сегодня для вас приготовила очень интересную загадку:

Живёт он долго без воды,

А ещё дальше - без еды.

В еде, вообще, он неприхотлив,

Ему не нужно сладких слив.

Колючка - лучшее из блюд.

Зовут животное….(Верблюд).

Слайд №1
Дети: Верблюд – тэмээн.

Педагог: Посмотрите на него, какой верблюд?

Дети: Большой, громадный, гигантский, огромный, крупный, великий,

гордый, важный, высокомерный.

Педагог: Значит, верблюд: большой, громадный, гигантский, огромный,

крупный, великий, гордый, важный, высокомерный.

Тэмээн бата, тэмээн томо бата.

Все: Тэмээн бата, тэмээн томо бата.

Педагог: Следующая загадка:

Кто за стенкой шуршит,

Тонким голосом пищит,

Сыр от них не утаишь,

Всем ворам воришка…(мышь).

Слайд №2

Дети: Это мышь – хулгана.

Педагог: Что можно сказать о мышке?

Дети: Мышка маленькая, крохотная, малюсенькая, махонькая, миниатюрная,

Педагог: На бурятском языке мышка – хулгана, если я хочу сказать, что

мышка очень маленькая, крохотная, надо сказать: хулгана бишыхан.

Дети: Бишыхан хулгана.

Слайд №3

Педагог: Предлагаю сравнить внешний вид верблюда и мышки.

Дети: Верблюд по сравнению с мышкой: большой, громадный, огромный,

крупный, сильный, а мышка - маленькая, крохотная, малюсенькая, миниатюрная.

Педагог: Сегодня хочу вам рассказать сказку А.А.Тороева

«Мышь и верблюд» - «Хулгана тэмээн хоёр».

Итак, слушаем сказку «Хулгана тэмээн хоёр»

Адар томо бэетэй аад, ухаагаар hоол бэшэ тэмээн нэгэтэ бишыхан

hубэлгэн хулганатай арсалдаба…..

Педагог: Вы послушали сказку: «Хулгана тэмээн хоёр» - «Мышь и

верблюд», что можете сказать о них?

Дети: Здесь, беседа мышки и верблюда.

Педагог: Очень правильно вы поняли, действительно мышь и верблюд

о чём – то беседовали.

Слайд №4

Динамическая пауза:

У верблюда два горба, - руки в стороны вверх, на «замок»;

Всё равно он красивый

Гордый, сильный как всегда, - ходьба друг за другом, спинка прямая

И он неторопливый – голову держать прямо

По пустыне он идёт - ходьба друг за другом, ноги согнуты в коленях,

На высоких ножках - носок вытянуть.

Тэмээн хоёр бухэнтэй, - руки в стороны вверх, на « замок»;

Тиимэшьеhаа hайхан гоёхон – ходьба друг за другом, спинка прямая

Омог, дорюун, эхэрхуу - голову держать прямо

шамдахагуй .

Сул губи дээгуур ябана - ходьба друг за другом, ноги согнуты в коленях,

Ундэр хулоор. - носок вытянуть.

Педагог: О чём беседовали мышь, и верблюд мы сейчас узнаем.

Сказка: « Мышь и верблюд».

Слайд №5

Однажды очень большой и очень глупый верблюд заспорил с маленькой,

но умной мышью.

- Я раньше тебя увижу восход солнца, - сказал верблюд.

- Нет, я, - сказала мышь.

- Куда тебе! Ты ведь не больше моей реснички. Я – гора по сравнению

с тобой. Куда тебе со мной тягаться!

Спорили, спорили, решили убедиться.

Стали ждать утра.

Слайд №6

Верблюд рассуждал так: «Я в сто раз больше, чем эта мышь.

Значит, я в сто раз быстрее замечу восход солнца. А так как земля круглая,

то откуда бы солнце ни взошло, я всё равно его увижу. И всё равно первым!»

Глупый верблюд! Не знал он, что солнце всегда встаёт на востоке!

Стал верблюд мордой на юг и принялся смотреть.

Слайд №7

А маленькая мышь взобралась на верблюжий горб и стала смотреть

на восток.

Слайд №7

- Вот оно, солнце! Я увидела раньше тебя! Эх ты, верблюд! – закричала

мышь и спрыгнула на землю.

Слайд №9

Обернулся верблюд и увидел, что солнце уже взошло и вроде бы

смеётся над ним. Он ужасно разозлился. Не на себя конечно, а на мышь.

Бросился он в погоню за ней, хотел её затоптать. Но ловкая, быстрая

мышь успела спрятаться в золе от вчерашнего костра.

Педагог: За что верблюд погнался за мышью и хотел её затоптать?

Дети: За то, что мышка первой увидела восход солнца!

Педагог: Правильно ли поступает верблюд?

Дети: Неправильно. Плохо поступает.

Педагог: Почему верблюд не увидел восход солнца первым?

Дети: Он не знал, что солнце встает на востоке.

Педагог: Что можно сказать о мышке?

Дети: Мышка умница. Она знает о том, где всходит солнце.

Мышка очень находчивая (где проявила находчивость?), внимательная,

умная, ловкая, шустрая.

Педагог: Мышка умница – хулгана эрдэмтэй.

Мышка находчивая – хулгана бэрхэ.

Педагог: Каким видите верблюда в этой сказке?

Дети: Хвастливый, глупый, пустоголовый, тупой, недогадливый.

Педагог: Что ещё можно сказать о верблюде?

Дети: Верблюд большой, но глупый.

Педагог: Тэмээн бата – тэнэг.

Дети: Тэмээн бата – тэнэг.

Педагог: О мышке, что скажем?

Дети: Мышка маленькая, да удаленькая.

Педагог: Бишыхан хулгана эрдэмтэй.

Дети: Бишыхан хулгана эрдэмтэй.

Педагог и все дети: Верблюд большой, но глупый, а мышка маленькая

да удаленькая. (Тэмээн бата тэнэг, хулгана бишыхан эрдэмтэй).

Педагог: Сегодня вы послушали очень интересную бурятскую сказку

«Мышь и верблюд» - « Хулгана тэмээн хоёр», узнали о том, что верблюд

большой, но глупый, а мышка маленькая, да умненькая.

Очень некрасиво быть хвастливым. Он ещё перед мышкой важничал,

обижал маленькую мышь.

Педагог: Сказка А.А. Тороев « Мышь и верблюд» учит чему?

В чём заключается содержание сказки?

Высказывание детей.

Динамическая пауза

Слайд №10

Два мышонка у пригорка - дети стоят полукругом, руки вперёд, на « замок»

Рыли маленькую норку - руки согнуты в локтях, сжимание и разжимание

И четыре кладовых – пальцев

Для запаса зерновых - руки в стороны

Так работали, старались – руки согнуты в локтях, сжимание и разжимание

Чуть без лапок не остались - пальцев

Очень твёрдая земля - приседание, присесть, кулачками постучать о пол.

На пригорке у пня.

Хоёр хулгана - дети стоят полукругом, руки вперёд, на « замок»

Добуун дээрээ

Байра малтабад - руки согнуты в локтях, сжимание и разжимание пальцев

Дурбэн таhалга малтабад - руки в стороны, руки в стороны

Таряагаа хэхэеэ

Яhала худэлбэд, худэлбэд - руки согнуты в локтях, сжимание и разжимание

hабарнууднай убдэбэ, убдэбэ - пальцев

газар угаашье хатуу, хатуу - приседание, присесть, кулачками постучать

Добуун дээрээ - о пол.

Слайд №11

Дети рассматривают слайд.

Дети: Энэ хулгана. Нарядная – гоёхон. Смешная. В сарафане, с бантом на голове , но она очень серьёзная.

Слайд №12

Дети: Энэ хулгана. Она вообще крутая, в шляпе, с бусами.

Слайд №13

Дети: Энэ хулгана. Она в нарядной одежде, на ногах модные ботинки,

она очень строгая.

Педагог: Мышка говорит:

Я купила разные наряды,

Но никто не говорит,

- Что я красива!

Я всё тружусь, тружусь,

Но никто не говорит,

-Что я богата!

Педагог: В чём заключается труд мышки?

Дети: Они всё грызут, грызут, они всё портят, поэтому они не становятся

богатыми.

Педагог: Мышки не становятся – богатыми, потому что всё грызут и всё портят, хоть как наряди мышку, остаётся такой, какая есть.

Педагог: Что можно сказать о мышке?

Дети: Мышка очень правильно сказала о себе, что она некрасива и небогата.

Мы заметили то, что она нехвастлива. Она очень справедливая.

Педагог: Ребята, давайте вспомним те слова, как она описывала себя.

Я купила разные наряды

Но никто не говорит,

- Что я красива.

Я всё тружусь, тружусь,

Но никто не говорит,

-Что я богата.

Гоёхон хубсаhа абааб

Хэншье hайхан – гэжэ хэлэнэгуй.

-Яhала худэлнэм, худэлнэм,

Хэншье баян – гэжэ хэлэнэгуй!

Дети: Произношение детьми.

Индивидуальная работа.

Слайд №14

Рассматривание восточного календаря животного цикла

Педагог: Поэтому по восточному календарю определяем, год кого, какого животного наступит. На свете очень много разных животных, но в календаре всего 12 животных. Какие животные вошли в восточный календарь?

Дети: Самые умные, самые мудрые животные вошли в календарь.

Педагог: И мышка вошла в календарь. Летосчисление начинается с года

мыши – хулгана, ухэр, бар, туулай, луу, могой, морин, хонин, hармагшан,

тахяа, нохой, гахай.

Педагог: Действительно, мышка умница, правильно рассуждает, она очень

мудрая, правильная, честная, порядочная.

Анализ занятия.

Педагог: Что на занятие понравилось? Что запомнилось?



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования
...

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования. Всероссийский интернет...
Профессиональный конкурс работников образования. Всероссийский интернет — конкурс педагогического творчества

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет...
Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет – конкурс

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс...
Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс
«Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами собрались на конкурс чтецов»

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс
Предварительная работа: конкурс рисунков по творчеству К. Чуковского, чтение произведений писателя

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет...
Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс педагогическое творчество (2012/13 учебный год)

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс...

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс...

Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс iconПрофессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
www.lit-yaz.ru
главная страница